Вибрационный питатель

 

Союз Советскин

Социалистических

Реслублик

ОЛ ИСАНИЕ

И306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 804552 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2710016/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (41) М. К .

В 65 G 27/22

Гннударстненный комитет

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (53) УДК 621.867. .157 (088.8) пю делам изобретений н открытий

Г

А. С. Панин, В. П. Бухгольц, А. В. Докукин и А. И.Петров (72) А вторы изобретения

Т гор"ного ольно.й 1

Ордена Трудового Красного Знамени институт дела им. А. А. Скочинского Министерства у промышленйости СССР (7! ) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЬ1Й ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к вибрационным питателяи, и может быть использовано в различных областях промышленности.

Известны электровибрационные питатели, относящиеся к двухмассным резонансным колебательным системам, в которых массы связаны между собой упругой системой (1).

Недостатком этих питателей является низкая скорость транспортирования влажных и склонных к прилипанию грузов, что связано с резким снижением амплитуды колебаний рабочего органа, вследствие выхода системы из резонансного режима.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является вибрационный питатель, включающий активную и реактивную массы, связанные между собой упругой системой, приводной двигатель, гидропульсатор и гидравлический вибратор (2) .

Недостатком данного вибрационного питателя. является низкая скорость транспортирования и низкий КПД привода.

Цель изобретения — увеличение скорости транспортирования влажных и склон2 ных к прилипанию материалов и повышение

КПД привода.

Поставленная цель достигается тем, что гидропульсатор установлен на реактивной массе и соединен с гидравлическим вибратором посредством металлического трубопровода.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема вибрационного питателя; на фиг. 2— гидравлический вибратор.

Вибрационный питатель содержит ак1о тивную массу (рабочий лоток) 1 и реактивную массу 2, связанные между собой упругой системой 3 и подвешенные к несущим конструкциям при помощи амортизаторов 4.

Привод питателя включает приводной двигатель 5, гидропульсатор 6, гидравлический вибратор 7 одностороннего действия, причем гидропульсатор 6 установлен на реактивной массе 2 и соединен с гидравлическим вибратором 7 металлическим трубопроводом 8. Гидравлический вибратор 7 содержит корпус 9, поршень 10, пружину 11 и уплотнительный элемент 12.

Корпус 9 при помощи болтов жестко закрепляется на реактивной массе 2. Пружина 11 осуществляет поджатие поршня 10

4 сравнению с приводом с гибкими шлангами, при неизменной производительности гидропульсатора 6, значительно повышается.

Кроме того, жесткий металлический трубопровод 8 нагревается под воздействием пульсирующего давления значительно меньше гибких шлангов> и КПД привода повышается.

Для стабилизации амплитуды колебаний при изменениях нагрузки и физико.-механических свойств транспортируемого ма териала величину реактивной массы 2 выбчрают в 2 — 4 раза больше величины активной массы 1, и присоединение массы гидропульсатора 6 к реактивной массе 2 является положительным фактором.

Формула изобретения

Вибрационный питатель, включающий активную и реактивную массы, связанные

20 между собой упругой системой, приводной двигатель, гидропульсатор и гидравлический вибратор, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости и транспортирования влажных и склонных к прилипайию материалов и повышения КПД привода, 25 гидропульсатор установлен на реакгивнои массе и соединен с гидравлическим вибратором посредством металлического трубопровода.

Источники информации, зо принятые во внимание при экспертизе

1. Гончаревич И. Ф. и др. Электровибрационная транспортная техника, М., Госгортехиздат; 1959, с. 118.

2, Спиваковский А. О. и др. Вибрационные конвейеры, питатели и вспомогательные

З устройства . М., «Машиностроение», 1972, с. 196 — 199.

804552 к активной массе (рабочему лотку) 1. Для исключения наружных утечек рабочей жидкости и подсоса воздуха в гидросистему между головкой поршня 10 и корпусом 9 установлен уплотнительный элемент 12, выполненный в виде сильфона из маслостойкой резины.. Утечки рабочей жидкости между корпусом 9 и поршнем 10 отводятся через дренажное отверстие 14. Пульсирующая подача рабочей жидкости осуществляется через резьбовое отверстие 13 в корпусе 9.

Вибрационный питатель работает следующим образом.

Гидропульсатор 6 осуществляет пульсирующую подачу рабочей жидкости через трубопровод 8 в рабочую полость в корпусе гидравлического вибратора 7, поршень 10 вибратора 7 приходит в движение и передает колебания активной массе 1. Движение активной массы (рабочего лотка) 1 вперед-вверх осуществляется за счет давления рабочей жидкости, обратный ход происходит за счет сил деформации упругой системы 3.

Поршень 10 гидравлического вибратора 7 не имеет жесткого соединения с активной массой 1 и при возможных перекосах активной массы 1 относительно реактивной массы 2 поршень проскальзывает по упору, чем исключается возможность поломки гидравлического вибратора 7.

Расположение гидропульсатора 6 на реактивной массе 2 исключает взаимное перемещение гидропульсатора 6 и корпуса 9 гидравлического вибратора 7, что позволяет применить жесткий металлический трубопровод 8 простейшей конструкции.

Гидропульсационный привод с металлическим трубопроводом 8 имеет стабильную амплитудно- частотную характеристику, и скорость транспортирования влажных и склонных к прилипанию материалов по

804552

@ 1. 2

Редактор Т. Кинь

Заказ 10487/34

Составитель Г. Малышко

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх