Лабораторная установка дляисследования процессов сушки

 

Союз Советски«

Социааистически«

Весвубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

„ВОО549

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.79 (21) 2764364/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приорите!

Опубликовано 300181, Бюллетень ¹ 4 51 М ) . 3

F 26 8 21/04

1 осударственный «оиитет

СССР. яо дедам изобретений н открытий (53) УДК 66. 047.1 (088.8) Дата опубликования описания 30.01 81

В.И.Коновалов, Е.В.Клещ, И.A.Êëåù, В.Н.Затона, В.М.Нечаев, A.Ï.Ïàñüêo, A.Ì.Êoâàëü и С.П.Рудобашта (72) Авторы . изобретения

Тамбовский институт химического машиностроения и Всесоюзный научно-исследовательский институт резино-технического машиностроения (73) Заявители (54) ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССОВ СУШКИ

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для сушки неподвижно расположенных в них предметов и материалов. 5

Иевестна лабораторная. установка с циркуляционным контуром, содержащая рабочую сушильную камеру, вентилятор, калорифер, электрический преобразователь, предназнаЧенные для исследования процессов сушки при постоянных температурах и влагосодержаниях воздуха. В этой установке поддержание заданной температуры осуществляется при помощи контактного термометра и электромагнитного реле., а поддержание заданного влагосодержания — при помощи моторного вентиля, получающего импульс через реле времени от гумидостата j1) .

Однако, в производственных условиях процессы сушки обычно проходят при изменяющихся во времени значениях температуры и влагосодержания воздуха, т.е. известная установка 25 для исследования. таких процессов сушки не приспособлена.

Наиболее близкой к предлагаемой является лабораторная установка для исследования процессов сушки Зр при переменных параметрах сушильного агента, содержащая циркуляционный контур и включенные в него сушильную камеру, вентилятор и калорифер.

Следящая система, состоящая из моста, потенциометра и заслонки с реверсивным двигателем, изменяет температуру воздуха в сушильной камере по закону изменейия веса высушиваемого образца. Следящая система, состоящая из моста, измеряющего и записывающего температуру мокрого термометра в сушильной камере, и исполнительного механизма, вращающего паровой вентиль, регулирует подачу пара (2).

Однако программно-следящие системы регулирования, используемые в этой установке, черезмерно сложны в настройке, что затрудняет воспроизводимость задания режимов.

Датчики системы измерения и регулирования температуры, а особенно влагосодержания. (мокрый термометр), имеют значительную инерцию что при переменных режимах по температуре и влагосодержанию существенно снижает. точность задания ре800549 где Т

Т

tO с

20

Т„

Таким образом, закон изменения температуры воздуха в рабочей камере описывается экспонентой, что соответствует действительному изменению

30 температуры в промышленных сушильных установках.

Для изменения влагосодержания в основной сушильной камере в процессе опыта используется паровоздушный

35 аккумулятор, представляющий собой обогреваемую емкость с перепускным устройством изменяемого сечения.

Режим изменения влагосодержания в сушильной камере можно рассчитать

4О по аналогичным выведенным зависимостям.

На фиг. 1 схематически показана установка, работающая в подготовительном режиме; на фиг. 2 — то же в и

1 начале рабочего режима.

Лабораторная установка для исследования процессов сушки состоит из сушильных камер основной 1 и дополнительной 2, вентиляторов 3 и 4, калориферов 5.и 6, которые заключены в два циркуляционных контура (первый контур неэаштрихован, второй заретуширован). Перед входом в сушильную камеру 1 установлен. тепловой аккумулятор

7 изменяемой массы, представляющий собой пакет сменных пластин. Посредством четырехходовых переключающих клапанов .8 циркуляционные контуры могут переключаться.. Паровоздушный аккумулятор 9, представляющий собой

-ф) обогреваемую.емкость с перепускным устройством 10 изменяемого сечения, позволит изменять влагосодержание в процессе опыта. Подача воды или сжатого воздуха,в паровоздушный у5 аккумулятор 9 осуществляется при пожима, а именно: максимальное отклонение значения температуры воздуха в сушильной камере от задаваемого составляет 2,4Ъ, что пля темпеватуры 300 С составит примерно 7 С.

Погрешность по влагосодержанию будет намного выше. Кроме того, при высоких температурах (больше 100oC) увлажнение мокрого термометра весьма сложно, а какие-либо другие надежные и малоинерционные датчики непрерывного действия неизвестны.

В известной установке воздух выбрасывается, поэтому приходится ограничиваться небольшой максимальной скоростью воздуха, так как иначе черезмерно возрастает мощность калорифера. В известной установке максимальная скорость воздуха составляет

2 м/с при мощности калорифера 48 кВт, позволяющий нагревать воздух в сушильной камере до 300оС.

Цель иэобретения — повышение точности исследований.

Цель достигается тем, что в контур включены дополнительная сушильная камера и установленный перед основной сушильной камерой тепловой аккумулятор, кроме того, в установку дополнительно введен второй циркуляционный контур со своим вентилятором калорифером и паровоздушным аккумуля тором, причем оба контура объединены двумя четырехходовыми переключателями, установленными перед тепловым аккумулятором и основной камерой пер вого контура. При этом тепловой аккумулятор может быть выполнен в виде насадки изменяемой массы, напри мер в виде пакета сменных пластин, а паровоэдушный аккумулятор может быть выполнен в виде обогреваемой емкости с перепускным устройством изменяемого .сечения.

Так .как подготовительные режимы в циркуляционных контурах стационарные то инерционность датчиков практическ не имеет значения. Мокрый термометр не используется или используется. только для стационарных измерений, с целью тарировки.

Воздух в лабораторной установке циркулирует при минимальном выбросе, поэтому можно получать высокие скорости, воздуха. Практика показывает, что в аналогичной предлагаемой, но одноконтурной циркуляционной сушилке можно получить скорость воздуха до 15 м/с при температуре до

300 С.

Изменение температуры воздуха в процессе опыта достигается при помощи теплового аккумулятора, представляющего собой пакет сменных плас тин с изменяемой массой, стоящего перед основной сушильной камерой.

Закон изменения температуры в завиcHMociè от времени за тепловым аккумулятором в основной сушильной камере описывается следующим выведенным уравнением:

06K т - Ta Of Г

Р ЬЯСЬ + 4 .С 1+

5 Ь Ь Ь Ь температура воздуха в сушильной камере эа тепловым аккумулятором; температура воздуха перед входом в тепловой аккумулятор; масса воздуха, проходящего, через тепловой аккумулятор, теплоемкость воздуха; — масса пакета сменных пластин теплового аккумулятора, теплоемкость материала:.. пластин; площадь поверхности пакета пластин; начальная температура пластин аккумулятора; коэффициент теплопроводности материала пластин, время.

800549 мощи вентиля 11, а сброс или подсос воздуха в циркуляционные контуры посредством задвижек 12.

В подготовительном режиме работы лабораторной установки в первый циркуляционный контур (он.не эаштрихован) включены обе сушильные камеры 1 и 2, вентилятор 3, калорифер 5, тепловой аккумулятор 7. Причем в этом контуре устанавливаются температура и влагосодержание, соответствующие началу опыта ° Во втором контуре (за- 1О ретуширован), включающем вентилятор

4, паровоздушный аккумулятор 9 и калорифер б,в это время устанавливается температура, соответствующая концу опыта. Влагосодержание в подготови- 1Ç тельном режиме в обоих контурах устанавливается одинаковое. В паровоздушном аккумуляторе 9 подготавливается смесь нужной концентрации и с температурой, соответствующей концу опыта. Щ

В момент начала опыта, то есть рабочего режима (фиг.2), переключаются четырехходовые клапаны 8 и открывается перепускное устройство 10 паровоздушного аккумулятора 9. В результате основная сушильная камера 1 мгновенно оказывается во втором контуре.

Температура в основной сушильной камере будет постепенно изменяться и в конце опыта станет такой, какой она была установлена в этом контуре в подготовительном режиме.

Если эксперименты проводятся .при постоянных режимных параметрах, то их можно проводить одновременно и независимо в двух самостоятельных контурах. Лля этого предусмотрена дополнительная сушильная камера 2.

Это позволяет уменьшить затраты времени для проведения необходимого ко- ф() личества экспериментов.

Предлагаемая лабораторная уста- . новка для исследования процессов сушки улучшает точность задания режимов изменения температуры и влагосодержания воздуха в сушильной камере, позволяет максимально приблизить режим сушки к производственным условиям.

Все это позволяет надежнее проводить экспериментальные исследования, на основании которых могут быть раэ. работаны новые, более совершенные производственные режимы сушки и конструкции промышленных сушилок, что дает. значительный экономический эффект.

Формула изобретения

1.Лабораторная установка для исследования процессов сушки при переменных температурах и влагосодержаниях воздуха, содержащая циркуляционный контур, в который включены сушильная камера, вентилятор и калорифер, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности исследований, в контур включены дополнительная сушильная камера и установленный перед основной сушильной камерой тепловой аккумулятор, кроме того, в установку дополнительно введен второй циркуляционный контур со своим вентилятором, калорифером и паровоэдушным аккумулятором, причем оба контура объединены двумя четырехходовыми переключателями, установленными перед тепловым аккумулятором и основной сушильной камерой первого контура.

2.установка по п.1, о т л и ч а ю:щ а я с я тем >что тепловой аккумулятор выполнен в виде насадки изменяемой массы.

З.Установка по п.2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что насадка выполнена в виде пакета сменных пластин.

4.установка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что паровоздушный аккумулятор выполнен в виде обогреваемой емкости с перепускным устройством изменяемого сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Лыков A.Â. Тепло-и массообмен в процессах сушки. М., "Химия"., 1956, с. 405.

2.Чуфаровский A.È. Исследование внутренней кинетики процесса конвективной сушки при переменных режимах.

Автофеф. дис. на соиск. учен. степени канд. техн. наук. Л., 1973, с.б.

Лабораторная установка дляисследования процессов сушки Лабораторная установка дляисследования процессов сушки Лабораторная установка дляисследования процессов сушки Лабораторная установка дляисследования процессов сушки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов и может найти применение в сушильной промышленности для сушки вязких и пастообразных пищевых продуктов детского и профилактического питания

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности к сушке пиломатериалов
Наверх