Нитевидный носитель магнитнойзаписи

 

Союэ Советских

Социалнсткческнх

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Опубликовано 30.0131. Бюллетень Н9 4

Дата опубликования описания 300181 (51) м. к.з

G 11 В 5/66

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 681. 846. .7(088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Созоновский (71) заявитель (54) НИТЕВИДНЫЙ НОСИТЕЛЬ МАГНИТНОЙ

ЗАПИСИ

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к многослойным носителям.

Известен магнитный носитель, содержащий нитевидную основу и рабочий слой, нанесенный на основу f 1 ).

Недостатком известного носителя является кручение последнего в процессе записи-воспроизведения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является нитевидный носитель магнитной записи, содержащий рабочий слой и основу, выполненную из пластичной немагнитной проволоки квадратного сечения с закругленными кромками (2 ).

Однако форма поверхности этого носителя не позволяет производить запись по спиральным дорожкам, что приводит к снижению продольной плотности размещения информации на носителе.

Цель изобретения — повышение продольной плотности размещения информации путем нанесения спиральных дорожек записи и уменьшение кручения носителя в процессе записи-воспроизведения.

Указанная цель достигается тем, что в носителе между основой и рабочим слоем нанесена оболочка из упругого материала, внешняя поверхность которой выполнена цилиндрической.

На фиг. 1 показан предлагаемый носитель, размещенный между направляющими роликами; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез B-В на фиг. 1.

Носитель содержит основу 1, выполненную из пластичной немагнитной проволоки квадратного сечения с закругленными кромками. Основа 1 покрыта оболочкой 2 из упругого мате15 риала, внешняя поверхность которой выполнена цилиндрической. Кроме того, носитель содержит рабочий слой

3, нанесенный на поверхность оболочки 2.

20 Носитель работает следующим образом.

В процессе перемещения носителя между направляющими роликами 4, оболочка 2 с рабочим слоем 3 деформи25 руется, при этом форма основы 1 препятствует осевому кручению носителя. При выходе из зоны взаимодействия с роликами 4,носитель вновь принимает цилиндрическую форму, за

30 счет чего обеспечивается нанесение

801064

Формула изобретения

В-В фИГе 2

Составитель Г, Загубный

Редактор Ю. Ковач Тех ед A.Ñàâêà Ко екто Л. иван

Заказ 10439/69 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государствейного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, ааакаа, lK-35 Ра акая каа. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 спиральных дорожек записи и повышение продольной плотности размещения информации на носителе.

Нитевидный носитель магнитной записи, содержащий рабочий слой и основу, выполненную из пластичной немагнитной проволоки квадратного сечения с закругленными кромками, отличающийся тем, что, с целью повышения продольной плотности размещения информации путем е нанесения спиральных дорожек и уменьшения кручения носителя в процессе записи-воспроизведения, между основой и рабочим слоем носителя нанесена оболочка из упругого материала, внешняя поверхность которой выполнена цилиндрической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1949147, кл. 42 t 2 11/04, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 499580, кл. G 11 В 5/66, 1973 (прототип).

Нитевидный носитель магнитнойзаписи Нитевидный носитель магнитнойзаписи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления магнитных носителей для цифровой записи, которые могут быть использованы в различных устройствах для записи, хранения и воспроизведения информации

Изобретение относится к магнитной записи и позволяет повысить разрешакяцую способность и ресурс носителя за счет увеличения его коэрцитивной силы

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение в магнитных дисках

Изобретение относится к области изготовления многослойных магнитных пленочных материалов и может быть использовано в технологии получения сред для записи информации или при производстве датчиков. Способ получения многослойных магнитных пленок включает ионно-плазменное напыление, по крайней мере, двух основных слоев из одного и того же магнитного материала и прослойки между ними из магнитного материала, отличного от материала основных слоев, при этом основные слои напыляют из магнитомягкого материала толщиной, не превышающей толщину возникновения закритического состояния, а выбор материала прослойки осуществляют путем отбора магнитных материалов, абсолютная величина интеграла обменного взаимодействия у которых ниже, чем у материала основных слоев, ранжирования их по степени убывания по указанному параметру, выполнения напыления с прослойками из материалов с заданным шагом измерения коэрцитивной силы, Hc, сравнения полученных значений с заданным значением Hc для многослойной пленки, при этом при получении значений, отличных от заданного, шаг для выбора ранжированных материалов уменьшают и процесс напыления, измерения значений Hc и сравнения с заданным значением повторяют, а напыление прослойки осуществляют из материала со значением Hc, соответствующим заданному значению. Изобретение направлено на расширение технологических возможностей при ионно-плазменном напылении, сокращение временных затрат. 1 табл., 3 ил.
Наверх