Штамп для изготовления изделийс лезвиями типа рабочих органовсельскохозяйственных машин

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.02.79 (21) 2724187/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (51) М. Кл.

В 21 D 53/64

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.983..324 (088.8) по делам изооретений и открытий

И. М. Познянский, Н. И. Володин, Г. М. Бородавкин и А. Б. Прокофьев" с

Ф (72) Авторы изобретения

У (7I) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ЛЕЗВИЯМИ

ТИПА РАБОЧИХ ОРГАНОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для штамповки изделий типа лезвий рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Известен штамп для изготовления изде лий с лезвиями типа рабочих органов сельскохозяйственных машин, содержащий верхнюю плиту, пуансон, матрицу с наклонной рабочей поверхностью, закрепленную на нижней плите, а также механизм поджима заготовки (1).

Недостатком известной конструкции штампа является то, что она предопределяет одностороннее течение металла при деформировании заготовки между матрицей и пуансоном, что отрицательно сказывается на стойкости инструмента, вследствие принудительного изменения направления оси трения деформируемого металла об инструмент.

В штампе отсутствует механизм компенсации колебаний толщины исходного металлопроката, и ширина лезвия имеет вследствие этого большой разброс. Кроме того, подпружиненный клиновой механизм бокового подпора не обеспечивает плотного смыкания поверхностей инструмента при изготовлении лезвий с малым (до 10 ) утлом скоса из-за значительных распорных усилий, возникающих в процессе штамповки, и зазор при этом не ликвидируется.

Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий и стойкости инструмента.

Указанная цель достигается тем, что штамп для изготовления изделий с лезвиями типа рабочих органов сельскохозяйствен10 ных машин, содержащий верхнюю плиту, пуансон, матрицу с наклонной поверхностью, закрепленную на нижней плите, а также механизм поджима заготовки, снабжен механизмом дифференцированной фиксации за15 готовки относительно рабочей поверхности матрицы, выполненным в виде взаимодействующего с матрицей и пуансоном клина, установленного в нижней плите с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а также размещенного между клином

Зт и нижней плитой упругого элемента, при этом пуансон закреплен на верхней плите.

На фиг. I схематически изображен штамп до начала формообразования лезвия, общий вид, разрез; на фиг. 2 — штамп со

804132 снятой верхней плитой, вид в плане; на фиг. 3 -- штамп в момент окончания образ<>ваlll!$> лезвия, общий вид.

Верхняя плита штампа закреплена на ползуне пресса (на чертежах не показан).

К ней крепится пуансон 2 и механизм поджима 3аготовки к рабочlIì поверхностям ручья, который состоит I!.> двухплечего рычага 3, врапгающегося на >си 4 и упирающегося верхним концом в палец 5 на пружине 6.

На нижней плите 7 смонтирована матрица 8, на которую опирается клин 9 устройства дифференцированной фиксации заготовки.

Клин 9 поджат к боковой поверхности матрицы упругим элементом, состоящим из ползушки 10, витой пружины 11, пакета тарельчатых пружин 12 и планки 13. Винт !

4 является монтажным элементом всего упругого элемента.

Г1олзушка 15 в исходном положении под действием пружины 16 упирается в упор 17.

Штамп работает следуюш .I образом.

При верхнем положении ползуна пресса нагретая заготовка 18 помещается на матрицу 8 между торцом клина 9 и ползушкой

15. Пружина 11 через ползушку 10 удерживает клин 9 в переднем верхнем положении.

При рабочем ходе ползуна пресса ползушка !5 под действием рычага 3 прижимает заготовку 18 по всей длине лезвия к торцу клина 9 и удерживает ее в таком положении до момента подхода пуансона 2.

Пуансон 2 воздействует одновременно на клин 9 и заготовку !8 (при максимальнс ц>пустимой толщине металлопроката, из которого вырублена заготовка). Клин 9 выдавливается между матрицей 8 и пуансоном

2 и, »еремещаясь влево, сжимает пружину

1!. В это1 .кс момент пуансон 2 производит дсформирование заготовки 18 на матрице 8.

Мег;-:.,I нпи этом течет в двух направлениях от и и -ра !I»lnii линии: влево, в сторону тори;I клина, и вправо, перемещая при этом ползушку 1 > и сжимая как пружину 16, так и и!> кину 6 через рычаг 3 и палец 5.

В к<>н, п>ой стадии деформирования зазор ме.кдх планкои 13 и нижней плитой 7 выбирается и начинает сжиматься пакет тарельчатых пружин !2, создавая большое сопротивление перемещению влево клина 9.

Металл загот >вки, осаживаясь пуансоном 2 и матрнцей 8, упирается в торец клина 9 и, смина>нсь об него, приобретает прямолиней- ность по всей длине лезвия.

Формула изобретения

Штамп для изготовления изделий с лезвиями типа рабочих органов сельскохозяйственных машин, содержащий верхнюю плиту, пуансон, матрицу с наклонной рабочей поверхностью, закрепленную на нижней плите, а также механизм поджима заготовки, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий и стойкости инструмента, он снабжен механизмом дифференцированной фиксации заготовки относительно рабочей поверхности матрицы, выполненным в виде взаимодействующего с матрицей и пуансоном клина, установленного в нижней плите с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а также размещенного между клином и нижней плитой упругого элемента, при этом пуансон закреплен на верхней плите.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N0 448899556655, кл. В 21 D 53/64, 18.07.74.

При использовании заготовки, изгoToленной из металлопроката минимальной толщины, пуансон 2 начинает давить на клин 9 раньше, чем на металл заготовки, и смещает его влево. Заготовка 18 под действием ползушки 15 смещается также влево, упираясь в торец клина 9. Это позволяст подать в деформируемую зону дополнительную порцию металла, которая полностью компенсирует колебание толщины металлопроката; лезвия лапы при этом получаются

1Е постоянной ширины. Угол на клине выбирается в зависимости от конкретных размеров самого лезвия и исходного металлопроката.

При ходе ползуна вверх ползушка 15 под действием пружины 16 перемещается до упора 17; заготовка 18 с отштампованным лезвием перемещается вправо, и клин 9 занимает исходное положение под действием пружин 11 и 12.

Использование предлагаемого штампа позволяет в 1,5 — 2 раза повысить стойкость инструмента, исключить операцию обрезки заусенца из технологического процесса и сократить цикл обработки изделий. Штамп создает благоприятные условия для автоматизации процесса, так как рабочая зона практически открыта для средств автоматизации.

Кроме того, изделие получается стабильным по геометрическим параметрам вследствие постоянства ширины получаемого лезвия.

804132

Составитель Т. Токарева

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 899 Подписное

Редактор С. Тимохина

Заказ 0373/13

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для изготовления изделийс лезвиями типа рабочих органовсельскохозяйственных машин Штамп для изготовления изделийс лезвиями типа рабочих органовсельскохозяйственных машин Штамп для изготовления изделийс лезвиями типа рабочих органовсельскохозяйственных машин Штамп для изготовления изделийс лезвиями типа рабочих органовсельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению бритвенных лезвий

Изобретение относится к способам изготовления лезвий для бритвы

Изобретение относится к области холодной обработки металлов давлением, в частности к методам холодного пластического деформирования, и может найти применение в сфере изготовления режущих и зажимных инструментов в медицинской и инструментальной промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для изготовления лезвий преимущественно сельскохозяйственных орудий
Наверх