Устройство для контроля поломкистержневого инструмента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,11,804233

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф .л г (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 614901 (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2753216/25-08 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 23 В 47/24

Геаударствеевый кемитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (53) УДК 621.952 (088.8) ао делам изебретенвй и, открытей

И. В. Гладков, Б. М. Зусман, И. Н. Стельман, Э. Я. Чартоки А. А. Макаревич т, л °

"VA. I

1 ..-- (72) Авторы изобретения

С Ф) г!

"I (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОМКИ

СТЕРЖНЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам контроля . поломки стержневого инструмента, например сверл или метчиков, при обработке деталей на станках с автоматическими циклами работы.

По основному авт. св. № 614901 известны устройства для контроля поломки стержневого инструмента, содержащие трансформатор тока и трансформатор напряжения, выполненные с двумя вторичными обмотками каждый, причем одна из вторичных обмоток трансформатора напряжения и одна из вторичных обмоток трансформатора тока включены последовательно согласно, а другая пара вторичных обмоток трансформатора тока и трансформатора напряжения включена последовательно встречно, два выпрямительных моста, при этом вход первого выпрямительного моста подключен к цепи, в которой вторичные обмотки трансформаторов включены согласно, вход второго выпрямительного моста подключен к цепи, в которой вторичные обмотки трансформаторов включены встречно, а выходы выпрямительных мостов подключены последовательно встречно, кроме того, в цепь положительного выхода первого моста подключен конденсатор, соединенный с первым входом порогового элемента, второй вход которого соединен с положительным выходом второго выпрямительного моста, а положительные выходы мостов соединены между собой через разрядное сопротивление (1), Недостатком таких устройств является ложное срабатывание, так как реле срабатывает от любых факторов, сопровождающихся повышением мощности и следующим за этим ее понижением, а также низкая производительность.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введен стабилитрон, катод которого соединен с положительным выходом первого выпрямительного моста, а анодс положительным выходом второго моста.

На чертеже изображена схема устройства.

2о Устройство контроля поломки стержневого инструмента содержит трансформатор .тока 1 и трансформатор напряжения 2, выполненные с двумя вторичными обмотками каждый, выпрямительные мосты 3 и 4, 804233

Составитель В. Платонов

Редактор Н. Воловик Техред А. Бойкас

Заказ 10421/18 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соединенные последовательно и встречно. Выпрямительный мост 3 включен на сумму вторичных напряжений трансформаторов

1 и 2, а выпрямительный мост 4 — на разность. Положительные выходы мостов соединены между собой через разрядное сопротивление 5. Запоминающий конденсатор

6 соединен одной обкладкой с положительным выходом выпрямительного моста 3, а другой — с первым входом порогового элемента 7. Второй вход порогового элемента 7 соединен с положительным выходом выпрямительного моста 4. К выходу порогового элемента 7 подключено реле 8. Катод стабилитрона 9 соединен с положительным выходом выпрямительного моста 3, а анод— с положительным выходом выпрямительного моста 4.

Устройство работает следующим образом.

Во время обработки детали на выпрямителе 3 производится суммирование напряжений вторичных обмоток трансформаторов 1 и 2, а на выпрямителе 4 — вычитание напряжений этих же трансформаторов.

На резисторе 5 производится алгебраическое суммирование напряжений выпрямителей 3 и 4, которое прикладывается ко входу порогового элемента 7. Обкладка конденсатора 6, подключенная к выпрямителю 3, заряжается положительным потенциалом, а другаа. обкладка — отрицательным. Реле 8 включено. При прохождении инструментом участков с повышенной твердостью или при попадании в зону обработки стружки, 2 напряжение на вторичных обмотках трансформатора тока 1, пропорциональное нагрузке на электродвигателе вращения инструмента, повышается. Стабилитрон 9 пробивается, ограничивая напряжение зарядки конденсатора 6 до величины, соответствующей мощности, необходимой для обработки.

В момент поломки инструмента напряжение на вторичных обмотках трансформатора тока 1 скачкообразно снижается, При этом напряжение на выходе выпрямителя 3 уменьшается, а на выходе выпрямителя 4 — возрастает. Суммарное напряжение на сопротивлении 5 резко падает, что вызывает разряд конденсатора 6 через сопротивление 5 и входное сопротивление порогового элемента 7. Полярность на входе порогового элемента 7 меняется и реле 8 отключается, фиксируя поломку инструмента.

Формула изобретения

Устройство для контроля поломки стержневого инструмента по авт. св. № 614901, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, в устройство введен стабилитрон, катод которого соединен с положительным выходом, первого выпрямительного моста, 25 а анод — с положительным выходом второго моста.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

>о № 614901 кл В 23 В 47/24 1978

Устройство для контроля поломкистержневого инструмента Устройство для контроля поломкистержневого инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка
Наверх