Реакционная камера дифференциальногомикрокалориметра

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<,,800711 (63) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3аявлеио 140778 (21) 2644079/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 300131. Бюллетень М 4

Дата опубликоваии я описаийя 30013 1 (53)М. Кл.з

G 01 К 17/04

Государственный комнтет

СССР яо делам нзобретеннй н открытий

{53) УДК S>6.62Ç (098,8} (72) Авторы изобретения

В .ПеБелоусов, В.Г.Карпов и Д.A.Tàéö л 1

> к

Государственное специальное конструкторское., бюро теплофиеическото приборостроен4я

------- .. 1 (71) Заявитель (84) РЕАКЦИОННАЯ КАМЕРА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

МИКРОКАЛОРИ МЕТРА

Изобретение относится к тепловым измерениям, а именно к микрокалориметрин и предназначено для измерения количества тепла, выделяющегося при различных химических реакциях.

Известно устройство калориметра, содержащее камеру, сообщающуюся с камерой емкость в ниде трубочки, нижний конец которой закрыт крышкой, открывающейся в случае проведения реакции(П.

Недостаток устройства заключается в том, что трубка выходит из камеры наружу и является, таким образом, теплоотводящим элементом, что снижает точность измерений. 15

Известна конструкция калориметра, включающая реакционную камеру в виде трубки, в которой расположена стеклянная ампула, разбиваемая, когда нужно смешать компоненты Г23, Недостатками устройства является то, что стержень для инициирования реакции выходит иэ ячейки наружу и 25 является нежелательным тепловым шунтом, внося помехи в измерения, зачастую определяющие достижимую в калориметре точность,и энергия разбиения совершенно неопределенна,ее учет и расчет невозможен, так как энергия ЗО переходит в аиде неопределенной добавки к яолеэно измеряемой теплоте .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее собственно камеру и емкость, расположенную внутри камеры. Камера разбивается бойком, который удерживается сжатой пружиной, которая удерживается в сжатом состоянии с помощью проволочки. Через проволочку пропускается ток, она сгорает, отпускает пружину к боек разруша-. ет ампулу (3}.

Однако выделившееся от сжигания тепло вносит неопределенную погрешность в измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Указанная цель достигается тем,что дно емкости выполнено в виде решетки, являющейся электронагревательным элементом, при этом решетка покрыта сплошным слоем легкоплавкого,химичес ки стойкого метариала,в качестве которого использован предельный углеводород Сяйур+з

На чертеже изображено устройствО реакционной камеры.

Устройство содержит емкость 1, равмещеннуо в собственной камере 2. Дно

В00711

Формуда изобретения

Составитель Г.Мухина

Редактор Ю.Ковач Техред М.Табакович Корректор В.Бутяга

Заказ 10401/51 тираж 916 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 емкости 1 выполнено в виде решетки 3, являющейся электронагревательным элементом, покрытым сплошным слоем 4 легкоплавкого вещества, и имеющим выводы 5. Слой образуют методом окунания в расплав вещества, например парафина. Застывший парафин герметически закрывает емкость.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости инициировать реакцию на нагреватель-решетку подается импульс тока, энергия которого легко измеряется. Парафин плавится, дно разрушается, и жидкие веществаобъединяются в камере. Подача тока не вносит существенных помех в измерения, так как работа тока точно измерена, (она выражается через

Q = IVQ, тепло полностью рассеивается в емкости и в форме поправки Щ вычитается из результатов калориметрического опыта. Предельные углеводороды парафинового ряда С„Н „ . обладают исключительно высокой химической стойкостью к большинству неорганических соединений и растворов. Ряд парафинов очень широк и можно найти вещества с необходимыми точками плавления. Однако парафины растворяются в некоторых:органических веществах, например в бензине. В этом случае можно найти другое вещество вместо парафинов или защитить внешний слой парафина слоем лака, который разрушается при плавлении парафина.

Применение предлагаемой камеры позволит повысить точность йэмерений за счет уменьшения теплоотвода от камеры и учета тепла, выделившегося при вскрытии емкости.

1. Реакционная камера дифференциального микрокалориметра, содержащая собственно камеру и емкость, располо- женную внутри камеры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности измерений, дно емкости выполнено в виде решетки, являющейся электронагревательным элементом, при этом решетка покрыта сплошным слоем легкоплавкого химически стойкого материала.

2. Реакционная камера по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве легкоплавкого, химически стойкого материала использован предельный углеводород парафинового ряда С„Н + .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 27905, кл. Q 01 К 17/02, 1932.

2. Кальве Э. и Прат А Микрокалорнметрия. Иностранная литература, 1963, с. 152.

З.Beniamin Ь. Automatic adiabatic

soIution calorimeter using thermistors Canadian У.Chemistry„ 1963,41, р. 2210-2218 (прототип).

Реакционная камера дифференциальногомикрокалориметра Реакционная камера дифференциальногомикрокалориметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тейлофизическим приборам и позволяет повысить точность регистрации термокинетики фотохимических реакций

Изобретение относится к холо- i ; дильной технике и касается методов испытаний компрессоров на холодопроизводительиость

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для определения холодопроизводительности охлаждающих устройств. Заявленный способ измерения холодопроизводительности охлаждающего устройства (кондиционера) основывается на использовании компенсационного устройства с регулируемым нагревателем, обеспечивающим либо полную, либо частичную компенсацию температуры воздушного потока кондиционирующего контура. Технический результат - повышение точности определения холодопроизводительности охлаждающего устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх