Устройство для резки деталей ци-линдрической формы

 

Союз Советски и

Социалистическиз

Республик

O П И С A Н И Е (щ 804249

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.78 (21) 2724819/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 D 21/04

B26D 3/16

В 26D 5/02

Гооударотвеииый комитет (53) УДК 621.937..4 (088.8) Опубликовано 15.02,81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.02.81 ао делам ивооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В Ф Бекренев. В Д Бараник и Л В Стрем шин- Х .

@.-Ю) 1ж 11 ..(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ДЕТАЛЕЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки деталей цилиндрической формы вращающимися дисковыми ножами.

Известно устройство для резки деталей цилиндрической формы, содержащее вращающуюся головку с режущими инструментами и механизмом радиальной подачи их в виде копира (1).

Недостатком указанного устройства является малый диапазон диаметров разрезаемых деталей.

Известно также устройство для резки деталей цилиндрической формы, содержащее приводную планшайбу, несущую режущие инструменты, смонтированные на рычагах, и механизм радиальной подачи их (2).

Недостатком этого устройства является то, что увеличение диаметра разрезаемой детали приводит к увеличению габаритов и массы устройства, и вследствие этого диапазон разрезаемых деталей ограничен.

Цель изобретения — расширение техно20 логических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что механизм радиальной подачи выполнен в виде торсионных валов, связанных с рычагами, 2 и механизмов закручивания и фиксации торсионных валов. Каждый механизм закручивания и фиксации выполнен в виде эксцентрика, жестко закрепленного на конце торсионного вала, самотормозящейся винтовой пары, взаимодействующей с эксцентриком, и ограничителя поворота эксцентрика.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — расположение рычага с дисковым ножом на планшайбе, разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — соединение рычага с планшайбой, торсионом и дисковым ножом, сечение  — В на фиг. 3.

Устройство для резки деталей цилиндрической формы состоит из неподвижного корпуса 1, к которому винтами 2 крепится обрабатываемое изделие 3, цилиндрическую часть 4 которого необходимо разрезать. На корпусе 1 смонтирована приводная планшайба 5, связанная с приводом 6 вращения через шестерню 7, две паразитные шестерни Э и зубчатое колесо 9, жестко закрепленное на планшайбе 5. На планшайбе 5 смонтированы рычаги 10, несущие инструменты

11 в виде дисковых ножей. Механизм ради804249 альной подачи выполнен в виде торсионных валов 12, связанных с рычагами 10, и ме.ханизма закручивания и фиксации торсионных валов. Каждый механизм закручивания и фиксации торсионных валов выполнен в виде эксцентриков 13 и 14, жестко закрепленных на верхних концах торсионных валов 12; самотормозящихся винтовых пар 15 и 16 и ограничителей 17 и 18 поворота эксцентриков 13 и 14. Ограничители 17 и 18 поворота выполнены регулируемыми для достижения определенного угла закручивания торсионных валов 12, определяющего величину подачи дисковых ножей 11. Верхние концы торсионных валов имеют квадраты 19 для поворота торсионных валов 12 вручную с помощью ключа. 15

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой устройства на обрабатываемое изделие 3 рычаги 10, винты 15 и 16, эксцентрики 13 и 14 занимают положение, изображенное на фиг. 2 и З,тонкими штрихпунктирными линиями. В таком положении рычаги 10 не выступают за габариты планшайбы 5 и не мешают установке устройства на обрабатываемое изделие 3. Устройство устанавливается на обрабатываемое изделие 3 и закрепляется на нем винтами 2.

Торсионные валы 12 с рычагами 10 и эксцентриками 13 и 14 с помощью квадратов

19 разворачиваются так, чтобы дисковые ножи 11 коснулись цилиндрической части

4 изделия 3, при этом оба эксцентрика 13 и 14 занимают положение, в котором изображен эксцентрик 13 на фиг. 2. Дальнейший разворот эксцентриков 13 и 14 при неподвижных рычагах 10 на угол а, соответствующий углу закручивания торсионных . валов 12, осуществляется винтами 15 и 16 до упоров 17 и 18, при этом оба эксцентрика

13 и 14 занимают положение, в котором изображен эксцентрик 14 на фиг. 2, и торсионные валы 12 фиксируются в напряженном 4о упругом состоянии.

Затем включается привод 6 вращения планшайбы 5. Дисковые ножи 11 начинают обкатываться вокруг цилиндрической части 4 изделия 3. Торсионные валы 12, рас45 кручиваясь, разворачивают рычаги .10 с дисковыми ножами 11 в направлении подачи дисковых ножей 11, которые осуществляют разрезку цилиндрической части 4. Угол разворота рычага 10,.необходимый для разрезки цилиндрической части 4, должен быть меньше угла закручивания а торсионного вала 12 для осуществления автоматической подачи дисковых ножей 11 в процессе резания. После разрезки цилиндрической части 4 привод 6 вращения планшайбы 5 отключается. Винты 15, 16 отводятся в исходное положение. Поворотом торсионных валов 12 за квадраты 19 с помощью ключа дисковые ножи 11 устанавливаются в исходное положение, устройство открепляется и снимается с обрабатываемого изделия 3.

Использование изобретения позволяет расширить технологические возможности указанного устройства и обеспечить резку деталей цилиндрической формы, расположенных в труднодоступных местах, например на судне.

Экономический эффект от использования станка на одном предприятии отрасли ориентировочно составит. около 10 тыс.р. в год.

Формула изобретения

1. Устройство для резки деталей цилиндрической формы, содержащее приводную планшайбу, несущую режущие инструменты, смонтированные на рычагах, и механизм радиальной подачи их, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм радиальной подачи выполнен в виде торсионных валов, связанных с рычагами, и механизмов закручивания и фиксации торсионных валов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый механизм закручивания и фиксации выполнен в виде эксцентрика, жестко закрепленного на конце торсионного вала, самотормозящейся винтовой пары, взаимодействующей с эксцентриком, и ограничителя поворота эксцентрика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 152776, кл. В 23 D21/04,,1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 332942, кл. В 23 D 21/04, 1969 (прототип) .

804249

8 8rcuEe нута

ФЙ2, Составитель В. Свириденко

Редактор С. Тимохина Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 10422/19 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резки деталей ци-линдрической формы Устройство для резки деталей ци-линдрической формы Устройство для резки деталей ци-линдрической формы Устройство для резки деталей ци-линдрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ультразвуковому обрезающему устройству, предназначенному для эффективного резания заготовки

Изобретение может быть использовано для пробивания отверстий и/или сварки в конструктивном элементе кузова автотранспортного средства в виде оболочки из пластического материала. Опора (9, 58) предназначена для размещения оболочки (44) в заданном положении. Подвижные инструменты (35, 50) смонтированы с возможностью их перемещения для выполнения операций по пробиванию отверстий и сварки внутри пространства, ограниченного оболочкой (44). По меньшей мере, часть инструментов установлена на откидной конструкции с возможностью ее перевода из сложенного положения в рабочее положение и обратно без ее перемещения. В сложенном положении откидная конструкция (15, 17) может быть выполнена с возможностью образования свободного пространства напротив опоры (9) для облегчения установки на ней оболочки и с возможностью удержания в рабочем положении подвижных инструментов (35). Аппарат может быть снабжен защитным экраном, установленным на откидной конструкции, ограничивающим пространство для перемещения подвижных инструментов. Аппарат имеет небольшие габаритные размеры и ограничивает безопасное пространство строго необходимым объемом. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при пробивании отверстий в кузовных деталях, в частности в облицовке для установки в ней датчиков парковки или омывателей фар. Кузовную деталь размещают на рабочей позиции, на расстоянии от которой пуансон удерживают в состоянии покоя. Пуансон вначале перемещают для осуществления первого хода в направлении рабочей позиции для его размещения вблизи детали. Затем пуансон перемещают посредством средства перемещения для пробивания детали. Перемещение пуансона для второго хода производят со скоростью, не превышающей 10 мм/сек и меньшей скорости перемещения пуансона для осуществлении первого хода. Для второго хода пуансона используют дыропробивной силовой цилиндр, соединенный с механизмом уменьшения усилия. Дыропробивной силовой цилиндр обособлен от средства перемещения. В результате обеспечивается возможность получения отверстий высокого качества при использовании для перемещения пуансона стандартного силового цилиндра. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх