Вибробур

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ)Г СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ii802499 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.78 (21) 2696683/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 В 7/24

Гееударстеенный камнтет

СССР (53) УДК 622.243 (088.8) Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 пе делам нзебретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. В. Бочкарев, А. М. Панасюк и А. А. Мут

Киргизский сельскохозяйственный институт им. К. И. Скрябина

Министерства сельского хозяйства Киргизской ССР (71) Заявитель

- (54) ВИБРОБУР

Изобретение относится к буровой технике и касается устройства бурового снаряда вибрационного действия.

Известны вибробуры, включающие рабочий орган, оснащенный дебалансным или плунжерным вибрационным механизмом (1)

Недостатком таких вибробуров является сложность конструктивного исполнения и низкий КПД из-за потери энергии воды в преобразовательных механизмах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является другой известный вибробур, включающий рабочий орган и вибрационный механизм, размещенный в его корпусе я (2).

Вибрационное воздействие в этом устройстве достигают гидравлическими ударами с помощью плунжерного ударника.

Недостатком устройства является наличие относительно большого количества движущихся и трущихся узлов, что приводит к частому выходу из строя вибробура.

Целью настоящего изобретения является конструктивное упрощение вибробура.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем рабочий орган и вибрационныи механизм, вибрационный механизм выполнен из двух трубопроводов, объединенных эластичной упруго пережатой связью, снабженной приспособлением регулирования стенки ее пережима. Кроме того, пережимное устройство выполнено в виде регулировочного винта, а наружная поверхность вибробура имеет винтовую насечку подающего вверх профиля.

На чертеже изображен продольный разрез вибробура.

В ибробур состоит из рабочего органа, включающего головку 1, корпус 2, коронку

3 и вибрационный механизм, который представляет собой укрепление в корпусе 2 креплением 4 подводящий 5 и отводящий 6 трубопроводы, объединенные эластичной связью

7. Эластичная связь 7, выполненная в виде патрубка, снабжена, например, пережимным приспособлением из винта 8, стопорной гайкой 9, пружиной 10 зажимом 11 и пережимной стойкой 12. Трубопроводы 5 и 6 соединены с системой питания соответственно шлангами 13 и 14. Корпус 2 в верхней части имеет перегородку 15 с трубой 16.

Поверхность рабочего органа выполнена с

802499

Формула изобретения

Составитель Л. Черепенкина

Редактор Т. Авдейчик Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 10162 38 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 винтовой насечкой подающего вверх профиля для выноса разрушенной породы.

Вибробур работает следующим образом.

Эластичный патрубок 7 пережимают на требуемую величину в зависимости от выбранной частоты вибрации и расхода жидкости.

На корпус 2 навинчивают коронку 3, заполняют полость жидкостью и навинчивают головку 1. При пропускании рабочей жидкости через трубопроводы 5, 6, вибрационный механизм начинает пульсировать и передает вибрацию на головку 1, которая так же начинает вибрировать с преобладающей продольной составляющей.

Пульсация вибрационного механизма, вызванная кавитационными процессами в пережатой связи 7 позволяет передавать на головку 1 колебания достаточной для погружения вибробура в грунт величины.

Использование настоящего изобретения позволяет существенно упростить конструкцию вибробура, снизить расходы на эксплуатацию и уменьшить энергозатраты.

1. Вибробур, включающий корпус, рабочий орган и вибрационный механизм, отличающийся тем, что, с целью конструктивного упрощения, вибрационный механизм выполнен из двух трубопроводов, объединенных эластичной упруго пережатой связью, снабженной приспособлением регулирования степени ее пережима.

2. Вибробур по п. 1, отличающийся тем, 1о что, приспособление регулирования степени пережима эластичной связи выполнено в виде регулировочного винта.

3. Вибробур по п. 1, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса выполнена с винтовой насечкой подающего вверх профиля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артобалевский И. И. О машинах вибрационного действия, М., АН СССР, 1956. щ 2. Авторское свидетельство СССР № 111046, кл. Е 21 В 7/00, 20.11.65.

Вибробур Вибробур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инструментов и устройств, использующихся для бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к техническим средствам турбинного бурения

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура и, в частности, для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при устройстве лучевых дренажных скважин при осушении обводненных горных пород в горнодобывающих отраслях промышленности, при строительстве промышленных площадок, дренаже мелиорируемых сельскохозяйственных земель, при добыче нефти и т.п

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии бурения глубоких и сверхглубоких скважин

Изобретение относится к области бурения скважины и может быть использовано при проходке вертикальных и наклонных скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин турбинным способом
Наверх