Устройство для периодической остановки полок упаковочных машин

 

Ло 89375

СССР

Класс 81а, 6III и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

ИНОСТРАННАЯ ФИРМА «ЗАВОДЫ ШКОДА», НАРОДНОЕ

ПРЕДПРИЯТИЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) Действительный изобретатель

Иностранец Иржи Бащус

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ОСТАНОВКИ

ПОЛОК УПАКОВОЧНЫХ MALUHH

Заявлено 12 марта 1949 r. за № 383967 в Гостехнику СССР

Опубликовано 3:1 октяоря 1950 г.

Предметом изобретения является устройство для периодической остановки полок упаковочных машин для проведения необходимых операций, например, для вкладывания упаковки, вставки папирос в упаковку и т. д.

В описываемом устройстве подобная остановка полок осуществляется при непрерывном равномерном вращении главного приводного вала.

Это достигается путем установки на цапфы ведущего полки рычага зубчатого сегмента, с помощью которого рычаг получает возмо>кность дополнительного движения от второго зубчатого сегмента, ось которого перемещается по окружности одновременно с вращением главного вала, а

) Ã0ë наклона меняется в зависимости от положения рычага второго сегмента, имеющего ролик, движущийся:в направлгиощих.

На схематическом черте>ке изображен вид усвройства спереди, когда горизонтальные полки, выполненные в виде цилиндров, прикреплены к ведущим рычагам, на пример, механизма для. упаковки сигарет.

На фиг. 1 черте>ка изображено положение устройства в начале периода покоя полки, когда линия, соединяющая центр цапфы 4 с EEI FITром вала 2, образует одну сторону угла а; на фиг. 2 изображено среднее поло>кение этой линии; на фиг, 3 изображено положение в период покоя, когда указанная линия образует другую сторону угла с.

Полки 1 для приема материалов, жестко соединенные между собой, например, попарно, передвигаются принудительно и независимо друг от друга с неравномерной скоростью по бесконечному пути вокруг центра главного вала 2 и поддерживаются рычагами >, .поворачивающимися на цап ф ах 4. Цап фы р аспределены р а вномерно вокруг центра диска 5, вращающегося непрерывно с равномерной скоростью. Полки 1 проходят через позиции, на которых производятся различные операции, требующие остановки полки 1 на определенный промежуток времени, например, на то время, которое соответствует повороту диска 5 на угол а.

Так как диск 5 вращается с равномерной угловой скоростью «, то каждая полка 1 или соответственно группа полок должны обладать приспособлением, которое могло бы обеспечить неравномерное движение № 89375 полок и их остановку в желательном положении независимо от вращающегося диска 5.

Такое приспосооление для пары полок 1 представлено на прилагаемом чертеже.

На цапфе 4, с помощью которой рычаг 8 полок 1 соединен с диском, укреплен зубчатый сегмент 6, находящийся в зацеплении с сегментом 7, ца пфа 8 иоторого сидит в подшипнике (не изображенном на чертеже), жестко соединенном с диском 5, так, что этот подшипник перемещается равномерно вместе с диском 5. С сегмен том 7 соединен рычаг 9, снабженный .роликом 10, передвитающимся в паве 11 неподвижной плиты 12, Паз 11 имеет такую форму, что под действием механизма б, 7, 9, 10 полка 1 опережает диск 5, а зажгем останавливается, в то время как диск 5 продолжает вращаться равномерно. После поворота диска, например, на угол и, полка 1 снова начинает свое движение и снова начинает свое отставание против диска 5, после чего весь, процесс повторяется в следующей позиции. Таким обра|зом, .полка в течение всего времени перемещения цапфы 4 в области угла а .находится в покое.

При жестком соединении полок 1 с рычагами 8 их направление в каждом положении определялось бы направлением рычага 8, т. е. они повернулись оы из направления рычага 8 на фиг. 1 в направление этого рычага на фиг. 2 относительно неподвижной точки (в месте цапфы 18), т, е. точки, не поворачивающейся вокруг цапфы 4, но выполняющей только незначительное прямолинейное движение .в направлении к центру вала 2 и от него. Такое вращение полок вокруг неподвижной точки нежелательно, так как в этом случае содержимое полок нельзя было бы снять с полок по прямой линии. Поэтому необходимо соединить полку 1 с рычагом,посредством цапфы так, чтобы ее:направление при покое практически оставалось неизменным. При шарнирном соединении полок 1 с рычагами 8 направление полок будет определяться рычагами 14, которые соединены с одной стороны с |полками 1, с другой — с диском 5.

Период остановки полки 1 у современных производительных машин составляет долю секунды, так что угол сс составляет приблизительно от 5 до 15 . Путем соответствующего выбора положения цапф 18, 15 и

1б, а также длины рычага 14 имеется возможность достичь .в практически встречающихся пределах угла а почти полного сохранения полки 1 в состоянии покоя.

Предмет изобретения

Устройство для периодической остановки полок упаковочных машин, состоящее из двух рычагов, шарнирно укрепленных на ведущем диске, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что на цапфы основного ведущего полки рычага насажен зубчатый сегмент, с помощью которого, рычаг получает возможность дополнительного движения от второго зубчатого сегмента, ось которого перемещается по окружности одновременно с вращением глагного вала, а угол наклона меняется в зависимости от положения рычага второго сегмента, имеющего ролик, двигающийся в направляющих.

Устройство для периодической остановки полок упаковочных машин Устройство для периодической остановки полок упаковочных машин Устройство для периодической остановки полок упаковочных машин 

 

Наверх