Стальной трубчатый котел с одинаковыми секциями, имеющими замкнутый контур

 

Класс Збс, )Pq< № 89086

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Титов

СТАЛЬНОЙ ТРУБЧАТЫЙ КОТЕЛ С ОДИНАКОВЫМИ

СЕКЦИЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗАМКНУТЫЙ КОНТУР

Заявлено 16 февраля 19оО г. аа ¹ 412441 в Гостехннку СССР

Предмет изобретения

Стальной трубчатый котел с одинаковыми секциями, имеющими замкнутый контур, отличающийся тем, что нижние и боковые участки замкнутого контура секций выполнены из одинаковых труб большего диаметра, а верхние участки выполнены из одинаковых труб меньшего диаметра, вследствие чего при соединении секций друг с другом между трубами меньшего диаметра образуются зазоры для прохода газов.

Стальные трубчатые котлы с одинаковыми секциями, имеющими замкнутый контур, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого котла является устройство зазоров для прохода газов, которые образуются между верхними участками труб секций, имеющими меньший диаметр, чем у труо боковых участков.

Котел состоит из набора секций 1. Каждая секция представляет собой замкнутый контур, состоящий из труб, Котел может быть сварным неразборным (фиг. 1) или посекционно разоорным (фиг. 2).

В каждой секции нижние и боковые участки выполнены из одинаковых труб 2 большего диаметра, а верхние участки выполнены из труб

8 меньшего диаметра, Вследствие этого при соединении секций друг" другом между трубами верхнего участка секций образуются зазоры 4 для прохода газов.

Для увеличения поверхности нагрева котла и для улучшения циркуляции воды внутри секций вварены две наклонные трубы, В верхней части котла секции присоединены к верхнему коллектору 5, а в нижней части — к нижнему коллектору 6. Колосниковая решетка расположена у нижнего участка секций. Подача топлива в котел происходит через одно окно, а воздух поступает через второе окно.

Горячие газы из топки, расположенной внутри котла, поднимаются вверх, проходят через зазоры 4 и далее опускаются по двум параллельным газоходам вниз и отводятся в дымовую трубу через дымоход.

¹ 89086

Корректор О. Филинповл

Тскрсд A. Л. Сосина

Редактор А. С. Березовская

Поди. к печ. 13.Х11-80 г

Зак. 10461

Формат бум. 70 108 / 6 Объем 0,17 п. ь

Тираж 220 Цена 25 коп.; с 1.1-51 г. — 3 коо

ЦБТИ прн Комигсте по делам изобретений и открытий при Совете Л1п пстров СССР

Москва, Центр, М, г1с1касский пер., д. 2/б

Типография ЦБТИ Комптста по делам изобретений и открытий при Совете Мип;стров С(СР, Москва, Петровка, 14

Стальной трубчатый котел с одинаковыми секциями, имеющими замкнутый контур Стальной трубчатый котел с одинаковыми секциями, имеющими замкнутый контур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить форсировку тепловых процессов в конвективных поверхностях нагрева

Изобретение относится к водотрубным котлам, в частности, к водотрубным котлам такого типа, которые содержат топку, имеющую по меньшей мере одну горелку, расположенную в ее верхней части, для создания в топке пламени, направленного, в основном, вниз, по существу вертикальную дымовую трубу, расположенную вблизи одной из сторон топки и имеющую входное отверстие для дымовых газов в своей нижней части, расположенное в нижней части топки, и выходное отверстие для дымовых газов, расположенное в верхней части дымовой трубы, и угол конвекционных труб, установленный в дымовой трубе для регенерации тепла дымовых газов, проходящих через дымовую трубу

Котел // 2096680

Котел // 1213306
Наверх