Способ измерения искривленияскважин

 

Союз Советск ив

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.01.79 (21) 2719107/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М.К .

Е 21 В 47, 022

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.241..7 (088.8) по делам изооретений и открытий =-Г. В. Рогоцкии, А. В. Солдатов, С. В. Соломенник в и Ю. -1Ы Яфстрин :- 1 л

TFv, Центральная научно-исследовательская лабо атория - " - - . производственного объединения «Оренбург ефть>4И3 1;-.

Ъ <, . (72 } Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к способам бурения наклонно направленных и вертикальных скважин.

Известен способ определения искривления буровой скважины. По этому способу величина отклонения ствола скважины в выбранном масштабе определяется по изменению разности фаз и разности или отношению амплитуд, записанных предварительно на диаграмме калиброванного регистратора. Необходимо также иметь сведения о предлагающей длине волны на участке, где находится буровая, и устанавливать сейсмоприемники на расстоянии, меньшем длинь1 этой Волны (1).

Основными недостатками данного метода являются низкая пеленгационная чувст- 15 вительность из-за слабо выраженных направленных свойств сейсмоприемников, установленных вертикально, и возможность получения ложных данных, а следовательно, и ложных значений отклонений ствола скважины от вертикали из-зг неиндентичности и нестабильности усилительных каналов, а также многочисленность операций при работе.

А Н И <)80253 и сложность получения необходимых данных для решения уравнений. Все эти факторы приводят к значительным погрешностям.

Известен также способ определения искривления буровой скважины методом амплитудной суммарно-разностной обработки сигналов, вызванных работающим на забое долотом, зарегистрированных наклонно установленными относительно друг друга сейсмоприемниками, расположенными в диаметрально противоположных направлениях. на одинаковом расстоянии от устья скважины в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (2) .

Недостатком способа являются небольшие пределы измерения угла искривления скважины, ограниченные углом наклона сейсмоприемников. Кроме того, при измерении углов, близких к предельным, возникают ошибки за счет нелинейности выходной характеристики системы. Эти недостатки проявляются при бурении наклонно направленных скважин.

Целью изобретения является повышение точности измерения углов искривления наклонно направленных скважин.

802537

Формула изобретения

Указанная цель достигается тем, что перемещают синхрочно по положению сейсмоприемники и в момент получения нулевого значения разности сигналов сейсмоприемников определяют углы искривления ствола скважины.

На чертеже показана схема реализации способа в одной плоскости, основанная на амплитудной суммарно-разностной обработке сигналов сейсмоприемников.

Схема включает вертикальные сейсмоприемники 1 и 2, механизм поворота сейсмоприемников 3, амплитудное суммарноразностное устройство 4, индикатор функционирования системы 5, нуль-индикатор 6 и шкалу отсчета угла смещения.

В исходном положении сейсмоприемники 1 и 2 установлены так, что максимумы их диаграмм направленности Х, „и йд,„ сдвинуты относительно друг друга на постоянный угол, а их расположение на поверхности обеспечивает совпадение равносигнального направления (РСН) с вертикалью.

В этом случае гри работающем на забое долоте возникающие упругие волны возбуждают сейсмоприемники 1 и 2 одинаково, так как в чаправлении забоя векторы диаграмм направленности равны. Следовательно, разность Л напряжений U, и 11 равна нулю, т. е. UzÄ â€” Uz, = 0 на разностном выходе устройства 4. Стрелка нуль-индикатора 5 находится на нуле, а стрелка индикатора 6 показывает какое-то значение, пропорциональное сумме $ напряжений U<, и U z, сигнализируя о работе системы.

При дальнейшем бурении в случае ухода забоя скважины в сторону от вертикали на нуль-индикаторе 6 появляется сигнал рассогласования потому, что векторы, и при неизменном положении сейсмоприемников неравны и на разностном выходе 4 устройства 4 образуется разность напряжений сейсмоприемников 1 и 2

UX, — U3 =0.

Оператор (или автомат), поворачивая с помощью механизма поворота 3 одновоеменно оба сейсмоприемныка (без их взаймного смещения), добивается нулевого показания нуль-индикатора, чем обеспечивает смещение равносигнального направления (PCH) в сторону ухода забоя. В этот момент векторы диаграммы, направленности сейсмоприемников Х и » оказываются равными, и разность напряжений Uz, и Uz равна нулю. При этом производят отсчет угла g по шкале 7.

2$ эе

$$

40 и

Амплитудная суммарно-разностная обработка сигналов сейсмоприемников производится в устройстве 4, имеющем два выхода — разностный b,, связанный с нульиндикатором, и суммарный, связанный с индикатором функционирования системы.

По индикатору 6 контролируют работу системы по наличию суммарного сигнала с выхода устроиства 4. Этот контроль необходим для того, чтобы не ошибаться в определении совпадения РСН с направлением на забой, ибо возможно пропадание сигнала по техническим причинам, и стрелка нуль-индикатора при этом будет показывать нуль. Наличие суммарного сигнала Е означает нормальное функционирование при нулевом значении разностного сигнала 4с выхода устройства 4.

Применение данного способа расширяет предел измерений отклонения скважины от вертикали, что очень важно при бурении наклонно направленных скважин, так как разносигнальное направление постоянно совпадает с направлением на забой, а не ограничено, как в прототипе, углом сдвига между сейсмоприемниками, постоянно установленными на поверхности земли.

Кроме того, на границах угловых сдвигов между сейсмоприемниками характеристика нелинейна, что приводит к ошибкам при измерении углов, близких к предельным.

Сгособ измерения искривления скважины путем регистрации упругих волн, возникающих при работе долота с помощью сейсмоприемников, установленных наклонно один относительно другofo, на одинаковом расстоянии от устья скважины в диаметрально противоположных направлениях, в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающийся тем что, с целью повышения точности измерений углов искривления наклонно яаправленных скважин, перемещают синхронно по положению сейсмоприемники и в момент получения нулевого значения разности сигналов сейсмоприемников определяют углы искривления ствола скважины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 286890, кл. Е 21 В 47/02, 02.10.69.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2590222/03, кл. Е 21 В 47/02, 30.01.79.

802537

Составитель И. Карбачинская

Редактор Ж. Рожкова Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 10068/40 Тираж 638 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ измерения искривленияскважин Способ измерения искривленияскважин Способ измерения искривленияскважин 

 

Похожие патенты:

Кернометр // 794211

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано, например, для обследования нефтяных, газовых и геофизических скважин путем движения скважинного прибора в скважине в непрерывном или точечном режиме, при определении азимута и зенитного угла скважины

Изобретение относится к гироскопическому инклинометру и способу определения угловой ориентации скважин, предназначеных для исследования траекторий нефтяных, газовых, геотермальных, железорудных и других скважин

Изобретение относится к устройствам для определения ориентации ствола скважины

Изобретение относится к бурению наклонно-направленных скважин, а именно к устройствам для определения положения отклонителя и кривизны скважины

Изобретение относится к области промысловой геофизики и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин, в частности, при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин, где требуется высокая точность измерения зенитных углов и высокая надежность проведения измерений

Изобретение относится к измерениям геометрических характеристик оси буровой скважины, в частности, к гироскопическим инклинометрам, способным работать в непрерывном и точечном режимах измерения траекторных параметров скважин, как обсаженных так и необсаженных без использования магнитного поля Земли

Изобретение относится к области гироскопического и навигационного приборостроения, в частности к приборам по топографическому контролю разведочных скважин
Наверх