Устройство приоритета

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1п802964

9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070679 (31 ) 2778004/18-24 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 10.02.81 (51)М. Кл.э

G 06 F 9/46

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) V4K 681. З26. . 34 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.П. Стыцюк, Д.М. Ангорин, Т.Л. Стыцюк и Ю.Н. Гарнатко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПРИОРИТЕТА

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для приоритетного обслуживания заявок.

Известны устройства приоритета, содержащие регистры приема и обслуживания заявок, элементы И, элемент ИЛИ и работающие по принципу разделенного селективного сброса обслуженных заявок.

Недостаток этих устройств состоит в низкой достоверности работы, поскольку в этих устройствах, вследствие выхода из строя аппаратуры, воздействия помех, а также гонок при l5 одновременном поступлении нескольких сигналов заявок, возможен ложный прием к обслуживанию сразу нескольких заявок, приводящий к сбоям обслуживающих программ. кроме того селек- 20 тивный сброс требует дополнительного дешифратора и не обеспечивает обнуления регистра прерывания при сбойных ситуациях.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство приоритета, содержащее узлы анализа состояния канала по числу источников запросов, элемент ИЛИ, элемент И, дешифратор, элемент HE. эле- 30 мент задержки, второй элемент ИЛИ и дополнительные элементы И, причем узлы анализа состояния канала соединены первым входом с соответствующим входом запроса устройства, а первым выходом — с соответствующим выходом идентификации источника устройства, группа входов блокировки каждого узла анализа состояния канала соединена соответственно с вторыми выходами всех более старших по приоритету узлов анализа состояния канала, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым входом элемента И, выход которого подключен к управляющему выходу устройства, входы первого элемента ИЛИ подключены к первым выхо-. дам соответствующих узлов анализа состояния канала и входом дешифратора, инверсный выход которого соединен с вторым входом элемента И, прямой выход дешифратора подключен к выходу неисправности и первому входу второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с вторыми входами узлов анализа состояния канала, третьи входы которых соединены через элемент НЕ с выходом первого элемента ИЛИ, четвертый вход и первый выход каждого узла анализа состояния канала соеди802964 иены соответственно с выходом и первым входом одноименного дополнительного элемента И, вторые входы дополнительных элементов И подключены к входу гашения устройства и входу элемента задержки, выход которого связан с вторым входом второго элемента ИЛИ (2J.

Кроме того, узел анализа состояния канала содержит два триггера и элемент И, причем единичный и нулевой входы первого триггера соединены соответственно с первым и четвертым входом узла, нулевой и единичный выходы первого триггера подключены соответственно к второму выходу узла и первому входу элемента И, второй вход и выход которого соединены соответственно с третьим входом узла и единичным входом второго триггера, нулевой вход и выход второго тригге ра подключены соответственно к второ- 2О му входу и первому выходу узла, группа входов блокировки которого соединена с соответствующими входами элемента И.

Недостаток этого устройства состо- 2 ит в больших аппаратурных затратах, так как н устройстве селективный сброс обслуженной заявки на первых триггерах узлов анализа состояния канала производится сигналом из уст- ЗО ройстна управления после передачи этой заявки на второй триггер соот- ветствующего узла и ее обслуживания, т.е. во время обслуживания заявки зафиксирована и на первом и на втором З5 триггерах соответстнующего узла. Такой подход к селективному сбросу обслуженной заявки требует дополнительных элементов И, линии задержки и способствует потере заявок, поступивших по тому же каналу во время обслуживания предыдущей. Кроме того, количество блокирующих входов элемента И в каждом узле анализа состояния канала не одинаково и определяется номером приоритета без единицы. 45

Так, для тридцати двух разрядного устройства элемент И узла анализа состояния канала с приоритетом 32 должен иметь блокирующих входов н количестве 31. Это снижает степень унифи- у) кации узлов анализа состояния канала.

Целью изобретения является сокращение объема оборудования.

Достигается это тем, что устройство, содержащее М узлов анализа состояния канала, первые нходы которых являются соответствующими входами запросов устройства, первые выходы соединены с соответствующими выходами идентификации источника устройства и соответствующими входами дешиф- 60 ратора, вторые выходы — с соответствующими входами первого элемента ИЛИ, а вторые входы — с выходом второго элемента ИЛИ, первын вход которого подключен к выходу ll< и..пр;.вности vcT 65 ройства и прямому выходу дешифратора, инверсным выходом .соединенного с первым входом первого элемента И, выход которого является управляющим выходом устройства, а второй вход подключен к выходу первого элемента ИЛИ, введены второй элемент И и триггер занятости, причем первый вход второго элемента И соединен с единичным выходом триггера занятости, единичный и нулевой входы которого подключены соотнетстненно к выходам первого и второго элементов ИЛИ, вторые входы вторых элементов И и ИЛИ являются соответственно входами тактовых импульсов и гашения устройства, третий выход i-го узла анализа состояния канала соединен с третьим входом (1+1)-ro узла анализа состояния канала, третий вход первого узла анализа состояния канала подключен к выходу второго элемента H (i=i, M-l), а также тем, что узел анализа состояния канала содержит два триггера и два элемента И, причем единичный вход первого триггера является первым входом, узла, а единичный и нулевой выходы соединены соответственно с йервыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с третьим входом узла, выход первого элемента И соединен с вторым выходом узла, нулевым входом первого триггера и единичным входом второго триггера, нулевой вход и единичный выход которого и выход второго элемента И являются соответстненно вторым входом и первым и третьим выходами узла.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Оно содержит узлы 1 анализа состояния канала, входы 2 запроса устройства, выходы 3 идентификации источника устройства, первый элемент

ИЛИ 4, первый элемент И 5, дешифратор 6, второй элемент ИЛИ 7, триггер

8 занятости, второй элемент И 9. На чертеже обозначены выход 10 неисранности устройства, вход 11 гашения устройства, управляющий выход 12 устройства, вход 13 тактовых импульсов устройства.

Узлы 1 анализа состояния канала включают первые триггеры 14; элементы И 15 и 16, вторые триггеры 17.

Устройство работает следующим образом.

Заявки от абонентов запоминаются на триггерах 14 узлов анализа состояния канала. Прием и обслуживание запомненных заявок (запись в триггеры 17) производится только при нулевом состоянии триггера 8. При этом с выхода элемента И 9 тактовый импульс опроса поступает на вход лемента H 15 первого узла авали.,ч остояния канала, имеющего вы..::л, ."; иоритет. Если триггер 14 и рв

802964 возможность для поступления следующей заявки того же приоритета.

Если по какой-либо причине (неисправность, сбой, гонки) к обслуживанию принято более одной заявки, на инверсном выходе дешифратора 6 появляется нулевой сигнал, блокирующий выдачу обобщенного сигнала на управляющий выход устройства. Одновременно единичный сигнал с прямого выхода дешифратора 6 поступает на выход 10, как сигнал аварии, и через элемент 5р

ИЛИ 7 обнуляет триггеры 17 и триггер 8 занятости, после чего устройство переходит в исходное состояние.

Таким образом устройство обеспечивает приоритетное обслуживание поступающих заявок при сокращенных по сравнению с устройством-прототипом объемом оборудования и потерях заяВок, поступающих во время обслуживания предыдущих, имеющих те же приоритеты.

40 ла 1 анализа состояния канала находится в нулевом состоянии, то сигнал опроса через элемент И 9 проходит на опрос состояния триггера 14 второго узла 1. Если триггер 14 первого узла анализа состояния канала находится в единичном состоянии, то сигнал опроса через элемент И 15 этого узла поступает на единичный вход триггера 17, на элемент ИЛИ 4 и на нулевой вход триггера 14 для гашения принятой к обслуживанию заявки. При этом сигнал с выхода элемента ИЛИ 4 посту пает на единичный вход триггера 8 и вход элемента И 5, с выхода которого при единичном уровне на инверсном выходе дешифратора 6 (это говорит о том, что к обслуживанию принято не более одной заявки) сигнал поступает на управляющий выход 12, как обобщенный сигнал требования обслуживания для центрального устройства Щ управления.

Программа обслуживания выбирается согласно сигналам, поступающим с единичных выходов .триггеров 17 на выходы 3 идентификации источника устройства. После окончания обслуживания из устройства управления по входу 11 гашения через элемент ИЛИ 7 поступает сигнал гашения, который обнуляет триггеры 17 и триггеры 8, пос- З ле чего устройство переходит в исходный режим приема к обслуживанию наиболее приоритетной заявки. Селективный сброс заявки, фиксируемый на первом триггере узла анализа состояния канала, осуществляется одновремен но с передачей этой заявки на второй триггер узла, тем самым обеспечивая

Формула изобретения

1. Устройство приоритета, содержащее М узлов анализа состояния канала, первые входы которых являются соответствующими входами запросов устройства, первые выходы соединены с соответствующими выходами идентификации источника устройства и соответствующи- ми входами дешифратора, вторые выходы — с соответствующими входами первого элемента ИЛИ, а вторые входы— с выходом второго элемента ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу неисправности устройства и прямому выходу дешифратора, инверсным выходом соединенного с первым входом первого элемента.И, выход которого является управляющим выходом устройства, а второй вход подключен к выходу первого элемента ИЛИ, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью сокращения объема оборудования, в устройство введены второй элемент И и триггер занятости, причем первый вход второго элемента И соединен с единичным выходом триггера занятости, единичный и нулевой входы которого подключены соответственно к выходам первого и второго элементов

ИЛИ, вторые входы вторых элементов И и ИЛИ являются соответственно входами тактовых импульсов и гашения устройства, третий выход i-го узла анализа состояния канала соединен с третьим входом (1+1)-го узла анализа состояния канала, третий вход первого узла анализа состояния канала подключен к выходу второго элемента И (i = 1, И - 1)

2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что узел анализа состояния канала содержит два триггера и два элемента И, причем единичный вход первого триггера является первым входом узла, а единичный и нулевой выходы соединены соответственно с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых соединены с третьим входом узла, выход первого элемента И соединен с вторым выходом узла, нулевым входом первого триггера и единичным входом второго триггера, нулевой вход и единичный выход которого и выход второго элемента И являются соответственно вторым входом и первым и третьим выходами узла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

368603, . G 06 F 9/18, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

9 634279, кл. G F 9/18, 1978 (прототип).

802964

Я д /2 га

Тираж 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10625/62

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Вертлиб

Редактор E. Гончар Техред Г. Маточка Корректор М. Коста

Устройство приоритета Устройство приоритета Устройство приоритета Устройство приоритета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля корректности взаимодействий параллельных вычислительных процессов и управления восстановлением работоспособности вычислительной системы после выявления тупиков

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для децентрализованного управления передачей информации между компонентами вычислительной системы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных системах и локальных сетях магистральной конфигурации для реализации процедуры доступа

Изобретение относится к способу передачи сообщений с устранением конфликтов доступа, и системе его реализации. Технический результат заключается в исключении задержки не конфликтующих сообщений. В способе, использующем источники сообщений, посылают приемнику сообщений и возвращают от него оптические сигналы по отдельному для каждого источника сообщений беспроводному каналу на двух частотах, сигналы первой частоты - импульсные, используют для передачи сообщений от источника сообщений к приемнику сообщений, сигналы второй частоты посылают и впоследствии модулируют сигналами первой частоты, затем возвращают их источникам сообщений и принимают приемником от всех источников сообщений. Источник сообщений обнаруживает конфликт доступа по наложению принимаемых сигналов и посылает сигнал перехода к устранению конфликта доступа. 2 н.п., 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству разрешения конфликта доступа к приемнику сообщения. Технический результат заключается в устранении необходимости источнику сообщения выделять разряд в шкале для каждого источника сообщения системы. Способ характеризуется тем, что: источник сообщения посылает приемнику сигналы, содержащие временную шкалу, содержащую признак начала шкалы (F) и расположенный в случайном разряде шкалы единичный сигнал, причем время посылок выбирается так, чтобы на входе в приемник сообщения одноименные разряды шкал всех источников накладывались друг на друга, создавая возвращаемую всем источникам сообщения общую шкалу, причем для разрешения конфликта доступа к приемнику сообщения источник сообщения, получив от приемника шкалу, подсчитывает число М - количество равных единице разрядов в шкале, которые расположены ближе к метке F, чем равный единице разряд, выбранный данным источником, затем источник сообщения определяет временную задержку Q - длительность передачи определенных М источников сообщений и начинает передачу своего сообщения, причем при успешной передаче источник завершает обслуживание текущего сообщения, при обнаружении конфликта источник сообщения отказывается от передачи сообщения или выполняет новую попытку выполнить способ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх