Трубопровод с электроподогревом

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<и> 8О2686 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 26D4.79 (21) 2755758/29-08 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 070231. Бюллетень N9 5

Дата опубликования описания 070"- З1 (51)М. Кл.

16 L 53/00

Н 05 В 3/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Ю) Ю (621.771 (088,8) В.М. Белорунов, З.И. Фонарев, В.Д. Гусев, П и М. Э.Рахимов ( (72) Авторы изобретения.ф Бондаренко ст

: -. съ| : Д)

l ав то матйй4" ! (71) Заявител

Специальное конструкторкое бюро "Транс ефте (54 ) ТРУБОПРОВОД С ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ

Изобретение относится к области строительства трубопроводов, а более конкретно к трубопроводам с электроподогревом, предназначенным для транспортирования вязких и легкозастывающих продуктов (нефтепродукты, синтетические смолы, мастики и т .и.)..

Известны конструкции трубопроводов с электроподогревом, содержащие электронагревательный элемент, тепловую и гидравлическую изоляцию(1) °

Однако в случае протяженных трубопроводов появляется необходимость в прокладке питающих сетей для записи электронагревательных элементов (кабельные траншеи, провода, прокладЫваемые в дополнительной трубе, и т.п.), что приводит к удорожанию строительства в целом трубопровода с электроподогревом.

Известна также конструкция электронагревательных элементов с токонесущими проводами для обогрева трубопроводов (2) . известная конструкция электронагре-25 вательных элементов с токонесущими проводами представляет собой ленты из стеклонити, в основе которой находятся нагревательные жилы из сплава с высоким удельным электросопротив- ЗО лением (например, нихром). Лента имеет водонепроницаемую оболочку нз кремнийорганической резины. На кромках оболочки имеются приливы, к которым посредством перемычек прикрепляются токонесущие провода. Нагревательные жилы с определенным шагом

Подключаются к токонесущим проводам.

При такой конструкции токонесущие провода находят.ея в зоне нагрева, следовательно, они должны иметь изоляцию из теплостойких материалов, что приводит к дорожанию конструкции.

Кроме того, в укаэанной конструкции электронагревательного элемента сечение токонесущих проводов значительно увеличивать невозможно, так как провод с большим сечением сложно закрепить к нагревательному элементу.

Цепь изобретения - повышение надежности работы и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что токонесущие провода размещены между теплоизоляционным и гидроиэоляционными слоями диаметрально противоположно нагревательному элементу относительно трубопровода.

Такое расположение токонесущих проводов, т.е. вынесение их из зоны

802686

Формула изобретения

Фиг. /

Сост авит ель A . .Старик ов а

Редактор В. Большакова Техред A. Савка Корректор M.Êoñòà

Заказ 10583/48 Тираж 1017. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по,целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нагрева, снимает термическое воздействие на них, а это в свою очередь позволяет использовать в качестве токонесущих проводов общепромышленные (нетеплостойкие) провода.

Снижение стоимости трубопровода с электроподогревом получается также за счет того, что при протяженных трубопроводах отпадает необходимость в дополнительной прокладке питающих трасс вдоль всей длины трубопровода.

Указанная конструкция позволяет изготовление трубопровода с электроподогревом производить в заводских условиях, и тем самым сокращается объем монтажных работ в полевых условиях, что особенно важно для райо- 1$ нов Крайнего Севера и Сибири.

На фиг. 1 изображен продольный разрез участка трубопровода с электроподогревом, на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Трубопровод с электроподогревом состоит из электронагревательных элементов 1 (ленточных и кабельных), проложенных линейно или спирально по трубе 2, теплоизоляционного слоя 3 (например, пенополиуретан), гидроизоляционного слоя 4 (например, хлорвинил), соединительных муфт 5 и ответвительных коробок 6.

Соединительные муфты для токонесущих проводов 7 необходиьы только в том случае, когда трубопровод с электроподогревом, тепловой и гидроизоляцией изготавливается в заводских условиях, а на месте монтажа после сварки отдельных участков труб осуществляется соединение отдельных отрезков токонесущих проводов посредством соединительных муфт. Места стыков труб изолируются на месте монтажа. Ответвительные коробки предназ начены для подключения нагревательных элементов к питающим проводам.

Трубопровод с электроподогревом, включающий соответственно трубопровод с теплоизоляцией, размещенный между ними электронагревательный элемент, подключенный к токонесущим проводам, а наружный слой гидроизоляции, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности рабОты и упрощения конструкции, токонесущие провода размещены между теплоизоляционным и гидроизоляционным слоями диаметрально противоположно электронагревательному элементу Относительно трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 3351738, кл. 219301, опублик. 196 3.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 516208, кл. Н 05 В 3/36, 1974.

Трубопровод с электроподогревом Трубопровод с электроподогревом 

 

Похожие патенты:
Наверх