Устройство для вырезывания блоков из мягких пород и для проходки подземных камер

 

J4 89076

Класс 80d, 5

5Ь, 38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ сгидЕтЕЛЬСТВУ

В. А. Рогозинский, А. А. Мамуровский и А. М. Орлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗЫВАНИЯ БЛОКОВ ИЗ МЯГКИХ

ПОРОД И ДЛЯ ПРОХОДКИ ПОДЗЕМНЫХ КАМЕР

Заянлссно 31 октяГЧн) 1Ч4Ч т. за Л 4077ИЗ в 1 остс. как Ссс.Р

Предметом изсбретепия является устройство для вырезывания блоков из мягких пород и ля проходки подзем камер. пмсющее ряд бсскс)пе пых цепных пил и рас)положенных под прямым углом и 1)лоскости пил и режущих штанг.

Отличительная особенность предлагасмого устройства сасптит

I3 ": Ом, )то с цельIО Обеспе4ения сс)вместпюй (dÎÎTû реисуIцих частей.

1 I1a! ги у пил, размещенных по середине комбайна, имеют свешивающиеся концы с обеих сторон, а у крайних пил — с одной стороны, 3 ыкжс в применении приспособлений для навалкп блоков 1; последуюш;и выдачи их на транспорт.

На фиг 1 изобра;)сено ot)I .oûâ".Oìîå уст(ойство, )т) д сбок ", )а фиг. 2-- то же, вид спереди

Ъ стрОйство для с1<оросгной дооычи О. loKQD мя! к1)х ПО(юд и проходки подзем:)ых камер представляет собой пильные агрегаты 1, установленные Its общей станине 2, передвигающейся на гусеницах т.

Раоо)ая с)асть агрегата 1 состоит из двух цепных пил 4 и It)танги э. У среднего агрегата штанга имеет с))ешива)ощ; сся концы с обеих сторон, а у крайних — c одной стороны. Рабочая часть устанавливается разъемным соединением па балках 6, имеющих ось поворота 7.

Помещенная между балками передача на режущую часть получает привод от двигателя 8. Подъем режущей части производится тросами 9, перекинутыми через шкивы на кронштейнах 10 от лебедки 11 с общим двигателем с гусеничным ходом.

Выпиливание блоков производится следующим образом.

Режущая часть, изображенная на чертеже в верхнем положении, должна быть опущена в нижнее положение так, что штанги 5 будут на уровне пола. Затем устройство при работающих двигателях с1 начинаст движение вперед. Пепи 4 начинают вертикальные пропилы, а штанi II 5 подпи IHBHIDT 0;101(H СП1-:3;, В эти пропилы T(M же дви:кением у с) ) О и С Т В (! .! и с р (Д В В о. (1! T (II I I 51 T I>1 1, у к р с п,ч Г Н и Ы с 1 i l 3 p i l i l j) 11 () i l;1 к П О Н штепнах 18.

Когда Вертикал)п!яя часть пят 12 дойдет !о лица камня, устройство останавливается, и режущая часть начинает вертикальное дви)«ение, отпиливая олоки сзади и продолжая боковые пропилы Чтобы сохранить и!рямолинейность Вертикального движения устраиваются эксцен(рики с приводом о", ".О жс лебедки 11, (!Спгпошие длин:! 1(j)QHштейнов 18. Тя!(Нiil ОО,;язом, поворот 31(сцентрикОВ сВЯзян (. под Немом балок б.

Закончив вертикальный пропил, устройство продолжает Обраьчюе

ДВижепи(и начиня "I посре!(стВО:(! упсров, Вя I>I I ня c(б 1 Отпил(.нные блоки, укладывая I!) поворото (пя пятя. 12 113 стол 15 ст3нины (па фиг. 1 указано пунктиром). Затем блоки сдвигаются через Окна между стойками Hа прицеп, который снабжается приспособлением для передачи их на транспорт.

Пре дме.т из о бр ст ения

1. Устройство для вырезь!вания блоков из мягких пород и для проходки подземных камер, имеющее ряд бесконечных цепных пил и расположенных под прямым углом к плоскостям пил режущих штанг, n тT л Iи I . а ю ш ее с я тем, что для обеспечения возможности совместной работы режущих частей, штанги у пил, размещенных по середине комбайна, имеют свешивающиеся концы с обеих сторон, а у крайних пил с одной стороны.

Б устройстве по и. 1 применение эксцентрикового приспособленйя меняющего длину кронштейнов действием лебедки, производящей подъем режущей части, с целью осуществления прямолинейного вертикального пропила.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Миппвстров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 268, 1f

Гор. Алатырь, типография Ю 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Заказ 7080. григ 2

Подп. к печ. 3/Xff-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Устройство для вырезывания блоков из мягких пород и для проходки подземных камер Устройство для вырезывания блоков из мягких пород и для проходки подземных камер Устройство для вырезывания блоков из мягких пород и для проходки подземных камер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к станкам для резки строительных блоков

Изобретение относится к геологоразведочным работам и может быть использовано в станках для распиловки керна горных пород, а также в камнерезных станках для камнеобрабатывающей промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам производства облицовочных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток
Наверх