Способ постановки судна на якорьв штормовых условиях и устройстводля его осуществления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 121278 (2! ) 2697203/27-11 (53) M с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 63 В 21/22

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий

Опубликовано 300181 Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.0181 (53) УДК 6 2 9 1 2 3 ° 0 15 ° .64 (088.8) (72) Автор изобретения

Д.П.Зозуля (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОСТАНОВКИ СУДНА HA ЯКОРЬ В ШТОРМОВЫХ

УСЛОВИЯХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам постановки судна на якорь в штормовых условиях и устройствам для их осуществления.

Известен способ постановки судна на якорь в штормовых условиях, включающий отдачу якоря, травление цепи якоря и зацепление якоря эа грунт с последующей швартовкой у причальной стенки (1 ).

Способ осуществляется устройст вом, содержащим якорь с устройством для освобождения якоря от чужой цепи, захваченной при выборке якоря.

Однако известный c:þñoá не обеспечивает безопасной постановки судна на якорь в штормовых условиях.

Цель изобретения — обеспечение безопасной постановки судна на якорь в штормовых условиях.

Указанная цель достигается тем, что якорь зацепляют за цепь, уложенную и закрепленную на грунте морского дна.

Такой способ может быть осуществлен устройством, которое снабжено цепью и мертвыми якорями, посредством которых цепь закреплена на грун- ЗО те морского дна параллельно причальной стенке.

На фиг.1 схематически изображено устройство, вид сверху, на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел зацепа лапами якоря на якорь-цепь, вид сверху.

Устройство содержит мертвые якоря 1, скрепленные соединительными цепями 2, скобами 3, а за рамы 4 мертвых якорей закреплены ограничители 5 и указатели 6 места якорной стоянки

Лапы якоря судна при постановке на якорь захватывают соединительные цепи 2, лежащие на грунте, и эа них судно надежно держится при любой штормовой погоде, так как соединительные цепи закреплены к якорям 1.

Ограничители (круглые шары) 5 служат для ограничения передвижения якоря по соединительным цепям. Указатели (буйки) 6 предназначены для обозначения места якорной противоураганной стоянки.

Устройство работает следующим образом.

Судно, подходя к противоураганной якорной стоянке (место обоэначено на карте и буйками ), вытравлива800022 ет якорь, который лапами якоря 7 забирает соединительную цепь 2, закрепленную скобами 3 через рамы 4 к якорям 1. Затем судно травит второй якорь 7 и производит зацеп лапами якоря за другую соединительную цепь. Таким образом, выбирая слабину якорь-цепи, судно надежно удерживается на якоре при штормовой погоде.

При снятии судна с якоря якорь потравливается цепью 8, а дублирующая цепь 9 надраивается и через цепи . сброса 10 цепи 2 выкладываются из лап якоря, якорь освобождается от зацепа.

Формула изобретения

1. Способ постановки судна на якорь в штормовых условиях, включающий отдачу якоря, травление цепи яко- ) ря и зацепление якоря за грунт с последующей швартовкой у причальной стенки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасной постановки судна на якорь в штормовых условиях, якорь зацепляют за цепь, уложенную и закрепленную на грунте морского дна.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее якорь с устройством для освобождения якоря от чужой цепи, захваченной при выборке якоря, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено цепью и мертвыми якорями, посредством которых цепь закреплена на грунте морского дна параллельно причальной стенке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Фб10713, кл. В 63 В 21/22, 1972.

800022

Фю. 3

Составитель Т.Снегирева

Техред A.Ач Корректор В.Синицкая

Редактор A.Ëåæíèíà

Филиал ПИП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10287/17 Тираж 500 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Способ постановки судна на якорьв штормовых условиях и устройстводля его осуществления Способ постановки судна на якорьв штормовых условиях и устройстводля его осуществления Способ постановки судна на якорьв штормовых условиях и устройстводля его осуществления Способ постановки судна на якорьв штормовых условиях и устройстводля его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для проведения измерений параметров, характеризующих траекторию внедрения якоря в грунт морского дна, и дополнительно измерения такого параметра грунтов, как сопротивление грунта вдавливанию

Изобретение относится к устройству перемещения якорей
Наверх