Машина для резки бумаги из рулона

 

Класс 55е, 5а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР Т НИЯ

К ABTGPCHGVY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г В. Селезнев

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ БУМАГИ ИЗ РУЛОНА Заявлено 9 явваря 1950 г. aa Na 41C316 в; ccòå aaêó СССР

Предлагаемая . 1ашина гредназначена для резки б маГи из py„oêа с использованием вращающегося и неподвижного ножей.

Отличительной особенностью предлагаемой машины является расположение вращаемого плоского ножа под углом 1 по отношению к оси ножевого вала, а чеподвижного ножа менее чем на 1 . Для регул,poBBHHsl изменения уГлов наклона этих двух ножей по Отношению к плоскости разрезаемой бумажной ленть, примечен шлиц с передвижной опорой. Такое смещение углов поворота ножей повышает эффективность работы машинь1.

На фиг. 1 изображена машина для резки бумап1 из рулона, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — смонтированный нож.

Бумага 1 из рулона 2 (может быть четыре рулона одновременно) через стальной валик 3 попадает под ведущий ста",üíîé вал 4 и прижимается стальным валиком 5, затем, поступая далее по столу 6 (он же неподвижный нож), проходит по столу 7, не доходя до упора 8. Вращающийся нож 9 отрезает бумагу, которая по инерции продвигается до упора 8, останавливается и, тем самым, укладывается. Угол накло:"1а стола 7 регулируется. Машина приводится в действие двигателем 10 через контр-привод 11.

Размер флат определяется для наименьшего размера 60 см диаметром одного оборота вала 4; для получения последующих размеров служат сменные звездочки или шестерни 12, связанные со звездочками ведущего вала 4 через гитару 1З.

Резание построено на принципе одного вращающегося плоского ножа 9 и другого неподвижного 6. Нож 9 смещен по отношению к оси вала 14 на 1, благодаря чему в соединении с неподвижным ножом 6 образует при резании ножницы. Так как бумага движется непрерывно, а нож 9 находится под углом 1 к оси ножевого вала, нож на одном краю ленты в точке 15 начинает резать бумагу раньше, чем на другом краю в точке 16 отклоняет обрезанную кромку бумаги на 1 . Для устранения этого неподвижный нож 6 наклонен также 1а 1 за минусом № 89772 разности скорости бумаги с окружной скоростью ножа 9. Чтобы в процессе резания не произошло остановки или выпучивания бумаги, применен плоский вращающийся нож, который позволяет бумаге при начале резания в точке 15 заходить на нож до тех пор, пока режущая кромка не коснется точки 1б, что и позволяет производить резание на ходу.

При резке разных форматов по длине угол обрезанной кромки бумаги не сохраняется постоянным. Ввиду этого вводится регулировка изменения углов наклона обоих ножей по отношению к плоскости бумаги при помощи передвижения опоры 17 по шлицу 18. В процессе резания нож самозатачивается .

Производительность машины при одном рулоне резки — 100 листов в минуту и при одновременной резке четырех рулонов — 400 листов в минуту. Мощность мотора 1 кв.

Предмет изобретения

Машина для резки бумаги из рулона с использованием вращающегося и неподвижного ножей, отличающаяся тем, что для повышения эффективности работы плоскость вращающегося ножа расположена под острым углом, приблизительно 1 по отношению к оси ножевого вала, а неподвижный нож под меньшим углом, причем для регулирования изменения угла наклона этих двух ножей по отношению к плоскости разреза=-мой бумажной ленты применен шлиц с передвИжной опорой.

¹ 89772

« 1!

1 г

1! Г4

1 1!

| (1

|

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ, 28Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел. Объем 0,34 п. л. Зак 5467

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для резки бумаги из рулона Машина для резки бумаги из рулона Машина для резки бумаги из рулона Машина для резки бумаги из рулона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки

Изобретение относится к автоматизации заготовительных процессов в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области механического резания различных материалов в рулонах и обеспечивает безопасность работы оператора при одновременной разрезке рулона на мерные отрезки с использованием одного ленточного ножа

Изобретение относится к области резки и может быть использовано при резке гибкого листового элемента, в частности ковра

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для разрезания тесьмы из капронового волокна или другого термопластичного полимерного материала на отрезки заданной длины с одновременным оплавлением среза

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано в раскройном производстве для нарезания мерных полотен заданной длины
Наверх