Устройство для автоматическогорегулирования уровня b барабанеутилизационного котла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ 802698

Ж

/.=(61) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 270379 (21) 2743991/24-06 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 070281. Бюллетень No 5

Дата опубликования описания 0702.81 (51)М. Кл з

F 22 0 5/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 182 °. 26 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.È. Пров и Б.П. Поташов!

Научно-производственное объедин:.зние го исследованию и проектированию энергетичес..ого оборудования им. И. И. Ползунова (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УРОВНЯ В БАРАБАНЕ УТИЛИЗАЦИОННОГО КОТЛА

25

Изобретение относится к области автоматизации теплоэнергетики, а именно к области регулирования уровня в барабане утилизационных котлов, предназначенных для использования тепла горячих газов.

Известно устройство для автоматического регулирования уровня в барабане утилизационного котла, содержащее регулятор уровня, связанный с датчиком, задатчиком, элементом коррекции по тепловой нагрузке котла и регулирующим питательным клапаном (1).

В известном устройстве элемент по тепловой нагрузке котла выполнен в виде датчиков температуры сгорания топлива в топочной камере и температуры продуктов сгорания на выходе из нее.

Недостатком такого устройства является то, что датчики температуры обладают определенной инерционностью, что снижает качество переходных процессов.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что элемент коррекции выполнен в виде последовательно соединенных датчика расхода теплоносителя и дифференциатора.

На чертеже показана схема устройства для автоматического регулирования

Уровня в барабане утилизационного котла.

Схема содержит регулятор 1 уровня, связанный с датчиком 2, задатчиком 3, элементом 4 коррекции по тепловой нагрузке котла и регулирующим питательным клапаном 5. Элемент 4 коррекции выполнен в виде последовательно соединенных датчика 6 расхода теплоносителя и дифференциатора 7.

Работает устройство следующим образом.

Сигналы от датчика 2 уровня в барабане и задатчика 3 поступают на регулятор 1, который с помощью клапана 5 поддерживает заданное значение уровня. При изменении расхода теплоносителя сигнал от датчика 6 через дифференциатор 7 поступает на регулятор 1, который изменяет положение клапана 5 и тем самым уменьшает отклонение уровня от заданного значения, вызванное изменением расхода теплоносителя.

Таким образом, выполнение элеменга коррекции по тепловой нагрузке кот802698

Составитель В. Назаров

Техред A. Савка

Корректор Е. Папп

Редактор Г.Глазова

Заказ 10586/48 Тираж 480

ВНИИПИ Государственного комитета QCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ла в виде последовательно соединенных датчика расхода теплоносителя и дифференциатора приводит к повышению быстродействия устройства.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования уровня в барабане утилизационного котла, содержащее регулягор уровня, связанный с датчиком, за атчиком, элементом коррекции по теп .îâoé нагрузке котла и регулирующим питательным клапаном,о т л и ч а ющ е е с я тем,что,с целью повышения быстродействия, элемент коррекции выполнен в виде последовательно соединенных датчика расхода теплоносителя и дифференциатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

М 623052, кл. F 22 0 5/30, 1978.

Устройство для автоматическогорегулирования уровня b барабанеутилизационного котла Устройство для автоматическогорегулирования уровня b барабанеутилизационного котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить качество и надежность регулирования уровня в регенеративном подогревателе паровой турбины путем выявления взбухания уровня при резком падении давления греющего пара

Способ предназначен для регулирования уровня воды в барабане теплоутилизационной парогенераторной установки для энергоустановки с комбинированным циклом. Указанный способ включает определение оптимального уровня воды в барабане во время запуска теплоутилизационной парогенераторной установки на основании характеристической графической модели. Характеристическую графическую модель создают на основании значений давления пара в барабане и значений температуры металла барабана при запуске теплоутилизационной парогенераторной установки. Технический результат изобретения - повышение эффективности регулирования уровня воды в котельном барабане. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх