Барабан для вулканизации проводов и кабелей с резиновой изоляцией

 

М 89297

Класс 21с, 19е

39а, 11ст

СССР

>>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Куранов и Й. М. Шепелев

БАРАБАН ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПРОБОДОБ И КАБЕЛЕЙ

С РЕЗИНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Заявлено 18 февраля 1950 г. за М 412515 в Госгехнину СССР

Барабаны для вулканизации проводов и кабелей с резиновой изоляцией известны.

Прп применяемом способе вулканпзаци изоляции проводов и кабелей на металлических барабанах с постоянным диаметром имеет место смещение токопроводящей жилы от центра кабеля и дефорхтац ттт его резиновой оболочки вследствие того, что провод или кабель находнтся на барабане в сильно напряженном состотттттттт. Такое смещение ведет к уменьшснню электрической п механической прочности проводов н кабелей.

Предлагаемый барабан для вулканизацни проводов и кабелей с рсзттновой изоляцией, с целью устранения перекосов в центровке жилы относительно изоляции, выполнен так, что нозттоляет после намотки на него провода с сырой резиной уменьшать его дттаметр для ослабления напряжсттия витт ов провода.

Применение оарабана с.переменным,„наметром раоочсй поверхности устраняет напряжения в проводах и тчабслях, полученные во тзремя намотки нх на барабан в тяговом механизме горячего шприц-пресса. Рсзттновая изоляция провода н процессе вулканнзации не деформируется и сохраняет правильную цилиндрическую форму, и его токоведущая н,ила остается в центре изоляции.

На фнг. 1 пзобраткстт разрез барабана нернеп;тпкулярно его оси; на фнг. 2 — разрез но оси; на фиг. 3 и 4 — кннематнчсская схема бара ана в положениях до уменьнтсния его диаметра и после ухтеттьнтенття.

Барабан состоит из ттустотелого цил1нтдра 1, разреэатпгого но диаметру тг изготовленного нз листовой сTë,t ., Одна часть цилиндра, 1 приварена торт, оной сгороной к кругльтлт листам 2 (послсдтттте усилены по окружности уголками).

Цилиндр 1 имеет с левой стороттьт тнарннр 3, с правой стороны дна направляющих пальца 4, которые вставлены в наттравляющтте кольца 5, ¹ 89297 крОме ТОГО, Они успГ5епь! ээебраып жесткости, к !и?жней части э!Ото э! 5х приварены две упорные дуги 6. В центре круглых боковых листов 2, которые служат бортами барабана, имеется отверстие для двух фланцевых подп5ппппков 7. Внутри фчанцевых подпг5шннков проходит пустотелый вал 8 (газона!! труба). С левой стороны на конце вала укреплена, прп помощи гайки 9 ручка 10. Внутри барабана на пустотелом валу насажеиы два экclreIITpI 11. Для фиксации ручки управления барабана в двух положениях и круглым листам приварены две скобы со стопори!,! ми !!5О55тамп 12.

Для создания упругой и мягкой поверхности рабочей части барабаIlB li,è5lèII;Ið с, внеи пей сторонI! о!пиит фетром 13 толщиною в 5 мм.

В исходном положении барабана ручка 10 управления находится внизу (фиг. 1), эксцентрики 11 упираются в упорные дуги 6, направляющий палец 4 занимает и направляющем кольце 5 ОВос крайнее положение. При таком положении ручки, барабан имеет максимальньш диаметр 830 мм и Готов для работы в тяговом механизме горячего пшрицпресса. После приема на барабан провода или кабеля с сырой резиновой и:зо;5я !!!ей!. Оарабан сн5!ман5т с вала механизма тягового устройства, а затем поворачивают ручку 10 управления на 180, до второго стопорпого оолта. При повороте ручки повернется и 5!устотелый вал 8 II, следовательно, повернуться на 180 и эксцентрики 11.

При поворачивапии эксцентрики нажимают на нижние упорные планки, которые прикреплены прп помощи болтов и уголков к ребрам жесткости подвпэкноэ! части цилиндра, при этом подвижная часть ц!Глпндра повернется вокруг свое!.о шарнира 14 и правый конец его опустится вниз; в результате ITQI диаметр барабана уменыпится, олагодаря чему натяжение витков провода илн кабеля станет меньше и резиновая изоляция сохранит свою правильную цилиндрическую форму в период вулканизации.

Применение барабана описанной конструкции значительно сократит брак проводов и кабелей.

Предмет изобретения

Барабан для вулкаппзацпп проводов и кабелей с резиновой изоляцией, о т л ич à K) шийся тем. Ito. с целью устранения Г5ерскосов в центровке ;килы относительно изоляции, барабан выполнен так, что позволяет после намотки Ila пего провода с сырой резиной уменьшать его диаметр для ослабления напряжепия витков провода.

:% 89297

Фиг 3

Фиг 4

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР.Редактор Е. А Майкапар

Гр. 91; 158

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР..Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3946.

Подп. к печ 12/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Барабан для вулканизации проводов и кабелей с резиновой изоляцией Барабан для вулканизации проводов и кабелей с резиновой изоляцией Барабан для вулканизации проводов и кабелей с резиновой изоляцией Барабан для вулканизации проводов и кабелей с резиновой изоляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в намоточных устройствах преимущественно металлической ленты цветных металлов

Изобретение относится к области намотки кабельного материала на барабаны

Изобретение относится к катушке для оптического волокна и чехлу для катушки, которые используются при хранении и транспортировке оптического волокна

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к опоре для кольцеобразных тел, например намотанных лент

Изобретение относится к изготовлению катушки из непрерывного гибкого изделия и покрытию катушки оболочкой с образованием тюка для доставки потребителю предмета
Наверх