Способ управления непрерывнымпроцессом полимеризации

 

Союз Советскнд

Соцналнстнческик

Реслублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I„}802297

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6т) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 091078 (21) 2671043/23-05 с присоединением заявки Йо (23) Г3риоритвт—

Опубликовано 020281. Бюллетень ИЯ 5

Дата опубликования описания 070281 (5!)м. кл3

С 08 136/04

G 05 17 27/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 66. 012-52 (088. 8) (72) Авторы

Ф.И.Чирский, A.Н.Круглов, В.Ф.Поплавский, В.A .Êèð÷åâñêèé, (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОЦЕССОМ

ПОЛИМЕРИЗАЦИИ

Изобретение относится к автомати- зации процессов полимеризации и можеФ быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ управления непрерывным процессом полимеризации, осуществляемым в батарее реакторов, заключающийся в изменении расхода катализатора в зависимости от перепада давления на реакторах батареи или мощности, потребляемой мешалкой одного из реакторов t1j.

Недостатками способа являются низкая точность, невысокое качество стабилизации вязкости по Муни полимера. Обусловлено это значительным запаздыванием в системе регулирования в случае подачи катализатора в зависимости от вязкости полимеризата, конверсии мономера, температуры полимеризации, влияния степени забивки реактора на мощность, потребляемую мешалкой, состояния сальникового уплотнения и т.п.

Целью изобретения является повышение точности стабилизации вязкости по Муни каучука.

Эта цель достигается тем, что в известном способе управления непрерывным процессом полимеризации, осуществляемым в батарее реакторов, заключающемся в изменении расхода катализатора в зависимости от перепада давления на реакторах батареи или мощности, потребляемой мешалкой одного иэ реакторов, корректируют величину перепада давления на реакторах батареи или мощности, потребляемой мешалкой одного из реакторов, в зависимости одновременно от концентрации полимера в процессе полимериэации и вязкости полимериэата в одном из первых реакторов батареи реакторов.

На чертеже представлена блок-схема

1з системы регулирования для реализации предлагаемого способа.

Исходные продукты процесса полимеризации - мономер (бутадиен) и растворитель (толуол), предварительно ох20 лажденные, непрерывно подают на вход смесителя 1, а затем — на полимериэационную батарею в реакторы 2 и 3.

В реактор 2 поступает дополнительный растворитель для поддержания в нем заданного температурного режима.

Процесс осуществляют в присутствии комплексного катализатора, состоящего из галогенидов титана и триизобутилалюминия, в полимеризационной.,батарее из пяти реакторов 2,3,4,5, и 6. На

802297

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10502/28 Тираж 541 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. ПроЕктная, 4 чертеже показана технологическая линия для подачи триизобутилалюминия.

Вследствие большой реакционной способности катализатора в первых реакторах батареи реакторов полимериэуется основное количество мономера и формируются свойства полимера.

Между входом в реактор 2 и выходом иэ реактора 3 замеряют перепад давления с помощью дифманометра 7.

В головной части батареи реакторов (при дробной подаче шихты в два первых реактора — после второго реактора 3) замеряют вязкость реакционной среды и концентрацию полимера в растворе соответственно вискозиметром 8 и рефрактометром 9. 15

Сигналы с рефрактометра 9 и регуля-. тора 10,вязкости поступают в вычислительный блок 11, где осуществляется расчет задания регулятору 12 перепада давления по формуле: 20 Р = » «Ч (С, -С j+ y где ь Po — начальное з начение перепада давления,.ати;

С вЂ” начальное значение концен"о трации полимера в полимеризате, вес.%;

С вЂ” текущее значение концентП рации полимера в полимеризате, вес.Ъ, 0,м — регулирующее воздействие регулятора вязкости, ати; а4 — постоянный коэффициент.

Диапазон изменения вязкости реакционной среды и концентрации полимера соответственно 2-5 П и 7-10 вес,%.

Сигнал с блока 11 поступает на регулятор 12.

Сигнал с выхода регулятора 12 является заданием регулятору 13 расхода катализатора, на вход которого поступает также сигнал от дифманомет-, ра 14.

При использовании предлагаемого способа диапазон изменения вязкости по Муни каучука может быть уменьшен с 40-50 единиц до 44-48 единиц.

За счет стабилизации вязкости по Муни каучука расход триизобутилалюминия может быть уменьшен на. 0,25 кг на 1 т каучука.

Способ управления непрерывным процессом полимеризации, осуществляемым в батарее реакторов, заключающийся в изменении расхода катализатора в зависимости от перепада давления на реакторах батареи или мощности, потребляемой мешалкой одного из реакторов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации вязкости по Муни каучука, корректируют величину перепада давления на реакторах батареи или мощности потребляемой мешалкой одного из реакторов, в зависимости одновременно от концентрации полимера в процессе полимеризации и вязкости полимеризата в одном иэ первых реакторов батареи реакторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9„38 66 . кл - G05 9 21/00. 1970.

Способ управления непрерывнымпроцессом полимеризации Способ управления непрерывнымпроцессом полимеризации 

 

Похожие патенты:
Наверх