Молотилка для лубяных культур

 

(, 11 8 О 3 8 9 7

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СЬветских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 1.05.77 (21) 2485601/30-15

А О1 F 11 00 с присоединением заявки . % —— (23) Приоритет—

IГосударствеиный комитет

СССР (53) УДК 631.361 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 по делам изобретений и открытий

j -

P. Х. Суфиянов, Л. А. Портоп, Н И. Карп":.óõîâ и Т С. Хотж .. э..

- й;":-.;, / . у

Р ,/

Государственное специализированное конструкторское бюро. по машинам для хлопководства

=.- — +(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МОЛОТИЛКА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обмолота снопов лубяных культур.

Известна молотилка для лубяных культур, содержащая корпус столы приема и сброса снопов, очесывающее устройство, состоящее из очесывающих барабанов и камеры очеса, включающей входное и выходное окно, перекрываемые соответственно впускным и выпускным клапанами, выполненными в виде набора отдельных, шарнирно подвешенных шторок (1).

Недостатком конструкции известной молотилки является то, что шторки клапанов подвешены вертикально к верхним кромкам окон на малом расстоянии от торцов очесывающих барабанов. При этом очес снопов начинается при открытом входном клапане и заканчивается при открытом выходном клапане. Кроме того, боковые кромки шторок клапанов не имеют отбортовки. В результате при работе молотилки в окружающий воздух выделяется много пыли, которая раздражающе действует на органы дыхания обслуживающего персонала, 2 ухудшая условия труда; а также вылетае:: много семян.

Цель изобретения — уменьшение запыленности окружающего воздуха при работе молотилки и снижение потерь семян.

Цель достигается тем. что корпус снаб5 жен установленными над окнами козырьк»ми, к которым шарнирно прикр плены ш1орки, примыкающие к поверхности столов, причем упомянутые поверхности столов, козырьки и шторки образуют входной и выходной каналы.

Причем шторки выполнены с боковинами, ширина которых увеличивается книзу шторки.

Кроме того, шторки прикреплены к козырькам под острым углом во входном канале и под тупым углом — в выходном канале.

На чертеже изображена молотилка, поперечный разрез.

Молотилка включает очесывающее устройство, состоящее из очесывающих барабанов 1, расположенных внутри камеры 2 очеса. Камера 2 очеса имеет окна: входное

3, и выходное 4. К верхним кромкам входного 3 и выходного 4 окон закреплены ко803897

3 зырьки 5 и 6. К наружным кромкам козырьков 5 и 6 шарнирно подвешены соответственно впускной 7 и выпускной 8 клапаны, выполненные в виде набора отдельных шторок 9. К нижним кромкам окон 3 и 4 примыкают соответственно стол 10 приема снопов и стол ll сброса снопов.

Козырьки 5 и 6 в сочетании со шторками 9 клапаноа 7 и 8, столами 10 и 11 и торцами очесывающих барабанов 1 образуют соответственно входной и выходной каналы.

Верхние кромки шторок 9 изогнуты над поверхностями козырьков 5 и 6 и образуют лабиринтные уплотнения каналов.

Боковины шторок 9 имеют ширину отбортовки, увеличивающуюся книзу шторок 9 и направленную по ходу движения очесываю1ЦИХ СНОПОВ.

Шторки 9 подвешены под острым углом к козырьку во входном канале и под тупымв выходном канале.

Устройство работает следующим обраЗОМ.

Снопы, уложенные на стол приема 10 снопов транспортируются через камеру очеса 2 очесывающего устройства, вдоль осей вращения очесывающих барабанов 1 на стол сброса 11 снопов (в направлении, показанном стрелкой) . При этом, давлением снопа, шторки 9 впускного клапана 7 поворачиваются внутрь входного канала и возвращаются в исходное положение после прохода снопа во входной канал, закрывая его до начала очеса снопа.

После закрытия входного канала сноп очесывается в камере 2 очеса очесывающими барабанами 1 и по окончании очеса попадает в выходной канал.

Под давлением очесанного снопа открываются шторки 9 выпускного клапана 8, и сноп выводится наружу, за пределы молотилки.

Вылет козырька 5 входного канала, выполнен в соответствии с зависимостью

L> К+В СовА где L -вылет козырька;

Н -высота входного окна; -радиус вращения шторки входного клапана; .4,-угол наклона козырька к горизонтали (в частном случае — ноль), т. е. вылет козырька входного канала должен быть не меньшим суммы высоты входного окна и радиуса вращения шторки входного клапана, помноженного на косинус угла наклона козырька к горизонтали. Выполнение козырька входного шлюзового канала в соответствии с приведенной зависимостью обес4 печивает закрытие шторок 9 выпускного клапана 7 до начала очеса снопов.

Поперечное сечение выходного канала, имеет форму многоугольника, в который вписана окружность диаметров d не меньшим высоты входного окна 4, что обеспечивает открытие шторок 9 и выпускного клапана 8 после окончания очеса.

Высота окон примерно равна диаметру наибольшего поперечного сечения снопа.

Наличие лабиринтных уплотнений шлюqp зовых каналов снижает выделение пыли из камеры очеса молотилки в зону работы обслуживающего персонала.

Выполнение шторок 9 с боковинами обеспечивает перекрытие щели между ососедними шторками 9 при отклонении их на раз!

5 ные углы из-за различной длины снопов и переменного поперечного сечения по длине снопов.

Шторки 9 обеспечивают уплотнение каналов.

211 Введение в конструкцию молотилки входного и выходного каналов с предлагаемыми параметрами шторок клапанов, выполненных с боковинами — боковыми отбортовками переменной ширины, позволяет уменьшить запыленность окружающей среды, что

25 улучшает условия труда и предупреждает возникновение профессиональных заболеваний, а также снижает потери семян.

Формула изобретения

1. Молотилка для лубяных культур, включающая корпус, столы приема и сброса снопов, очесывающий барабан, камеру очеса с входным и выходным окнами и клапаны для их перекрытия, выполненные в виде набора отдельных шарнирно подвешенных шторок, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения запыленности окружающего воздуха и снижения потерь семян, корпус снабжен установленными над окнами козырька412 ми, к которым шарнирно прикреплены шторки, примыкающие к поверхности столов, причем упомянутые поверхности столов, козырьки и шторки образуют входной и выходной каналы.

2. Молотилка по и. 1, отличающаяся тем, 4 что шторки выполнены с боковинами, ширина которых увеличивается книзу шторки.

3. Молотилка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что шторки прикреплены к козырькам под острым углом во входном канале 6 и под тупым углом — в выходном канале.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог «Сельскохозяйственная техника», 1975, с. 341 †3 (прототип).

803897

Составитель Г. Куклин

Редактор E. Дорошенко Тех ред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 10327/2 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Молотилка для лубяных культур Молотилка для лубяных культур Молотилка для лубяных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян
Наверх