Толкательная печь с защитнойатмосферой

 

О Il И С А Н И Е (! 802759

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свюв Советски а

Сецнаиистнчвекнк

Рвепубпии (61) Дополннтельное к авт. санд-ву (22)Заявлено20.09.78 (21) 2666071/22 02 (51)M. Кл.

F 27 В 9/38 с присоединением заявки №

3ЬвударствевМ квинтет

CCCP ае делам аеавретенва н вткрытна (23) Прнорнтет

Опубликовано:07.02 81 Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 17.02.81 (53) УДК621.783. . 223.2(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Дронзиков, Б. И. Масленников н Т. Б :ПоРЯЙц9Щц ., f 1 ПАтцц l (" ткхцщд Ц HLAHQTPg„ (71) Заявитель (54) ТОПКАТЕПЬНАЯ ПЕЧЬ С ЗА1ИИТНОЙ АТМОСФЕРОЙ

Йзобретение относится к устройствам nas безокислительного нагрева заготовок, в особенности — порошковых, перед дефсрмацией и может быть исполь"".îâàíî в кузнечно-;штамповочном aposa-. водстве.

Известна печь с защитной атмосферой, содержащая футерованный корпус с нагревательным каналом, герметичные загрузочную и разгрузочную камеры и механизм перемещения заготовок, раэгрузоч10 ный наклонный желоб и шлюзовое устройство дпя поштучной выдачи заготовок(1)

Недостаток печи- ограниченная производительность, лимитируемая воэможно3S стями одного канала.

Наиболее близка к,изобретению печь с контролируемой атмосферой, содержащая футерованный корпус с нагреватель ными каналами, загрузочное устройство, наклонное разгрузочное устройство Д .

Разгрузочное устройство выполнено ,.в виде изогнутой книзу трубы. Такая печь .применима, в основном, для нагрева под

2. закалку, к недостаткам ее относится сложность конструкции, неудобство обслуживания.

Цель изобретения — повышение производительности, улучшение условий обслуживания печи за счет увеличения числа нагревательных каналов (при одной герметичной разгрузочной камере) и поштучной выдачи заготовок в одну точку.

Эта цель достигается тем, что разтруэочное устройство выполнено в виде сужающегося книзу наклонного короба с окнами, сообщающимися с наь ревательнычи каналами, и имеет продольные перегородки, размещенные между окнами.

Нагревательные каналы расположены в шахматном порядке в вертикальной плоскости, причем в нижнем ряду их на один меньше, чем в соседнем верхнем.

На фиг. 1 изображена толкательная печь, продольный разрез; на фнг. 2 — вид

А, на фиг. 3 — сечение Б-Б.

З5

Ь40

Печь состоит из корпуса 1, футерованного огнеупорным кирпичом 2 и као-, линовой ватой 3. Внутри корпуса встроены нагревательные каналы с муфтами 4, изолированными яеношамотной засыпкой

5, и направляющими желобами 6.

Нагревательные каналы расположены в поперечном сечении йечи в шахматном порядке (на чертежах показано 5 каналов), причем в нижнем ряду их на один меньше, чем в соседнем верхнем. Такое расположение каналов обеспечивает наибольшую компактность устройства, надежную работу разгрУзочного желоба.

Для подачи деталей в печь каждый нагревательный канал оснащен герметичным загрузочным устройством. Устройст во содержит магазин 7, в которыйдетали загружаются с помощью кассеты 8, и толкатель 9. Толкатель приводится в дейстие цилиндром 10 через кронштейн 11, Поршень цилиндра пере лючается в крайнее положение электромагнитом воздухораспределителя 12. Контроль заданного положения поршня осуществляется конечными выключателями ХЗ а 14.

Все нагревательные каналы со стороны выдачи заготовок соединены общим разгрузочным наклонным желобом 15, выполненным в виде сужающегося книзу короба, имеющего внутренние продольные . перегородки 16. B задней стенке наклонного желоба 15 для приема заготовок 17 выполнены окна 18. Выходная часть желоба 15 оборудована в шлюзовой камере 19. Шлюзовая камера 19 состоит из герметичной полости, образованной поршнями 20 и 21, приводными в движение пневмоцилиндрами 22 и 23, которые включаются электромагнйтами и возчухораспределителей 24 и 25. Контрол нижнего положения поршня цилиндра 22 фиксируется конечным выключателем 26, контроль нижнего положения цилиндра

23 — конечным выключателем 27. Выдача нагретых деталей производится по . наклонному желобу 28, предусмотрена . родувка шлюзовой камеры и контроль температур каждого канала термопарами

29.

Печь работает следующим образом (на примере одного канала). С помощью кассеты 8 заготовки 17 загружаются в магазинное устройство 7. Толкатель

9 заполняет нагревательный канал печи заготовками, перемещая их по нагревающему желобу 6. После нагрева передней заготовки она выталкивается по направляющему желобу 6 через окно 18 и промежуточный наклонный желоб 15.

5 !

О t5

Внутренние продольные перегородки 16, образующие каналы желоба 15, устраняют заклинивание заготовок в горловине желоба и дают им возможность свободно попадать в шлюзовую камеру 19. Поршнем 20 отсекают заготовку в камере

19 от печного пространства и таким образом герметизуют печь от внешней среды при выдаче заготовки. Шток цилиндра 22 в нижнем положении поршня

20 включаемого электромагнитом воздухораспределителя 24, воздействует на конечный выключатель 26, который включает электромагнит воздухораспределителя 25 цилиндра 23, и поршень 21, соединенный с ним, перемещается вниз, а нагретая заготовка скатывается по наклонному желобу 28 к рабочему месту оператора. Шток цилиндра 23 в нижнем положении включает конечный выключатель 27, который отключает электромагнит воздухораспределителя 25 и включает устройство продувки шлюзовой камеры, печь готова к следующему циклу.

Данная конструкция печи позволяет уменьшить затраты на ремонт, повысить надежность работы и производительность,> облегчить обслуживание и улучшает условия труда.

Фор мула изобретения

1. Толкательная печь с защитной атмосферой, содержащая футерованный корпус с нагревательными каналами, загрузочное и разгрузочное устройства, о т л ичающаясятем,что, сцельюпо:— вышения производительности, улучшения условий обслуживания, разгрузочное устройство выполнено в виде сужающегося книзу наклонного короба с окнами, сообщающимися с нагревательными каналами, и имеет продольные перегородки, раз мещенные между окнами.

2. Печьпоп. 1,отличающая с я тем, что нагревательные каналы печи расположены в шахматном порядке в вертикальной плоскости, причем в нижнем ряду их иа один меньше, чем в соседнем верхнем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дорофеев Ю. Г. Динамическое горячее прессование в металлокерамике.

М., "Металлургия", 1972, с. 41-42.

2. Соколов Х. H. Оборудование термических цехов. М., "Машгиз, 1957, с. 170, рис. 103.

Толкательная печь с защитнойатмосферой Толкательная печь с защитнойатмосферой Толкательная печь с защитнойатмосферой 

 

Наверх