Мусоросжигательное устройство

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii> 800492

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190379 (21) 2740020/29-33 (51)М. Кл.

F 23 G 5/12 с присоединением заявки ¹

Госуаарственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 628. . 54 (088.8) Опубликовано 30.01.81. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 10. 02. 81 (72) Авторы изобретения

В.И.Прокофьев и iO.Н.Шкроб (71) Заявитель (54) ИУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для сжигания мусора и можеT быть использовано в небольших населенных пунктах и на предприятиях промышленности, транспорта и т. д., отходы которых не выделяют при сгорании ядовитых газов или дурнопахнущих веществ, но содержат горючие компоненты.

Известны мусоросжигательные печи, применяемые в ряде крупных городов (1 ).

Недостатками этих устройств яв ляются сложность конструкции, материалоемкость, применение дорогостоящего топлива, что влечет эа собой 15 большие затраты времени н материальных средств, необходимых для сооружения и эксплуатации устройства, а также большие расходы на дальнюю транспортировку мусора, поскольку 20 эти крупные предприятия обслуживают обычно большие районы или крупнейшие города.

Наиболее близким к предлагаемому является мусоросжигательное устрой- 2з ство, содержащее траншею, размещенные в ней нагнетательную и отсасывающую перфорировайные трубы и запальное устройство, которое;расположено между ними, очистное соору- 30 жение с вытяжной трубой, соединенное с отсасывающей трубой, и вентилятор, соединенный с нагнетательной трубой (2).

Недостаток известного устройства заключается в загрязнении окружающей среды продуктами сгорания и другими выделениями горящего мусора вследствие образования в зоне горения повышенного давления, возникающего из-за того, что в эту зону нагнетается воздух, нагревающийся в процессе горения, а отсос его происходит через дополнительное сооружение (очистное устройство) под действием только разности температур, что приводит к неизбежному превышению давления в толще мусора над атмосферным.

Превышение давления вызывает выход потока воздуха и продуктов сгорания не только через очистное устройство, но и непосредственно в атмосферу.

Слой мусора вследствие его низкой плотности не может предотвратить это течение газов. Трудность извлечения золы и негорючего остатков иэпод массы свежего и горящего мусора и отсутствие средств регулирования процесса приводит к его неоптимальному течению, так как в зависимости

800492 от физических и химических свойств мусора последний или вспыхивает и горит, распространяя дым помимо очистного сооружения, у6и медленно тлеет, и даже гаснет в случае преобладания в нем сырых горючих компонентов.

Цель изобретения — снижение загрязнения атмосферы, повышение надежности, обеспечение йапрерывности и управления устройства.. эжектора, размещенного в трубопроводе 7. У выходов разгоняющих сопел

11 размещены электрозапальные устЬО ройства 18, питаемые посредством защищенного электропровода 19 от внешнего источника.

Устройство работает следующим образом.

Указанная цель достигается тем, что мусоросжигательное устройство, содержащее траншею, размещенные в ней нагнетательную и отсасывающую перфорированные трубы и запальное )5 устройство, расположенное между ними, очистное сооружение с вытяжной трубой, соединенное с отсасывающей трубой, и вентилятор, соединенный с нагнетательной трубой, снабжено эжектором, установленным в отсасывающей трубе перед входом в очистное сооружение. Напорная часть эжектора соединена с выходом вентилятора трубопровода, в котором установлена дроссельная заслонка, нагнетательная труба выполнена с патрубками, на которых установлены сопла, направленные на отсасывающую трубу, а траншея — с наклонным дном и ограничивающей рабочую зону перегородкой, 30 имеющей в нижней части отверстие;

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез и на фиг. 3 узел управления. 35

Мусоросжигательное устройство содержит траншею 1, в которой размещена несгораемая перегородка 2 с проемом 3 в нижней части. Дно 4 рабочей части траншеи 1 имеет наклон в О сторону несгораемой перегородки.

Вдоль траншеи 1 размещены отсасывающая 5 и нагнетательная 6 трубы. Отсасывающая труба перфорирована по всей поверхности и соединена трубопроводом 7 с очистным устройством 8 45 и далее — c вытяжной трубой 9. Нагнетательная труба снабжена патрубками 10, на поверхнос гях которых, обращенных к всасывающей трубе, установлены разгоняющие сопла 11. К 50 нагнетательной трубе присоединен через трубопровод 12 выход вентилятора с атмосферой через воздухозаборник 14.

Трубопроводы 7 и 12 соединены тру- у бой 15, в которой установлена управляемая дроссельная заслонка 16.

Выход трубы 15 соединен с соплом 17

Рабочая часть траншеи 1 загружается бытовым мусором 20, например посредством завалки из транспортных средств 21. После заполнения траншеи включается вентилятор 13. Нагнетаемый им воздух через трубопровод 1, нагнетательную трубу 6, патрубки 10 и сопла 11 поступает в толщу мусора, разрыхляет его и подсушивает. Одновременно часть нагнетаемого вентилятором 13 воздуха, через трубу 15 и сопло 17 поступает во внутреннюю полость трубы 7, разгоняя в трубе воздух. В отсасывающей трубе 5 при этом возникает разрежение, вследствие чего происходит интенсивный отсос воздуха иэ области, расположенной между трубками 5 и 6, и выброс в атмосферу через очистное устройство

8 и вытяжную трубу 9. На этом подготовительном этапе работы дроссельная заслонка 16 полностью открыта, что обеспечивает максимальный отсос воздуха из толщи мусора и минимальное нагнетание его туда, вследствие чего в упомянутой области возникает некоторое разрежение, обусловливающее возникновение воздушного потока иэ атмосферы через толщу мусора в отсасывающую трубу 5. При этом практически исключается загрязнение окружающего пространства газовыделениями гниющих отходов.

Следующий этап — основной рабочий процесс начинается после включения злектрозапальных устройств 18. Под их действием воспламеняются соприкасающиеся с ними горючие компоненты мусора. Благодаря интенсивному дутью через разгоняющие сопла 11 и отсосу через отсасывающую трубу 5, в толще мусора возникает область горения 22, изолированная от окружающего пространства слоем несгоревшего мусора 20. Из области горения 22 твердые компоненты процуктов сгорания (зола и негорючие предметы) выпадают на дно 4 траншеи 1, где образуется слой отходов, по мере накопления удаляемых через проем 3 в перегородке 2 под действием силы тяжести содержимого траншеи 1, Тем временем, независимо от хода рабочего процесса, в траншею 1 сбрасывают новые порции свежего мусора с помощью обычного транспортера 21 или вручную. Газообразные продукты горения и горячий воздух, поступающие через трубу 5, трубопровод 7 и очистное устройство 8 в вытяжную трубу 9, увеличивают тягу, вследствие чего описанныи выше процесс интенсифицируется, что, в свою очередь, повышает интенсивность горения и, способствует расширению области горения 22.

Процесс усиления горения протекает в зависимости от физических и химических свойств мусора (влажность, содержание горюя..х компонентом и их

800492 теплоотворная способность), с разной

I интенсивностью, что может привести к ненормальному ходу рабочего процесса: в случае избытка кислорода в сочетании с высоким содержанием горючих компонентов масса мусора вспыхивает в виде костра, что приводит к задымлению окружающего пространства. В случае недостатка воздуха, нагнетаемого через трубу 6, процесс вовсе прекращается или протекает недопустимо медленно, что также ухудшает условия предохранения окружающей среды.

Проявления ненормального хода рабочего процесса исключаются регулированием соотношения расходов воздуха через трубы 5 и 6 посредством изменения положения дроссельной заслонки 16. Данный процесс продолжается непрерывно неопределенно долго.

При этом необходимо era регулировать с помощью дроссельной заслонки по мере изменения состава и свойств мусора. Если оптимальный режим поддерживается постоянно, то электрозапалы 18 должны быть выключены немедленно по выходу на режим.

Конструкция устройства предотвращает выход газов из зоны сгорания мимо очистного устройства, что существенно снижает загрязнение воздушного бассейна, обеспечивает удаление золы в ходе рабочего процесса; обеспечивает непрерывность управляемость и надежность устройства, Формула изобретения

Мусоросжигательное устройство, содержащее траншею, размещенные в ней нагнетательную и отсасывающую перфорированные трубы и запальное устройство, расположенное между ними, очистное сооружение с вытяжней трубой, соединенное с отсасывающей трубой, и вентилятор, соединенный с нагнетательной трубой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения загрязнения атмосферы, повышения надежности, обеспечения непрерывности управления устройства, оно

15 снабжено эжектором, установленным в отсасывающей трубе перед входом в очистное сооружение, напорная часть эжектора соединена с выходом вентипятора трубопроводом, в котором установлена дроссельная заслонка, нагнетательная труба выполнена с патрубками, на которых установлены сопла, направленные на отсасывающую. трубу, а траншея выполнена с наклон ным дноми ограничивающей рабочую зону перегородкой, имеющей в нижней части отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .

30 Р 421853 кл. F 23 G 5/12 1974.

2. Заявка ФРГ Р 2216523, кл. 24 d 2, 1975 (прототип).

800492 !

Pub. 2 д цг. J

Составитель Л.Лепахина

Редактор Н.Безродная Техред М.Рейв ес Корректор Л.Иван

Заказ 0 0 40 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. /

4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мусоросжигательное устройство Мусоросжигательное устройство Мусоросжигательное устройство Мусоросжигательное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уничтожения инфицированных и токсичных отходов и может быть использовано на сельскохозяйственных, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях

Изобретение относится к конструкциям установок для высокотемпературной переработки твердых отходов без доступа воздуха и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в переработке использованных тары и упаковки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании систем и устройств для осуществления способов переработки бытовых отходов с использованием пиролизных реакторов с получением синтетических газов из органических бытовых отходов для дальнейшего их использования

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для сжигания низкокалорийных твердых отходов с переменной влажностью и зольностью, например твердых бытовых отходов - ТБО, и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике и коммунальном хозяйстве

Форсунка // 1560916
Изобретение относится к топливосжигающим устройствам и может быть использовано для сжигания жидких топлив, разбавленных отходами, содержащими твердые или вязкие примеси
Наверх