Установка для подъема жидкости

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< «802647

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (6 «) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 16.10.78 (21) 2676944/25-06 с присоединением заявки ¹ (23) Г)риоритет

Опубликовано 070281. Бк«ллетень М 5

Дата опубликования описания 0 70281 (511М. К .з

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открыти й

F F 3/00 (53) УДК 621 ° 651 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Котляров, С, А. Агаджанян и, E.М,Лег (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДЪЕМА ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к водоподъемным установкам с центробежным насосом и может быть использовано при проектировании установок для водоотлива н условиях стесненных габаритов, например, при подъеме затонувших судов, Известна установка для подъема жидкости, содержащая промежуточный резервуар, связанный с центробежным насосом соединительным трубопроводом с запорным клапаном, всасывающий трубопровод и вентиляционный клапан (11 .

Недостатком установки является малая надежность, Известна также установка для подъема жидкости, содержащая промежуточный резервуар, имеющий нсасынающий трубопровод и крышку, в которой размещен вентиляционный клапан со штоком и поплавком, и сняэанный с самовсасынакщим насосом посредством подключенного к нижней части резервуара соединительного трубопровода, в колене которого, введенном в резервуар через крышку и расположенном в его верхней части, установлен эапорный клапан C l.

Недостатком описанной установки являются большие габариты и значи.тельные гидравлические потери.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и гидравлических потерь.

Цель достигается тем, что соединительный и всасывающий трубопроводы введены в резервуар соответстнен10 Но через его p y

На чертеже схематически показан продольный разрез устанонки.

Установка для подъема жидкости содержит промежуточный резервуар 1 с днищем 2, имекщий всасывающий трубопровод 3 и крышку 4, в которой размещен вентиляционный клапан 5 со штоком 6 и попланком 7, связанный с самовсасывающим насосом (не показан) посредсТвоМ соединительного трубопровода 8, в колене 9 которого установлен запорный клапан 10. Соединитель.ный и всасывак«щий трубопроводы 8 и

3 введены в резервуар 1 соответственно через его крышку 4 и днище 2.

Установка работает следующим образом.

При запуске самонсасывающего насоса эапорный клапан 10 открыт. ЖидЗ0 «кость по всасывающему трубопроноду 3

802647

Формула изобретения

ВнИИПИ чакаэ 10579/46 Тираж 723 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 поступает в промежуточный резервуар

1, При подъеме жидкости до верхней кромки всасывающего трубопровода 3, поплавок 7 открывает вентиляционный клапан 5, сообщая промежуточный резервуар 1 с атмосферой. Атмосферное давление закрывает эапорный клапан

10.Жидкость забирается насосом иэ промежуточного резервуара 1 через соединительный трубопровод 8. Вентиляционный клапан 5 будет открыт до тех пор, и пока уровень жидкости не снизится и клапан не закроется под действием собственного веса, Когда давление в промежуточном резервуаре 1 и соединительном трубопровЬде 8 сравняется, клапан 10 открывается, цикл повторяетс я.

Использование изобретения позволяет применять установку в труднодос- щ тупных помещениях. Уменьшение числа колен трубопроводов снижает гидравлические потери, . вследствие чего уменьшается время цикла, увеличивается производительность установки.

Установка для подъема жидкости содержащая промежуточный резервуар, имеющий всасывающий трубопровод и крышку, в которой размещен вентиляционный клапан со штоком и поплавком, и связанный с самовсасывающим насосом посредством подключенного к нижней части резервуара соединительного трубопровода, в колене которого, введенном в резервуар через крышку и расположенном в его верхней части, установлен эапорный клапан, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и гидравлических потерь, соединительный и всасывающий трубопроводы введены в резервуар соответственно через его крышку и днище.

Источники информации, принятые во внимание при эксперэиэе

1, Авторское свидетельство СССР

9 585316, кл. F 04 F 3/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 25372/З,кл. F 04 F 3/00,,1977.

Установка для подъема жидкости Установка для подъема жидкости 

 

Похожие патенты:

Эжектор // 391292

Изобретение относится к устройствам для создания, поддержания и снятия вакуума в резервуаре для сбора и последующей транспортировки отходов и может быть использовано в туалетах с вакуумной системой

Изобретение относится к газодобывающей промышленности

Изобретение относится к способам откачивания жидкостей посредством создания вакуума. Технический результат - создание вакуума такой глубины, которая недостижима для стандартных роторных и поршневых насосов, сокращение времени откачки, исключение затрат энергии или топлива на привод насосов. В способе безнасосного откачивания жидкости, включающем создание разрежения в принимающем объеме, соединение вакуумированного объема с откачиваемой жидкостью, находящейся под действием атмосферного давления, и заполнение принимающего объема откачиваемой жидкостью, разрежение создают посредством заполнения принимающего объема паром с одновременным вытеснением из него воздуха и паровоздушной смеси, пропаривания этого объема до полного вытеснения воздуха и прогрева до температуры насыщения данного пара при атмосферном давлении, герметизации и охлаждении данного объема с одновременной конденсацией оставшегося в нем пара и возникновении в нем разрежения, фиксации установления нужной температуры остывшего объема. 1 табл.,4 ил.
Наверх