Регулируемый сопловой аппаратпаровой турбины

 

О Il И С А Н И Е 802562

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт.свид-ву (22) Заявлено 30.03.79 (21) 2744053/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.е

F01 D 17/18

1Гееударстеенный комитет

СССР

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 621.165 (088.8) но делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Вахрушев, И. Г. Левит и Ю. П. Осипов утро .l - "-"" С1 АЯ 11 ЛИОТАРА

Харьковский филиал Центрального конструкторскаг ю о

Главэнергоремонта Минэнерго СССР (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ СОПЛОВОЙ АППАРАТ

ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в паровых турбинах.

Известен регулируемый сопловой аппарат паровой турбины, содержащий диафрагму с размещенными в ней лопатками и пароподводящими каналами, контактирующее с диафрагмой поворотное кольцо с отверстиями, совмещенными с каналами, при чем на полотне диафрагмы выполнены кольцевые канавки, в которых установлены сегменты из антифрикционного материала (1). то

Однако известная конструкция неприменима к сопловому аппарату с несколькими ярусами пароподводящих каналов и последовательным подводом пара к каждой группе сопловых лопаток, поскольку в ней пар подводится одновременно ко всем лопаткам, а при последовательном подводе неизбежны утечки пара, что снижает надежность.

Известен также регулируемый сопловой аппарат паровой турбины, содержащий диафрагму с размещенными в ней лопатками и расположенными ярусами пароводводящими каналами, контактирующее с диафрагмой поворотное кольцо с отверстиями, совмещаемыми с каналами, и выполненные в

2 диафрагме и кольце разгрузочные каналы (2) .

Однако в такой конструкции возможно заедание поворотного кольца из-за значительных усилий, необходимых для его перемещения, что снижает надежность.

Целью изобретения является повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что сопловой аппарат содержит дополнительные втулки с торцовыми буртавти, установленные в пароподводящих каналах диафрагмы и контактирующие торцовой поверхностью буртов с поворотным кольцом, причем втулки выполнены из антифрикционного материала.

На фиг. 1 показан продольный разрез соплового аппарата; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 2.

Регулируемый сопловой аппарат паровой турбины содержит диафрагму 1 с размещенными в ней лопатками 2 и расположенными ярусами пароподводящими каналами 3, контактирующее с диафрагмой 1 поворотное кольцо 4 с отверстиями 5, совмещенными с каналами 3; выполненные в диафрагме 1 и поворотном кольце 4 раз802562

Фив. 1

Составитель С. Гуров

Редактор Т. Глазова Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 10163/42 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 грузочные каналы 6 и 7. Сопловой аппарат дополнительно содержит втулки 8 с торцовыми буртами 9, установленные в пароподводящих каналах 3 диафрагмы 1 и контактирующие торцовой поверхностью буртов 9 с поворотным кольцом 4, причем втулки 8 выполнены из антифрикционного материала.

При перемещении поворотного кольца 4 относительно неподвижной диафрагмы 1 усилие поворота тем меньше, чем меньше сила трения, возникающая на торцовой поверхности буртов 9. Наличие антифрикционных свойств торцовой поверхности буртов 9 позволяет уменьшить усилие поворота кольца.

Такое выполнение регулируемого сопло- 4s вого аппарата позволяет уменьшить силу трения между диафрагмой и поворотным кольцом, повысить его механические свойства (за счет выполнения вз стали), и тем самым повысить надежность.

А

Формула изобретения

Регулируемый сопловой аппарат паровой турбины, содержащий диафрагму с размещенными в ней лопатками и расположенными ярусами пароподводящими каналами, контактирующее с диафрагмой поворотное кольцо с отверстиями, совмещенными с каналами, и выполненные в диафрагме и кольце разгрузочные каналы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, сопловой аппарат содержит дополнительные втулки с торцовыми буртами, установленные в пароподводящих каналах диафрагмы и контактирующие торцовой поверхностью буртов с поворотным кольцом, причем втулки выполнены из антифрикционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 581317, кл. F 01 D 17/18, 1976.

2. Щегляев А. В. Паровые турбины, М., ГЭИ, 1955, с. 316.

Регулируемый сопловой аппаратпаровой турбины Регулируемый сопловой аппаратпаровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению , в частности, к трубоприводам вспомогательных механизмов, а также ручных пневматических машин, и позволяет повысить их экономичность на частичных режимах и упростить конструкцию

Изобретение относится к энергетике. Паротурбинная установка, содержащая паровую турбину, имеющую первый впускной канал и второй впускной канал для приема поступающего пара, первый паропровод и второй паропровод, функционально присоединенные соответственно к первому клапану и второму клапану и предназначенные для проведения поступающего пара соответственно к первому впускному каналу и второму впускному каналу, и систему управления, функционально присоединенную к первому клапану и второму клапану и предназначенную для регулирования количества поступающего пара и давления к каждому впускному каналу, первому и второму, исходя из потребности в нагрузке на паровую турбину и давления поступающего пара. Также представлены вариант выполнения паротурбинной установки и корпус паровой турбины. Изобретение позволяет увеличить мощность паровой турбины и повысить эффективность паровой турбины в условиях частичной нагрузки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх