Устройство для распределения шихтовыхматериалов ha колошнике доменной печи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 802368 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.79 (21) 2727943/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.

С 21 В 7/08

Государственный комитет

СССР (53) УДК 669.162.

215 (088 8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.02.81 (72) Авторы изо-pere HHs

В. И. Логинов, Г. Ю. Крячко и О. А. Бабенко

Днепродзержинский ордена Трудового Красного Зйймейи: индустриальный институт им. М. M.; Арс11ничева, /

1 т- ъ,р:. . ° 4- ; (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШИХТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА КОЛОШНИКЕ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для распределения шихтовых материалов в доменной печи.

Известно устройство, предназначенное для распределения шихтовых материалов в доменной печи (1). Подвижные плиты установлены по периметру верхней части колошника на кронштейнах и имеют каждая в отдельности индивидуальный привод перемещения (гидроцилиндр), расположенный вне доменной печи.

Недостатком данного устройства является наличие большого количества гидроцилиндров, монтаж которых требует большого количества отверстий в колошнике доменной печи и требует установки уплотняющих устройств. При работе печей на повышенном давлении уплотняющие устройства недолговечны и требуют повышенного контроля. Наличие индивидуальных приводов нарушает синхронность работы подвижных плит.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для распределения

2 шихтовых материалов на колошнике доменной печи, включающее подвижные плиты, приводное поле, подвижное кольцо с П-образными толкателями, упирающимися в подвижные плиты (2) .

Однако и это устройство не устраняет в полной мере вышеотмеченные недостатки.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и обеспечение синхронности перемещения подвижных плит.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленным на кожухе колош ника неподвижным полым кольцом, выполненным с щелевым вырезом, а подвижное кольцо снабжено Т-образной подвеской размещенной в щелевом вырезе подвижного кольца и опертой на шаровые опоры.

15 Наличие одного привода перемещения упрощает конструкцию, ликвидирует большое количество отверстий с сальниковыми уплотнениями, что способствует более устойчивому режиму работы доменных печей на повышенном давлении. Перемещение плит посредством одного приводного кольца обеспечивает синхпонность их движения.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, установленного в верхней части колош802368 ника доменной печи; на фиг. 2 — крепление подвижных плит; на фиг. 3 — разрез А-А и Б-Б фиг. 1.

Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи состоит из подвижных плит 1 с проушинами 2. Плиты установлены на кронштейнах 3 посредством пальцев 4. Кронштейны 3 крепятся к стене колошника 5. На кронштейне 3 также закреплено неподвижное кольцо 6, ко торое имеет щелевой вырез 7. В полости неподвижного кольца 6 размещается под о веска 8, головка которой лежит на шаровых опорах 9. Подвеска 8 жестко соединена с подвижным кольцом 10, имеющим проушины 11, в которые вставляются толкатели 12.

Толкатели 12 вторым концом заходят в проушины 13 плит 1. Возможность изменения угла наклона плит 1 обеспечивается идроприводом 14, шток 15 которого соединен с кольцом 10 с помощью пальцев 16 и серьги 17.

Устройство работает следующим образом

Распределение шихтовых материалов в периферийную область сечения колошника обеспечивается при вертикальном положении плит. Для перемещения гребня материалов ближе к центру необходимо изменить угол наклона плит 1 . Для изменения угла наклона повышается давление в гидроприводе 14 и шток 15, перемещаясь, увлекает за собой соединенное с ним подвижное кольцо

l0. Подвеска 8, жестко соединенная с кольцом 10, своей головкой начинает двигаться по опорам 9 и в результате этого кольцо 10, вращаясь, перемещает толкатели 12, которые, поворачиваясь в проушинах 11, 13, отклоняют плиты 1 на заданный угол. После этого шихтовый материал, ссыпаясь из чаши большого конуса, располагается гребнем ближе к оси печи.

Предлагаемое устройство конструктивно проще известного. Простота достигнута за счет исключения из устройства большого количества гидроцилиндров, установка которых требовала в верхней части колошника наличия большого количества отверстий, которые, в свою очередь, требовалось уплотнять сальниковыми или другими уплотнителями.

Исключние из устройства индивидуальных приводов и перемещение плит посредством одного приводного кольца обеспечивает синхронность их движения и отклонение всех плит на один и тот же заданный угол.

Это обеспечивает надежное и равномерное распределение шихтового материала по окружности сечения калошника, что способствует более полному использованию химической и физической энергии восстановительных газов и в конечном итоге повышает эффективность доменного процесса.

Формула изобретения

Устройство для распределения шихтовых материалов на колошнике доменной печи, содержащее подвижные плиты, приводное полое подвижное кольцо с П-образными толкателями, стороны которого расположены в проушинах кольца и плит, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство снабжено закрепленным на кожухе колошника неподвижным полым кольцом, выполненным с щелевым вырезом, а подвижное кольцо снабжено Т-образной подвеской, размещенной в щелевом вырезе подвижного кольца опертой на шаровые опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1164438, кл. С 21 В 7/08, опублик. 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2721796/02, кл. С 21 В 7/08, 05.02. 79.

802368

A-A

Составитель Л. Панникова

Редактор Е. Братчикова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 10155/32 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для распределения шихтовыхматериалов ha колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовыхматериалов ha колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовыхматериалов ha колошнике доменной печи Устройство для распределения шихтовыхматериалов ha колошнике доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкции шахты доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройством для распределения загрузочных материалов в доменных печах

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано на печах с конусными засыпными аппаратами
Наверх