Жатка

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{ «8017

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29,08.79 (21) 2659843/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02,81. Бюллетень № 5

Дат опубликования описания 15.02.81 (51) М Кл з

А 01 D 43/1.

Гооудорстоениый комитет (53) УДК 631.358 (088.8) па {{ехем изобретеиий и открытий

Н. Г. Энвальд, X. C. Гайнанов, Ш. Р. Галиуллин и P. Ш. Марданов (72) Авторы зобретения

О

Республиканское объединение «Сельховтехникаа» (71) Заявитель (54) ЖАТКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к жаткам.

Известны жатки, включающие корпус, наклонную камеру, режущий аппарат, над которым размещено мотовило, транспортер, делитель, ротационные рыхлители (1).

Недостатками их является -,î, что они очень громоздкие и энергоемкие, потому что

0На компонуют я как отдельный агperar, состоящий из корпуса, прицепных и приводных устройств неэффективных рабочих оргачов, 10 гидравлики, крепежных и других деталей.

Попытки навешивать или прицеплять рыхлители как отдельные агрегать к комбайну приводят к усложнению конструкции и ухудшению энергетических и эксплуатационных показателей агрегата. К тому же увели15 чиваются габариты агрегата, что отрицательн0 сказывается на маневренности и копировании рельефа.

Цель изобретения -- снижение металлоем- тО кости устройства.

Указанная цель достигается тем, что в предложенной жатке ротационные рыхлители размещены под транспортером и выполиены E виде натяжных ленточных пружи,I, снабженных приводом.

На фиг. 1 изображена жатка; вид свор х,, на фиг. 2 — ротационный рыхлитель.

Жатка сос-,оит из корпуса 1, наклони,i, камеры 2, заднего ротационного рыхлителя 3, делителя 4, переднего ротацион{{се: рыхлителя 5, режущего аппарата 6, HE I которым размещеHo мстовило (на черте;+ { не показано), а также механизма приво.-, гидромоторов 7 и 8. Ротацион{{ые рыхли{,лч 3 и 5 выполнен{-.. E виде натяжных ле. точных пруж,н. закрепл Hb! под транспорs ром (на чертеже не показан) и «вяз{{«{ь{ гидромоторами 7 и 8, соединен«{ь{м{{ с гид1м: системой жатки.

Наружный диаметр рогационных рых лителей равен 120 — 170 мм. Передние рь{х лите.,è 5 вь{полнены с шагом 5 = D 2 (D-диаметр рыхлителя 5«и вращаются пример . О с частотой 80 00{мин. Шаг задних 1«ыхлител:-.-" 3 меньше по гравие{{{{ю с передним: и вра{цаются они с частотой пр«мерц:«

100 об{ми{{.. то OOECIIEHI{BEPTCSI тем, MTO H { входной патрубок гидросисгемы cMQHTHpoBE-но устройство 9 со сменными дросселируюIu«ми шайбами. Рыхлители 3 и 5 остро зато801780

Формула изобретения фиг. 7 чены и состоят из нескольких секций. На валу 10 жестко закреплены опорно-центрирующие диски 11, к которым прикреплены рыхлители.

Конструкция жатки ЖРБ — 4,2 вполне позволяет под корпусом монтировать указанные рыхлители.

Транспортер (на чертеже не показан) жатки следует выполнить с рабочей длиной, равной ширине захвата жатки, в противном случае скошенная масса попадает на рыхлители, что приводит к нарушению технологического процесса.

Рыхлители работают следующим образом.

Масло, нагнетаемое от гидросистемы комбайна, поступает под определенным давлением в гидромоторы 7 и 8, которые приводят во вращение ротационные рыхлители 3 и 5.

При этом задние рыхлители 3 должны вращаться с большей угловой скоростью по сравнению с передними. Таким образом, одновременно с косовицей выполняется технологическая операция — рыхление почвы.

Данная жатка по сравнению с известной имеет меньшую металлоемкость и энергоемкость.

Кроме того, благодаря возникновению автоколебаний в спиральном рыхлителе за счет неровности обрабатываемой почвы происходит интенсивная самоочистка от налипшей почвы и растительных остатков.

Жатка, включающая корпус, наклонную камеру, режущий аппарат, над которым размещено мотовило, транспортер, делитель, ротационные рыхлители, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости устройства, ротационные рыхлители размещены под транспортером и выполнены в виде натяжных ленточных пружин, снабженных приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 579228, кл. А 01 D 43/12, 1970.

801780

Составитель А. Калашник

Редактор О. Иванова Техред A. Бойкас Корректор .1. Иван

Заказ 10014/2 Тираж 7! 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатка Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы

Жатка // 1577719
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к жаткам с почвообрабатывающими рабочими органами

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Осуществляют скашивание или подбор валков зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур в полной спелости, обмолот, разделение массы на солому и невеяный ворох. Далее производят сбор вороха в бункер, транспортировку, очистку на стационарном агрегате и подачу продуктов обработки к местам складирования. Одновременно с уборкой урожая прессуют солому, обрабатывают почву, а на стационаре сортируют семена. Многофункциональный агрегат уборки сельскохозяйственных культур содержит энергосредство, жатку со шнеком и вальцом, молотильно-сепарирующее устройство с декой и шнеком, элеватор невеяного вороха, бункер, выгрузной шнек, битер выброса соломы, соломоотвод. Агрегат снабжен пресс-подборщиком соломы, гидроприводом и кинематически связанными с его рамой через кронштейн, поводки, брус и гидроцилиндр почвообрабатывающими секциями рабочих органов. Обеспечивается снижение потерь урожая, качественная подготовка семян и комплексное выполнение уборки урожая с одновременным прессованием соломы и обработкой почвы. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных культур. Узел жатки содержит жатку с основной режущей головкой, подающий механизм, горловину механизма обработки сельскохозяйственной культуры, дополнительную режущую головку ножничного типа. Дополнительная режущая головка следует позади основной режущей головки. Дополнительная режущая головка соединена с задней частью жатки и опирается на взаимодействующие с землей катки. По меньшей мере один опорный каток имеет прерывистую по окружности наружную поверхность, выполненную с возможностью осуществления предварительной обработки по меньшей мере одного из пожнивных остатков и почвы. Таким конструктивным решением обеспечивается одновременная уборка сельскохозяйственной культуры и обработка почвы. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части. Верхняя режущая часть представляет собой лемех, выполненный в виде равнобедренного треугольника для подрезания надземной части сорняков и выравнивания поверхности почвы. Верхняя режущая часть имеет в передней части криволинейный наральник, верхняя часть которого выполнена по поверхности Мебиуса, а вдоль задней части - пружинные зубья. Нижняя режущая часть выполнена в виде почвообрабатывающего стрельчатого лемеха, снабженного закрепленным на его носке наконечником. Носок нижнего стрельчатого лемеха смещен назад от 60 до 70 мм относительно носка верхнего лемеха. Верхний и нижний лемеха заточены, при этом верхний лемех имеет меньшую толщину. Верхний лемех имеет угол раствора лезвий 60°, а нижний - 70°. Верхний лемех выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз по стойке. Таким конструктивным решением обеспечивается создание выровненной без борозд поверхности и обеспечение стабильной глубины обработки. 3 з.п. ф-лы., 4 ил., 1 табл.
Наверх