Способ записи и воспроизведениятелевизионного сигнала

 

О Д И С A Н И Е (,ц803124

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.01.77 (21) 2445623/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

Н 04 N 5/91

Гаеударетаениый кеннтет

СССР ао делан изебретеиий и аткрытнй

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5 (53) УДК62И97 (088.8) Дата опубликования описания 15.02.81 (72) Авторы изобретения

А. И. Ирлин и Б. M. Openep (E (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА

Однако известный способ использует почти предельные возможности уплотнения информации и не позволяет увеличивать длительность ТВ-программ без дальнейшего значительного увеличения сложности устройства записи и считывания, уменьшения длины волны когерентного излучателя света (в оптических системах записи), дальнейшего

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в видеоаппаратуре широкого назначения.

Известен способ записи и воспроизведения телевизионного (ТВ) сигнала, сигнала с вращающегося дискового носителя информации, например, сфокусированным лучом света, заключающийся в том, что перед записью из полного ТВ-сигнала выделяют звуковой сигнал, задерживают его и суммируют с незадержанным, смешивают с сигналом изображения и полученным сигналом при записи модулируют луч света, и при воспроизведении каждый виток многократно считывают лучом света, выделяют из считанного с каждого витка звуковые сигналы и сигнал изображения и смешивают сигнал изображения с одним из сигналов звука (1) . повышения разрешающей способности регистрирующих слоев носителя и тд.

Целью изобретения является увеличение, длительности записываемой TB-программы и ее воспроизведения без увеличения размеров дискового носителя информации.

Для этого перед записью из ТВ-сигнала каждого полукадра выделяют звуковой сигнал, задерживают его на длительность полукадра, суммируют с звуковым сигналом последующего полукадра и смешивают с сигналом изображения одного из полукадров каждого кадра, записывают в течение одного полукадра, ТВ-сигнал каждого кадра, причем при записи и при считывании дисковый носитель информации вращают с удвоенной частотой кадров, а при воспроизведении из каждого считанного с витка сигнала выделяют звуковые сигналы каждого полукадра, смешивают сигнал изображения с задержанным звуковым сигналом, а при втором считывании того же витка смешива2О ют сигнал изображения с незадержанным звуковым сигналом и переходят на считывание соседнего витка.

На фиг. 1 схематически показана часть видеодиска радиуса R с записью видеосиг803124

36

Формула изобретения

59

55 налов по кольцу, имеющему ширину В для известного способа и ширину В = В+ XB для предложенного способа записи.

На фиг. 2 схематически в увеличенном масштабе показан участок видеодиска с кодированной записью ТВ-сигналов, например при частотной модуляции несущей частоты сигналами изображения и звука. Здесь для сравнения показана геометрия элементов разложения строки одного и того же кадра для известного способа записи (элементы 1, следующие один за другим на расстоянии механической длины волны Я. и занимающие плошадь активной записи S) и предложенного способа записи ТВ-программы (эле( менты 2, имеющие период следования Л и плошадь S ), причем при одинаковых прочих условия

Предложенный способ записи и воспроизведения ТВ-сигнала заключается в следующем.

ТВ-сигнал записывают Оптическим методом с помощью модуляции когерсптио1о источника излучения, например лазера на врагцак)щиЙся дисковый носитель информации.

Модулированный луч лазера образует на вращающемся дисковом носителе информации последовательность элементов разложения ТВ-сигнала, имеющих, в частности вид углублений.

Считывание записанной ТВ-программы производят с помощью маломощного лазера, луч которого фокусируют микрообьективом на рабочем слое видеопластинки в пятно 3 (фиг. 2), имеющее геометрические размеры, близкие к размерам записанных элементов разложения 1(2), 4 (фиг. 2).

Отраженный от видеопластинки луч, который в результате последовательного прохождения ряда углублений на вращающемся дисковом носителе информации, оказывается промодулирован, попадает в фотоприемник, где преобразуется в последовательность электрических сигналов и демодулируется согласно ранее записанной информации.

Для увеличения длительности записи (воспроизведения) увеличивают угловую скорость вращения дискового носителя информации до скорости вращения, соответствующей удвоенной кадровой частоте сигнала.

Для К= 1 (К вЂ” кратность воспроизведения) за время одного оборота записывают один полукадр изображения и звуковое сопровождение всего кадра, а затем на время следующего полукадра модулятор закрывают и в это время записи не производят.

Запись звука производят по двум каналам: по одному из 1их записывают звуковое сопровождение данного полукадра, а по другому — того полукадра, в течение которого модулятор закрыт.

Получение одновременно звукового сопровождения двух соседних полукадров при записи диска-«оригинала» осуществляется, например использованием в качестве источника ТВ-программы видеомагнитофона, в котором одна из его звуковых головок сдвинута относительно другой на соответствующее расстояние.

Вместе с вращением диска осуществляется перемещение записывающей головки с такой скоростью, чтобы за два оборота носителя она переместилась по радиусу на соседний виток.

При воспроизведении дисковый носитель информации также вращают с удвоенной кадровой частотой. С помощью оптико-электронного устройства считывания каждый виток записанной на видеопластинке информации воспроизводят дважды подряд. При первом воспроизведении полукадровым синхроимпульсом включают первый канал звукового сопровождения, а следующим си:-!хро— импульсом выключа1от первый и включают второй канал.

Для К= 2 за время одного оборота за1исывают один полукадр изображения и звукоьое с011ровождение четь1рех 11ослеловательíых полукадрон, а затем на время трех последующих полукадров модулятор закрывают.

В этом случае каждый виток воспроиз водят 4 раза. Качество изображения получается таким же, как и при пропуске каждого второго кадра.

Для получения общепринятой в телевидении че1есстрочной развертки повторное считывание одного витка производят со сдвигом во времени, равном полуцелому значению длительности строк относительно первоначального.

11редложенный способ записи и воспроизведения ТВ-программы позволяет уменьшить внутренний радиус записи (воспроизведения), что вместе с сохранением времени воспроизведения одного витка и расстояния между витками увеличивает длительность записываемой и воспроизводимой программы.

Способ записи и воспроизведения телевизионного сигнала, сигнала с вращающегося дискового носителя информации, например сфокусированным лучом света, заключающийся в том, то перед записью из полного телевизионного сигнала выделяют звуковой сигнал, задерживают его и суммируют с незадержанными, смешивают с сигналом изображения и полученным сигналом при записи модулируют луч света, и при воспроизведении каждый виток многократно считывают лучом света, выделяют из считанного с каждого витка звуковые сигналы и сигнал изображения и смешивают сигнал изображения с одним из сигналов звука, отличающийся тем, что, с целью увеличения дли803124

Составитель Г. Теплова

Техред А. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Петрова

Заказ 10308/70 тельности записываемой телевизионной программы и ее воспроизведения без увеличения размеров дискового носителя информации, перед записью из телевизионного сигнала каждого полукадра выделяют звуковой сигнал, задерживают его на длительность полукадра, суммируют с звуковым сигналом последующего полукадра и смешивают с сигналом изображения одного из полукадров каждого кадра, записывают в течение одного полукадра телевизионный сигнал каждого кадра, причем при записи и при считывании дисковый носитель информации вращают с удвоенной частотой кадров, а при воспроизведении из каждого считанного с витка сигнала выделяют звуковые сигналы каждого полукадра, смешивают сигнал изображения с задержанным звуковым сигналом, а при втором считывании того же витка смешивают сигнал изображения с незадержанным звуковым сигналом и переходят на считывание соседнего витка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клименко Г. К. Видеопластинка. М., «Энергия», 1976, с. 19 — 20, (прототип)

Способ записи и воспроизведениятелевизионного сигнала Способ записи и воспроизведениятелевизионного сигнала Способ записи и воспроизведениятелевизионного сигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение при производстве фильмов, при использовании телевидения для охраны, в коммерческом телевидении, телевидении для профессионалов, в кабельном телевещании, а в основном - в видеотехнике

Изобретение относится к способу и устройству обработки AV информации, к носителю записи для записи файла, включающего информацию, представляемую для пояснения в GUI (графическом интерфейсе пользователя), информации основного и вспомогательного путей воспроизведения, информацию соединения между соответствующими доменами воспроизведения по основному пути

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера /ПК/ и телевидения, может быть использовано в мониторах ПК и в телевизионных приемниках

Изобретение относится к способу и устройству обработки информации, программе и носителю записи, в частности к способу и устройству обработки информации, программе и носителю записи для записи файла, включающего информацию, представляемую для пояснения в GUI (графическом интерфейсе пользователя), информацию основного пути воспроизведения, информацию вспомогательного пути воспроизведения, информацию соединения между соответствующими доменами воспроизведения, составляющими основной путь воспроизведения, или информацию о закладках или точках возобновления, используемых пользователем для установки требуемой сцены

Изобретение относится к устройству записи и к носителю записи, на который записана программа записи на носитель записи, например к дискам DVD

Изобретение относится к способам воспроизведения графических данных с носителя данных для отображения экранного меню

Изобретение относится к носителю записи, такому как BD-ROM (постоянное запоминающее устройство на диске с технологией Blue-ray), и в частности, к системам для осуществления отображения субтитров и интерактивного отображения при помощи графических средств
Наверх