Труба для сброса сыпучего груза

 

Класс 81е, 45 а№ 89659

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Парфенов

ТРУБА ДЛЯ СБРОСА СЫПУЧЕГО ГРУЗА

Заявлено 12 июня 1950 г. за s¹ 419763 в Гостехникч СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1951 г.

Известные тоубы для сброса сыпучего груза, в которых, с целью торможения подающего груза, устанавливаются откидные заслонки, поворачиваемые посредством вертикальных канатов, обладают тем недостатком, что поворот их происходит одновременно, в результате чего происходит также одновременное пересыпание груза во всех отсеках трубы.

В описываемой трубе этот недостаток устранен тем, что открытие заслонок происходит последовательно (сверху вниз) вследствие того, что кулачки, воздействующие на ролики рычажных систем защелок, ппикрепляются к одному вертикальному канату на постепенно уменьшающемся книзу расстоянии.

На чертеже показан общий вид трубы.

В трубе 1 устанавливаются откидные заслонки 2, удерживаемые в горизонтальном положении продольно подвижными защелками 8, связанными системами рычагов 4 с роликами 5. Кулачки 6, укрепленные на канате 7, при движении последнего вниз нажимают на ролики 5 и заставляют их также перемещаться вниз. При этом под действием рычагов 4 защелка 8 выдвигается наружу трубы 1, и освобожденная заслонка 2 под влиянием веса расположенного на ней груза опускается вниз.

Вследствие того, что кулачки 6 прикреплены к канату 7 на постепенно увеличивающихся расстояниях от роликов, освобождение всех заслонок 2, происходит поочередно (све1ху вниз).

Возвращение заслонки 2 в исходное положение происходит под действием противовеса 8, а установка защелки осуществляется под действием противовеса 9.

Движение каната 7 с кулачками 6 осуществляется вниз лебедкой,. а вверх противовесом. № 89659

Предмет изобретения

1. Труба для сброса сыпучего груза, например, строительного мусора, разделенная на ряд отсеков поперечными откидными заслонками, поворачиваемыми лебедкой посредством каната, отличающаяся тем, что с целью последовательного открытия заслонок, на канате укреплены кулачки, взаимодействующие с роликами рычажных систем, связанных с защелками заслоном, причем расстояние от кулачков до роликов к низу трубы постепенно уменьшается.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что верхний конец каната управления натягивается противовесом, перекинутым через блок, а нижний навивается на лебедку.

Редактор Nl. Сатановский Техрсд A. Л. Камышиикова Корректор Т. С. Дрожжина

Г!одп. к печ. 20 1 — 1964 г. <1>ор.:ат бум. 70К 108 ), Объем О,!8 нзд. л.

2ак. 3497!11 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПЕ1 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Труба для сброса сыпучего груза Труба для сброса сыпучего груза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам для выгрузки жидких и вязких продуктов из железнодорожных цистерн
Наверх