Смеситель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (iii803957 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23.04.79 (21) 2756627/23-26 с присоединением заявки М (28) П риоритет (5I)M. Кл.

В 01 F 7/14

)мударетюбааый каиатат

CCCP ае ааааи азабратвнай

N аткрытяй

ОпУбликовано 15.02.81. Бюллетень Pg 6

Дата опубликования описания 15.02.81 (63) УДК 66.063 (088.8) А. В. Медведев, Г. И. Китаев, А. Я. Ванярх, Л. А. Смирном, О. Н. Иванов и И. А. Глушков с -О ljh «ri (Р т <

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для проведения тепло-массообменных процессов, а именно для процессов смешения, гомогенизации, полимериэации и др., и может быть применено в резинотехннческой, химической, нефтехимической, фармацевтической, пищевой и строительной промышленности.

Известен планетарный смеситель, содержащий корпус, планетарный привод серповидных мешалок, цилиндрические элементы которых перемещаются по взаимопересекаяицимся траекториям (1).

Недостатком устройства является низкая ин-TeHcHBHoclb смешения вследствие того, %Io ссрповндные мешалки создают тангенцяальные и радиальные потоки и не создают осевых потоков перерабатываемого материала, что приводит к образованию застойных зон.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является смеситель, который содержит сосуд, планетарный привод и укрепленные на его ,валах мешалки с геликоидальными лопастями, выполненными в виде винтовой навивки (2).

Недостатками данного устройства являются малая интенсивность процесса смешения и усреднения перемешиваемого материала, длительное время смешения исходных компонентов, наличие застойных эон, которые не прорабатываются непосредственно ментапками, а также наличие якорной мешалки.

Цель изобретения — интенсификация процесса смешения за счет устранения застойных зон.

Указанная цель достигается тем, что навивка одной иэ мешалок выполнена двухзаходной с шагом в два раза меньше шага навивки другой мешалки, прн этом наружный, диаметр геликоидальных лопастей равен 1,0-1,9 межосевого расстояния мешалок.

Навнвка одной из мешалок выполнена двухэаходной с шагом в два раза меньше шага навивки другой, т. е. винтовые поверхности геликоидальных элементов одной мешалки расположены в винтовых поверхностях элемеятов другой мешалки, перемещаясь навстречу друг другу, чем обеспечивается создание сложных, изменяющихся от взаимного. положейия геликондальных элементов мешалок, интенсивных взаимопересекающихся циркуляцнонных осевых, тангенциальных, радиальных потоков как в центре смесителя, так и на периферии потоков во всем объеме перерабатываемого материала, что дает возможность создать условия для постоянной переориентации поверхности раздела фаз и создания значительной степени деформирования во всем объеме смесителя, а также отсутствие отжима перерабатываемого материала вверх по стенке смесительной чаши. Все это обеспечивает качественное смешение и устраняет образование застойных зон.

Увеличение диаметра мешалок более 1,9 межосевого расстояния между мешалками приводит к существенному усложнению изготовления мешалок и возрастанию нагрузок на их элементы, не обеспечивая значительного улучшения процессов тепло- и массообмена при, перемешивании высоковязких резиновых и полимерных композиций. Уменьшение диаметра мешалок меньше 1,0 от межосевого расстояния между мешалками резко снижает интенсивность осевых, тангенциальных и радиальных потоков вследствие существенного уменьшения взаимного влияния мешалок друг на друга и тем самым не создаются условия для образования сложных изменяющихся от взаимного положения геликоидальных элементов, интенсивных циркуляционных осевых, тангенциальных, радиальных потоков в центре смесителя.

На чертеже изображен смеситель для высоковяэких полимерных композиций.

Смеситель содержит геликоидальные элементы 1 спирально-ленточных мешалок 2 и 3, приводную планетарную головку 4, редуктор 5, электродвигатель 6, смесительный сосуд 7, оснащенный загрузочным патрубком 8 и патрубком

9 выгрузки. Смесительный сосуд снабжен рубашкой 10, позволяющей осуществлять нагрев или охлаждение перемешиваемой смеси. Ме3957 4 шалка 2 имеет два гелнкоидальных элемента, содержащих полвитка винтовой линии каждый, мешалка 3 имеет один.

Смеситель работает следующим образом.

При включении электродвигателя 6 крутящий момент от него через редуктор 5 передается приводной головкой 4, которая осуществляет сложное планетарное вращение мешалок

3 и 2, которое обеспечивает интенсивное смешение перерабатываемого материала.

Смеситель обладает значительными преимуществами перед используемыми в настоящее время, так как позволяет интенсивно смешивать исходные компоненты сложных высоковязких полимерных композиций, исключать образование застойных эон,- которые не прорабатываются непосредственно мешалками.

Формула изобретения

Смеситель для высоковязких полимерных композиций, содержащий сосуд, планетарный привод и укрепленные на его валах мешалки с геликоидальными лопастями, выполненными в виде винтовой навивки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса смешения за счет устранения застойных зон, навивка одной иэ мешалок выполнена двухзаходной с шагом в два раза меньше шага навивки другой мешалки, при этом наружный диаметр геликоидальных лопастей равен 1,0 — 1,9 межосевого расстояния мешалок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA У 3482823, кл. 259 — 102, 1968.

2. Патент Англии И 789714, кл. В 1 С, 1956.

803957

Составите)п, М. Лебедева

Техреду М. Федорнак Корректор М. Коста

Редактор М. Петрова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 10744/4 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1097362

Смеситель // 1200958

Мешалка // 1428444
Изобретение относится к процес-

Смеситель // 1653814
Изобретение относится к пищевой, в частности к кондитерской промышленности , и касается смешивания вязкопластич ных масс Цель изобретения - улучшение качества перемешивания и повышение производительности за счет создания турбулентных взаимопересекающихся потоков массы

Смеситель // 1747135

Изобретение относится к устройствам для диспергирования, гомогенизации и перемешивания двух взаимно нерастворимых жидкостей, может быть использовано при производстве водно-топливных эмульсий и совмещает функции диспергатора, гомогенизатора, насоса и дозатора. Аппарат содержит привод, рабочие органы, выполненные в виде ротора и статора, расположенные в корпусе. Ротор выполнен в виде диска, на рабочей поверхности которого имеются лопатки, расположенные рядами по концентрическим окружностям. Зубчатые элементы ротора расположены по окружности в три ряда и в две ступени. Статор выполнен также в виде диска, на рабочей поверхности которого выполнены зубчатые элементы, расположенные рядами по концентрическим окружностям и состоящие из выступов и впадин. На входе в аппарат, в статоре, крепится дозатор-кавитатор, который обеспечивает автоматическую дозировку двух компонентов. Технический результат состоит в повышении эффективности диспергирования. 2 ил.
Наверх