Исполнительный клапан системы регулирования давления воздуха гермокабины самолета

 

1. Исполнительный клапан системы регулирования давления воздуха гермокабины самолета, содержащий корпус с седлом и с входным и выходным патрубками, запорный орган и электропривод, электрически связанный с командным прибором и механически соединенный с запорным органом, выполненным в виде полого цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности устройства путем уменьшения мощности электропривода, электропривод установлен на цилиндрической площадке, расположенной внутри полого цилиндра и связан с ним через редуктор, ведомая шестерня которого постоянно находится в зацеплении с зубчатым венцом, жестко закрепленным на внутренней поверхности полого цилиндра, причем на взаимодействующих поверхностях цилиндрической площадки и полого цилиндра выполнены винтовые пазы, в которых размещены шарики.

2. Исполнительный клапан по п.1, отличающийся тем, что соосно запорному органу установлен дополнительный запорный орган в виде наружного подпружиненного цилиндра, зафиксированного в открытом положении управляемым стопором, закрепленным на расположенной перед клапаном защитной сетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной наземной технике и предназначено предпочтительно для создания аэродромных кондиционеров, обеспечивающих требуемые условия в салонах летательных аппаратов при их подготовке к полетам
Наверх