Устройство для непрерывного формованияи вулканизации полых резиновыхизделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()804506

Ф

r т,» " (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 11Л878 (2! ) 2655163/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.0281, Бюллетень N9 6

Дата опубликования описания 15,0281 (51) м, кл.з

В 29 Н 5/28

В 29 Н 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678. 058 (088. 8) 1

;,ч

1 ( 1

А. В. Попов, A. М. Огрель, И. ф. Варышев и A йП. М равин

) с1

Волгоградский политехнический инститтт и Волжсййй ЛО! ";й шинный завод (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HEIIPEPF1BHOIO ФОРМОВАНИЯ

И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОЛИХ РЕЗИНОВ1 1Х ИЗЛЕЛИп

Изобретение относится к изготовлению длинномерных полых резиновых изделий и может быть испольэонано для изготовления заготовок ездовых камер пневматических шин.

Известно устройство для непрерывного формонания и вулканизации полых резиновых изделий, содержащее червячный пресс с профилирующей головкой, нанну для жидкого высокотемператур-. ного теплоносителя и связанный с профилирующей головкой прямой обогреваемый дорн, снабженный системой., обеспечивающей снижений трения при перемещении изделия (1).

Однако полученное на укаэанном устройстве полое изделие не может быть использовано в качестве заготовки для кольцевых изделий высокого качестна, так как при изгибе прямолинейного изделия наружная поверхность его вытягивается, а на внутренней образуются складки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является уст.;.. ройство для непрерывного формования и нулканизации полых резиноных изделий, содержащее червячный пресс с профилирующей головкой, ванну для ° жидкого высокотемпературного теплоносителя и связанный с профилирующей головкой спиральный обогреваемый дорн, снабженный системой, обеспечивающей снижение трения при перемещении иэделия (2).

В известном устройстве дорн имеет поперечное сечение с диаметром, большим наружного диаметра полого изделия, и при вулканизации длинномерное иэделие перемещается внутри дорна с зазорами относительно его стенки, поэтому получаемое полое изделие не имеет стабильных размеров поперечного сечения и строго определенного радиуса кривизны; в результате чего не обеспечивается качественного формования полых изделий в виде спирали.

Цель изобретения — обеспечение качественного формования полых изделий в виде спирали.

Цель достигается тем, что н устройстве для непрерывного формования и вулканиэации полых резиновых изделий, содержащем червячный пресс с профилирующей головкой, ванну для . жидкого высокотемпературного теплово». сителя и связанный с профилирующей головкой спиральный обогреваемой дорн, снабженный системой, обеспечивающей снижение трения при перемеще804506 яии изделия., витки дорна выполнены с диаметром, равным диаметру витков спирали изделия, и с поперечным сечением имеющим наружный диаметр, равный внутреннему диаметру изделия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Устройство содержит червячный пресс 1 с профилирующей головкой 2, ванну 3 для жидкого высокотемпературного теплоносителя и спиральный обогреваемый дорн 4, наружный диаметр поперечного сечения которого равен внутреннему диаметру формуемого полого изделия. В устройстве имеются протягивающие ролики 5 для перемещения изделия по дорну. Дорн. снабжен системой для подвода теплостойкой смазки на его поверхность с целью снижения трения иэделия о дорн.

Витки дорна выполнены с диаметром 20 равным диаметру витков спирали изделия.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

С помощью червячного пресса 1 и р5 профилирующей головки 2 формируется полая резиновая заготовка 6, которая перемещается по спиральному дорну 4, расположенному в ванне 3 с высокотем пературным теплоносителем. За время прохождения через ванну заготовка

6 вулканиэуется и.в соответствии с формой дорна 4 принимает вид спирали имеющей равномерную прессовку по внутренней и наружной поверхности.

После выхода из ванны готовое изделие 7 сходит с дорна 4 и захватывает ся протягивающими роликами 5. Готовое изделие можно разрезать на мерные отрезки и стыковать с образованием кольцевых иэделий, например ездовых камер пневматических шин.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокое качество спиральных иэделий °

Формула изобретения

Устройство для непрерывного формо-.. вания и вулканиэации полых резиновых изделий, содержащее червячный пресс с профилирующей головкой, ванну для жидкого высокотемпературного теплоносителя и связанный с профилирующей головкой спиральный обогреваемый ; дорн, снабженный системой, обеспечивающей снижение трения при перемещении иэделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения качественного формования полых изделий в виде спирали, витки дорна выполнены с диаметром, равным диаметру витков спирали иэделия, и с поперечным сечением, имеющим наружный диаметр, равный внутреннему диаметру изделия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 469613, В 29 Н 5/28, 1973, 2. Патент ЧССР Р 109153, кл. 39 а 5/28, 1962 (прототип).

804506

Составитель |0.Ñòåïàíoâ

Техред М.Табакович Корректор М.Демчик

Редактор М.Дылын

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10792/32 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для непрерывного формованияи вулканизации полых резиновыхизделий Устройство для непрерывного формованияи вулканизации полых резиновыхизделий Устройство для непрерывного формованияи вулканизации полых резиновыхизделий 

 

Похожие патенты:

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое1изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов. 5известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и ю воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженпого слоя по высоте камеры. име- is ется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.с целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве 20 входной участок камеры выполнен с u-образным продольным сечением, обраш,енным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. на продольных стенках 25 камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.на фиг. 1 показано описываемое устрой- 30 ство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид пострелке а на фиг. 1 ^^llздeлиe условно не показано).устройство содержит вертикальную камеру 1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальные трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру 5. выходной участок камеры 1 выполнен с u-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узко11 щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. на продольных стенках камеры 1 смонтированы вихреобразователи 8, выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, нанример, в шахматном порядке.работа устройства осуществляется следующим .образом.обрабатываемое изделие 9, папример обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху. в камеру через воздуховод подается ожижающий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине 6 достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от олчижающего газа и нагревателей ткани. // 434022
Изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов
Наверх