Система управления технологичес-ким процессом

 

Союз Советских

Социалистических

Респу

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ВПЛЬСТВУ

< ц802931 (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 120279 (2!) 2749721/18-24 с присоединением заявки Ио (23) ПриоритетОпубликовано 070281. бюллетень М9 5

Дата опубликования опис ния 070281 (51)М. Кл.з

G 05 В 19/18

G 05 D 27/02

Государствеивый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открмтмй (53) УДК 681. 332.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Рукавицын и О. В. Ануфриева (7! ) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

ПР ОЦЕССОРф

Предлагаемая система относится к области управления и регулирования и может быть использована для управления технологическим процессом в химической, нефтехимической и других областях промышленности

Известна система fl) регулирования упругости паров, содержащая датчики параметров, сумматор, регуляторы и исполнительные механизмы выполняющие функции органа управления. Система предназначена для управления агрегатом по сумме сигналов двух датчиков. Недостатком системя является то, что она может быть применена для управления только единичным агрегатом и то, что число датчиков в системе ограничено.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является система автоматического регулирова ния размерных параметров (23, содержащая датчики параметров, сумматор и орган управления, образованный регулятором и приводом отводного устройства, Выходы датчиков соединены со входом сумматора, а выход сумматора подключен к регулятору. йстема предназначена для,управления единичным агрегатом. Однако существует задача управления достаточно: распространенным химико-технологическим комплексом, образованным последовательно-параллельным соединением аппаратов, по таким параметрам, как например, произ- водительность отдельных аппаратов.

Известная система может быть использована для управления;группой параллельно работающих аппаратов, так как производительность такой группы равна сумме производительностей отдельных аппаратов.

Однако такая система не может быть применена.для управления цепочкой последовательно соединенных аппаратов или последовательно сое20 диненных групп параллельно работающих аппаратов. Для,управления технологическим процЕссом, оформленным в виде цепочки последовательно соедийенных звеньев, представляющих из себя отдельные аппараты или группы параллельно работающих апПаратов, по такому параметру, как, например, производительность, необходимо контролировать производи30 тельность отдельных аппаратов. Прк

802931 этом производительность всей технологической цепочки соответствует производительности того звена, у которого она наименьшая (1)

Q = m i p (б,..., б;„) где О - производительность технологической цепочкиу б — производительность звенау

И вЂ” число звеньев.

Производительность звена определяется как сумма производительностей параллельно работающих аппаратов (2)

6«х 5 л

М где ((— число аппаратов в звенел

5i — параметр состояния i -го аппарата М; — мощност ь i -го аппарат а.

Целью изобретения является расширение области применения системы для управления объектами с последовательна-параллельным соединением аппаратов..

Поставленная цель достигается тем, что в систему управления, содержащую датчики технологических параметров, сумматоры по числу звеньев технологической цепи и регулятор, введены блоки умножения по числу датчиков технологических параметров и блок минимизации, входи которого подключены к выходам суьщаторов, а выход — ко входу регулятора, .Входы блоков умножения соединены с выходами датчиков технологических параметров соответствующих сумматоров.

Структурная схема системы представлена на чертеже.

Система содержит датчики технологических параметров 1, блоки умножения 2, сумматоры 3, блок минимизации 4 и регулятор 5.

Технологический процесс представлен технологической цепочкой, состоящей из последовательно соединенных звеньев. Под звеном понимается один или несколько параллельно работающих технологических inni ратов 6.

Система работает следующим обра эом.

С датчиков поступают сигналы о состоянии аппаратов. Они характеризуют производительность.аппаратов и могут быть, например, дискретными(0 - аппарат не работает, 1 — аппарат работает на полную мощ ность) .

Сигналы, поступающие с датчиков в блоках умножения, умножаются на коэффициенты, равные мощностям соответствующих аппаратов, Выходные сигналы блоков умножения, имеющие смысл производительности соответствующих аппаратов, поступают в сумматоры. В каждом сумматоре вычисляФормула изобретения

Система управления технологическим процессом„ содержащая датчик! ки технологических параметров, сумматоры по числу звеньев технологической цепи и регулятор, о т— ,л и я а ю щ а я с я тем, что, с бб целью расширен области применения системы, в нее введены блок умножения по числу датчиков технологических параметров и блоки минимизации, входы которого подключены

65 к выходам сумматоров, а выход — ко

50 ется производительность соответствующего звена. Выходные сигналы сумматоров поступают на входы блока минимизации. Блок минимизации осуществляет выбор наименьшего иэ поступивших сигналов. Выходной сигнал блока минимизации, равный наименьшему входному сигналу, имеет смысл производительности всей технологической цепочки. Выходной сигнал блока минимизации поступает на вход регулятора.

Предлагаемая система управления технологическим процессом может быть использована для управления такимн параметрами объекта с последовательно-параллельным соединением аппаратов, например, нагрузка, выработка.

Управление осуществляется по нескольким (И) параметрам, например

ilo производительности отдельных " аппаратов. Известные системы не могут быть применены в данной области поэтому в настоящее время управле— ние нагрузкой, выработкой технологических стадий, цехов, производств не автоматизировано. В то же время объекты с последовательно-параллельным соединением аппаратов широ«о распространены в химической, нефтехиМической и других областях промышленности. Задача управления нагрузкой и выработкой таких объектов весьма актуальна, так как недостатки управления влияют HR BH полнение плана выработки и на потери, свяэанние с раскоординацией нагрузок. Неавтоматиэированное управление, требует непосредственно го участия человека в контуре управления, недостаточно быстродейственно и не исключает влияния субъективных, хаибок.

Применение предлагаемой системы управления технологическим процессом позволит повысить быстродействие управления, высвободить квалифицированный персонал, занятый управлением, исключить влияние субъективных ошибок и в результате снизить потери продукта и трудозатраты на управление.

802931

Составитель Е. Ворсобина

Техред Е. Гаврилешко Корректор E.IIanri

Редактор Л.утехина

Заказ 10614/60 Тираж 951 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретдний и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 входу регулятора, входы блоков умножения соединены с выходами датчиков технологических параметров а выходы - co входами соответствующих сумматоров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дианов В.Г. Автоматизация процессов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

M., Химия, 1968, с. 291-293.

2. Авторское свидетельство СССР

9 587449, кл. G 05 D 5/03, 1976 (прототип).

Система управления технологичес-ким процессом Система управления технологичес-ким процессом Система управления технологичес-ким процессом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микропроцессорной технике и может быть использовано в микропроцессорных АСУ ТП
Наверх