Грузонесущий кабель

 

Союз Советских

Сощиалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (Ц (л 3

Н 01 В 7/28 (22) Заявлено 100479 (21) 2750877/24-07 с присоединением заявки ) )о (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 30,01.81, Бюллетень Nо 4

Дате опубликования описания 300181 (53) УДК Ь21. 315 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г.И.Калюта (71) Заявитель (54) ГРУЗОНЕСУЩИЙ КАБЕЛЬ

Изобретение относится к кабельной технике, в частности касается груэонесущих кабелей, работающих в услови) ях морской воды или в скважинной жидкости, и может быть применено для

5 защиты стальных груэонесущих элементов от коррозии. Кроме того, изобретение может быть использовано для защиты от коррозии стальных корпусов аппаратов и устройств, работающих в агрессивной среде.

Известные груэонесущие кабели,как правило, имеют протекторную защиту проволок брони в виде слоя цинка,, 15 нанесенного гальваническим или термическим способом, либо в виде проволок из алюминия, уложенных в повив или под повив (1).

Основным недостатком известных 20 конструкций протекторной защиты является низкая прочность алюминиевых проволок при многократных изгибах и больших нагрузках на грузонесущих элементах, которые приводят к разрушению алюминиевых проволок и потере структуры конструкции кабеля.

Известен способ защиты стального каната от коррозии путем введения в смазку каната алюминиевой пудры (2) . 30

Существенным недостатком известной протекторной защиты канатов является недостаточная прочность покрытия на основе смазки с алюминиевой пудрой, которая в процессе эксплуатации в агрессивной среде вымь..вается из каната. Кроме того, из-за плохой смачиваемости смазки активная поверхность такого протектора незначительна.

Цель изобретения — повышение надежности протекторной защиты при многократных изгибах эа счет увеличения активной поверхности протектора.

Поставленная цель достигается выполнением протектора с алюминиевой пудрой в виде гибкой полимерной оболочки, наполненной дополнительно гигроскопичным волокнистым материалом, например, целлюлозой.

На фиг. 1 изображен грузонесущий кабель, поперечное сечение на фиг.

2- протекторная оболочка, увеличенное сечение.

Груэонесущий кабель состоит из сердечника 1, проволок брони 2, оболочки протектррной защиты 3, выполненной из полимерного материала 4, наполненного алюминиевой пудрой 5 и волокнами б из гигроскопичного материала. В качестве гигроскопично801109

Формула изобретения

Рие. У

Рие. Я

Составитель В,Столбов

Редактор Н. Кешеля Техред Е. Гаврилешко Корректор О. Билак

Заказ 10443/71 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 го материала могут быть использованы волокна асбеста, бумаги, хлопковые волокна и другие.

Кабель работает следующим образом.

При воздействии агрессивной среды раствор просачивается между проволоками брони 2 к оболочке 3 протектор5 ной защиты. Волокна б гигроскопично- го материала впитывают внутрь оболочки 3 раствор, тем самым увеличивают ее активную поверхность, при этом раствор контактирует с частицами алюминиевой пудры 5, расположенными внутри оболочки 3. Защитная способность оболочки 3 сохраняется до полного окисления частиц алюминиевой пудры 5.

Выполненный таким образом кабель 15 с протекторной защитой имеет в 1,53 раза большую надежность по сравнению с известными канатами с протекторной защитой.

Грузонесущий кабель, содержащий, сердечник броню из стальных проволок, протекторную защиту проволок брони на основе алюминиевой пудры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при многократных изгибах, протекторная защита выполнена в виде гибкой полимерной оболочки, наполненной волокнами гигроскопичного материала, например, целлюлозы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сергеев С. Т. Стальные канаты.

Киев, "Техника", 1974, с. 289.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 282968, кл. Н 07 В 1/06, 17,12.70.

Грузонесущий кабель Грузонесущий кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано преимущественно для питания электродвигателей погружных электронасосов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной промышленности, и может найти применение при изготовлении питающих кабелей для погружных электронасосов

Изобретение относится к самоподдерживающимся кабелям, которые включают по крайней мере один изолированный проводник, который включает токоведущую жилу, которая имеет по крайней мере одну проволоку и изоляцию вокруг токоведущей жилы кабеля
Наверх