Устройство для чистки кромок ткани

 

Класс 8b, 14

86с, 14„№ 89814

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Марков, А. Г. Немнонов и П. Г. Ваняшов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КРОМОК ТКАНИ

Заявлено 2 декабря 1949 г, за ¹ 410031 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1951 г.

Известны устройства для чистки кромок ткани, состоящие из стола, по которому перемещается ткань, и установленных на нем последователь110 чистительпого приспособления H приспособления для ООрезки концов нитей.

Описываемое устро lcrBo повышает эффект чистки кромок. Чистительное приспособление выполнена в виде расположенных вдоль кромки ткани пары валиков, «a>xpblll из ксторых состоит из попарно соединенных между собой дисков из резины и многослойной ткани, взаимодействующих с кромкой обрабать|ваемой ткани, и заключеHHblx в кожух, присоединенный к воздухоотсосу. Приспособлеш1е для обрезки

1онцов нити выполнено в виде двух смонтированных на обшей оси и. охватываюших кромку ткани дисков, подводящих концы нитей, например, к дисковому ножу. Шпарутки установлены в непосредственной близости и IècòèòcëbHому приспособлению и служат для закрепле1шя участка ткани, находяшегося в зоне чистки.

На фиг. 1 сх.матически изображено устройство B плане; на фиг.2— вид механизма для о срыва петел1. и вытаскивания «затасок» утка; на фиг. 3 — вид механизма для резки концов нитей.

Устройство состоит из стола 1, по которому перемещается ткань 2.

Для закрепления участка ткани, находящегося в зоне чистки, в устройстве применены шпаруткп 8 и 4, установленные в непосредственной близости к чистительпсму приспособлению. Нижняя шпарутка 3 вмонтирована в поверхность рабочего столика 5, а верхняя 4 для удобства заправки ткани в клапан 6 набрана в отдельную рамку, которая может приподниматься с помощью рычага 7. Чистка кромок ткани осуществляется приспособлением, выполненным в виде расположенных вдолькромки ткани пары валиков 8 и 9, каждый из которых состоит из попарно соедине1шых между собой дисков 10 и 11, изготовленных из резины и многослойной ткани. Диски 10 и 11 взаимодействуют с кромкой № 89814 обрабатываемой ткани и заключены в кожух 12, присоединенный к воздухоотсосу.

Обрезка концов нитей кромки ткани осуществляется приспособлением, выполненным в виде двух дисков 13 и 14, смонтированных на общей оси 15, охватывающих кромку ткани и подводящих концы нитей, например, к дисковому ножу 16.

Работа устройства состоит в следующем.

Валик 17 с помощью ряда пластинчатых пружин 18 взаимодействует с валиком 19, вследствие чего ткань, подле>кащая чистке кромок, перемещается в ограничительный клапан 6. Клапан снабжен окнами 20, в которых кромка ткани подвергается воздействию дисков 8 и 9; назначение дисков состоит в том, чтобы оттянуть прижатые петли от кромки, вытащить имеющиеся затаски и оборвать наиболее длинные концы петель. Для того, чтобы при захгате дисками петель не попала кромка, ткань проходит межд двумя шпару тками 8 и 4. Петля, Вследствиее плотного за>кима в точке 21 между дисками 8 и 9 подвергается резкому рывку под большим углом в направлении движения ткани, благодаря чему происходит разрыв петли.

При выходе из дисков петли, как правило, все оборваны; кромка ткани с отдельно гыступающимн концами перемещается между двумя горизонтально гращающимися дисками 18 и 14, посаженными на одной оси 15, в сторону от ножа 16, который осуществляет обрезку концов.

Предмет изобретения

1. Устройство для чистки кромок ткани, состоящее из стола, по которому перемещается ткань, и установленных на нем последовательно чистительного приспособления и приспособления для обрезки концов нитей, 0 т л и ч а ю щ е е с я тем, что чистительное приспособление выполнено в виде располо>кенных вдоль кромки ткани пары валиков, каждый из которых состоит из попарно соединенных между собою дисков из резины и многослойней ткани, взаимодействующих с кромкой обрабатываемой ткани, и заключенных в кожух, присоединенный к воздухоотсосу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что приспособление для обрезки концов нитей выполнено в виде двух смонтированных на об.цей оси и охватывающих кромку ткани дисков, подводящих концы нитей, например, к дисковому ножу.

3. Применение в устройстве по п. 1 шпаруток, установленных в непосредственной близости к чистительному приспособлению и служащих для закрепления участка ткани, находящегося в зоне чистки. № 89814

Редактор С. М. Маневич Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б, Тюрина

Подп. к печ. 11/П вЂ” 64 г. Формат бум. 70Х1081/ы Объем 0,35 изд. л.

2ак. 3516/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типеграфия, пр. Сапунова, 2.

Устройство для чистки кромок ткани Устройство для чистки кромок ткани Устройство для чистки кромок ткани Устройство для чистки кромок ткани 

 

Похожие патенты:

Токоль (10) фонтуры машины (100) для кетлевки чулочно-носочных изделий, которая включает в себя неподвижную фонтуру (110), включает в себя участок (11) позиционирования для позиционирования относительно неподвижной фонтуры (110), первую и вторую боковые стенки (13, 14) и промежуточную стенку (15), соединенную с первой и второй боковыми стенками (13, 14) для образования канавки (16) скольжения. Первая боковая стенка (13) имеет сужающийся нижний конец (121), который включает в себя самую нижнюю вершину (122) и наклонный край 123. Вторая боковая стенка (14) имеет меньшую длину по сравнению с длиной первой боковой стенки (13) и имеет сужающийся нижний конец, который включает в себя самый нижний конец (141) и наклонный край (142), который продолжается вверх от самого нижнего конца (141) второй боковой стенки (14). Наклонный край (142) второй боковой стенки (14) и наклонный край (213) первой боковой стенки (13) совместно образуют нижний проем (163) канавки (16) скольжения. Задача изобретения состоит в том, чтобы предложить токоль фонтуры машины для кетлевки чулочно-носочных изделий, который может обеспечить высокую устойчивость компонентов и плавное выполнение операции кетлевки. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области механической чистки изделий текстильного производства

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания

Изобретение относится к уничтожению вредителей в меховых, шерстяных изделиях и продуктах питания
Наверх