Устройство для натяжения разма-тываемого нитевидного материала

 

Союз Советсиик

С вциалистичвсиик. Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОИЖОММ СВИ ТВЛЬСТВУ (61) Д<нтолиитвльиов к авт. саи4-еу (22 3&яалвмв 27.11. 79 (21} 268926&/2&-12 о >804564 (51)М. Кл З

В 65 H 59/36

В 65 -Н 77/00

В 65 Н 2 3/16 с щ>исов4иивиивм 3&яани М

Государственный коиитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритвт "

Опубликовано 150281. Бюллвтвмь т4о 6

Дата опубликования втн саиия 15. 02. 81 (53) УДК677. 057. 74 (088.8) (72) Автор изобретения

И. И. Денега (71) Зава итвль (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HATRXEHHH РАЗМАТЫВАЕМОГО

НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Натяжное устройство включает силовой цилиндр 1, снабженный подвиж ным штоком 2 с гпорным роликом 3 иа конце. На корпусе силового цилиндра, как иа осн, установлен компенсирующий ролик 4, для чегб последний выполнен полым. Силовой цилиндр 1 с компенсирующим роликом 4 имеет воэможность перемещаться в направляющих 5 перпендикулярно его оси.

Изобретение относится к легкому и текстильному машиностроению и пред. назначено для обеспечения постоянного по величине натяжения нитевидного материала в процессе размоткч бобины, закрепленной на паковкодержателе.

Известны устройства для натяжения разматываемого материала, .содер-. жащие заторможенный паковкодвржатель, ® тормозной момент на котором меняет» ся в процессе сматывания, обеспечивая прн этом постоянное натяжение разматываемого материала,,двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с тормозом паковкодержателя,а дру гое — с компенсирующим роликом, служа" щим для образования петли нитввзщного материала (1).

Однако, настройка известного натяжного устройства на определенное натяжение затруднена. Кроме того, описанное устройство для натяжения раз» матываемого нитевидного материала ыв обеспечивает достаточной равномерности величины натяжения в процессе разматывания бобины.

Цель изобретения - повыавние равномерности натяжения.

Поставленная цель достигается твм, что устройство для натяжения разматы- ваемого инте Фдного материала имеет силовой цилиндр, на . штоке которого расположен опорный ролик, контактнру» ющнй со вторым плечом рычага, компенсирующий ролик выполнен полым, а силовой цилиндр размещен в полости компенсирующего ролика, прн этом последний установлен параллельно оси паковкодержателя с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном его оси, а рычаг установлен под углом к штоку силового цилиндра.

На фиг.1 представлена кинематнчес" кая схема устройства для натяжения разматываемого нитевидного материала, на фиг. 2 - устройство, вид в плане.

804564

Шток силового цилиндра опирается на двуплечий рычаг 6 с упором 7 на одном конце. Другой конец рычага воздействует через упорный подшип- . ник 8 на дисковой тормоз 9, который затормаживает- паковкодержатель 10 с жестко закрепленной на нем бобиной

11 с нитевидным материалом. Для обеспечения постоянного угла охвата компенсирующего ролика 4 на раме устройства смонтирован ролик 12.Рычаг б расположен под углом к штоку

2 силового цилиндра 1.

Натяжное устройство работает следукнаим образом.

В полость силового цилиндра 1 подается, например, сжатый воздух или масло.

На штоке 2 создается усилие Р, которое поддерживается постоянным.

Усилие через опорный ролик 3 на штоке и двуплечий рычаг 6 передается 20 на дисковый тормоз 9, который тормозит вращение паковкодержателя 10 с бобиной 11. Тормозной момент на паковкХдержателе 10 определяет величину натяжения нити при сматывании ее щ» с бобины. Нить, огибая компенсирующий ролик 4, создает усилие Р>, приложенное к штоку 2. С другой стороны при воздействии штока силового цилиндра 1 на наклонный рычаг возникает сила Р, направленная противоположно Р .

При уменьшении диаметра бобины в процессе сматывания, натяжение нити и соответственно сила P g увеличиваются при постоянном тормозном моменте. Но так как P — постоянна — нарушается равновесие сил, действующих на силовой цилиндр. Под действием . разности сил Р и Р силовой цилиндр

1, опираясь на двуплечий рычаг С, 49 перемещается по нему в направляющих

5. При этом уменьшается плечо силы P.

Падает величина тормозного момен- 4 та на паковкодержателе .10. Этот процесс происходит до тех пор, пока P не уравновесится силой Р„ и силовой цилиндр 1 займет устойчивое положение относительно рычага б. Таким образом, натяжение. нитеподобного материала при сматывании с бобины, закрепленной на паковкодержателе, поддерживается по -тоянным.

Конструкция устройства для натяжения разматываемога нитевидного материала отличается простотой, позволяет получить широкий диапазон задаваемых величин натяжения материала путем изменения давления в силовом цилиндре, т,е. расширяет технологические возможности устройства, кроме того, улучшает равномерность натяжения нитевидного материала в процессе размотки.

Формула иэобретения устройство для натяжения разматываемого нитевидного материала, содержащее двуплечий рычаг, одно плечо которого связано с,тормозом паКовкодержателя,а другое — с компенсирующим роликом, служащим для образо вания петли нитевидного материала, о т л и ч а ю щ е е r я тем, что с целью повыаения равномерности натяжения, оно имеет силовой цилиндр, на штоке которого расположен опорный ролик, контактирующий со вторым плечом рычага, компенсирующий ролик выполнен полым,а силовой цилиндр размещен a ïîëoñòí компенсирующего ролика, при этом последний установлен параллельно оси паковкодержателя, с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении,перпендикулярном его оси, а рычаг установлен под углом к штоку силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 387909, кл. В б5 Н 23/16, 1973.

804564

f2

%.7

Составитель Е. бугаян

Редактор Е. Дорошенко Техред T.Маточка Корректор М.демчнк

Заказ 10800/35 Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для натяжения разма-тываемого нитевидного материала Устройство для натяжения разма-тываемого нитевидного материала Устройство для натяжения разма-тываемого нитевидного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки изделий с устройством предварительного растяжения пленки, предназначенным для использования в устройстве планетарного обертывания

Изобретение относится к области производства изделий из полимерной пленки
Наверх