Способ правки сварных конструкций

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

804067 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.79 (21) 2?25278/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В21 D!/14

Гааударстввииый квмнтет

СССР аа делам изобретений и атирытий (53) УДК 621.982..5 (088.8) Опубликовано 15.02.8! . Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.02.81 (72) Авторы изобретения

i !

О. А. Янченко. В. М. Сагалевич, В. Ф. Савельев и Е.:"А. Румяннер„..

А ! - - .: !. ..

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красндго.--=, Ънамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана. ! (.71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРАВКИ СВАРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к сварке, и может быть использовано для снижения остаточных сварочных перемещений тонколистовых конструкций из различных марок сталей и сплавов. 5

Известен способ правки сварных конструкций, имеющих зоны с напряжениями растяжения и сжатия путем обработки ультразвуком зоны с напряжениями растяжения (1).

Основным недостатком способа является невозможность полного устранения остаточных сварочных перемещений, что резко снижает точность и надежность сварных конструкций.

Цель изобретения — повышение качества правки путем полного устранения остаточных перемещений.

Указанная цель достигается тем, что зоны сварных соединений с напряжениями сжатия в процессе правки жестко фиксируют преимущественно с помощью накладок.

Данный способ практически исключает воздействие ультразвуковых колебаний на зоны с напряжениями сжатия из-за резкого увеличень:я суммарной толщины вследствие использования жестких накладок. При этом возникающие динамические напряжения в указанных зонах незначительны так, что их сумма с остаточными сжимающими напряжениями не вызывает протекания пластических деформаций укорочения. В то же время в зоне с растягивающими остаточными напряжениями, свободной от закрепления, под воздействием ультразвуковых колебаний вследствие достижения суммой остаточных растягивающих и возникающих динамических напряжений протекают пластические деформации удлинения, компенсирующие сварочные. Вследствие того, что пластические деформации происходят лишь в области остаточных сварочных пластических деформаций укорочения, а в области сжимающих напряжений они энергетически невозможны, остаточные перемещения в сварных тонколистовых конструкциях устраняются практически полностью.

Пример. Проводится техническая обработка партий сварных деталей размером 400х х300х1,2 мм из стали Ст. 3, стали 1Х18Н01Т, сплава АМг6. Шов располагается по середине детЪл и вдоль длинной стороны. В состоянии пбсле сварки величина максимальнодля указанных материалов составляет соответственно 0,8; 0,9; 1,0 мм т. е. снижается на 95 /о, а при амплитуде колебаний 65 мкм и скорости обработки 0,1 м/мин прогибы устраняются на 100о/о.

Использование предлагаемого способа правки сварных конструкций из различных марок сталей и сплавов обеспечивает полное исключение остаточных перемещений и остаточных напряжений, что значительно повышает точность и надежность сварных конструкций, снижает трудоемкость общей сборки изделий.

Формула изобретения

Способ правки сварных конструкций, имеющих зоны с напряжениями растяжения и сжатия путем обработки ультразвуком зоны с напряжениями растяжения, отлачаюи4ийся тем, что, с целью повышения качества правки путем полного устранения остаточных перемещений, зоны сварных соединений с напряжениями сжатия в процессе правки жестко фиксируют, преимущественно с помощью накладок.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Сб. Применение ультразвука в сварочной технике. М., ЦИНТИЭ, № 305, 1959, с. 32 — 43 (прототип). з 804067 го остаточного прогиба в деталях из указанных материалов составляет соответственно 15,16 и 20 мм. Обработка ультразвуком осуществляется посредством инструмента, состоящего из магнитострикционного преобразователя ПМС15А — 18 и экспоненциаль- 5 ного концентратора ультразвуковых колебаний при следующих параметрах режима: амплитуда колебаний торца концентратора на холостом ходу 20 и 65 мкм; статическое усилие прижима инструмента к обрабатываемой детали 5 мкм; скорость обработки 0,1 м/мин и 1 м/мин; резонансная частота колебаний 17,8 кгц.

Детали обрабатываются по известному (в свободном состоянии) и предлагаемому (с фиксацией зон со сжимающими напряже- 1 ниями жесткими накладками) способам. Ширина зоны растягиваюших напряжений в деталях из указанных материалов составляет соответственно 30,42 и 80 мм.

Величина максимального прогиба в деталях из сталей Ст3, 1Х18Н10Т и сплава 0

АМг6 после обработки по известному способу составляет в среднем соответственно

13,5; 13,2; 17 мм (при параметрах режима: амплитуда колебаний 65 мкм и скорость обработки 0,1 м/мин), а при амплитуде колебаний 20 мкм и скорости обработки 1 м/мин— соответственно 14,5; 15,5, 19 мм, т. е. максимальное снижение прогиба не превышает

10 — 15о/о. После обработки по предлагаемому способу максимальная величина прогиба

Составитель Л. Камынина

Редактор С. Тимохина Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 10351/10 Тираж 899 Поди и сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ правки сварных конструкций Способ правки сварных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, например, для правки сварных узлов ферменных конструкций из профильного проката из алюминиевых или магниевых сплавов

Изобретение относится к области термической обработки металлов и сплавов, а именно к термообработке сварных конструкций из алюминиевых сплавов
Наверх