Датчик распределителя для бесконтактнойсистемы зажигания

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()804795

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.01.79 (21) 2716047/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М.К .

Е 02 P 5/02

Гпоударстаенный комитет

СССР па делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (53) УДК 621.43.

-04 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Чижиков и А. С. Борзиков

Научно-исследовательский и эксперимен институт автомобильного электрообору и автоприборов (71) Заявитель (54) ДАТЧИК-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОИ

СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ

Изобретение относится к электрооборудованию двигателей внутреннего сгорания, в частности к системам зажигания бензиновых двигателей.

Известна система зажигания, содержащая распределитель с механическим прерывателем и катушку зажигания. В такой системе зажигания требуемая начальная установка распределителя в положение, соответствующее моменту искрообразования в первом цилиндре двигателя, осуществляется на неработающем двигателе при медленном 10 поворачивании корпуса распределителя против направления вращения по загоранию лампочки, включенной параллельно контактам прерывателя, при размыкании последних или по возникновению искры, при размыкании контактов, когда конец высоковольтного провода первого цилиндра под-. несен с зазором к массе, например корпусу двигателя. При этом поршень первого цилиндра двигателя в такте сжатия должен не доходить до верхней мертвой точки на величину, соответствующую установочному углу коленчатого вала (1).

Однако указанная система имеет низкую эксплуатационную надежность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является бесконтактная система зажигания, содержащая датчик — распределитель, электронный коммутатор и катушку зажигания.

Для фиксирования датчика-распределителя бесконтактной системы зажигания на установочном угле зажигания двигателя производится клеймение меток на роторе и статоре. Совмещение последних соответствует моменту искрообразования в первом цилиндре двигателя.

Таким образом, установка зажигания в бесконтактных системах зажигания с магнитоэлектрическими датчиками сводится к совмещению меток на роторе и статоре датчика, когда поршень первого цилиндра двигателя не дошел до верхней мертвой точки и такте сжатия на величину, соответствующую установочному углу. Такая система зажигания отличается высокой надежносе но. вследствие отсутствия ненадежного механического прерывателя (2) .

Однако бесконтактные системы зажигания с магнитоэлектрическими датчиками, содержащими ротор и статор имеют низкую точность установки распределителя по моменту искрообразования в первом цилиндре двигателя вследствие малых диаметральных размеров ротора и статора, а также большую трудоемкость вследствие необходимости снятия высоковольтной крышки распределителя с проводами для визуального наблюдения за совмещением меток ротора и статора.

Цель изобретения — повышение точности и упрощение установки начального момента искрообразования.

Поставленная цель достигается тем, что датчик-распределитель для бесконтактной системы зажигания двигателей внутреннего сгорания, содержащий цилиндрический ротор, размещенный на валу распределителя с постоянным кольцевым магнитом и полюсными наконечниками, статор, состоящий из двух кольцевых обойм, между которыми размещена обмотка, при этом ротор и статор снабжены метками, снабжен диском с меткой на цилиндрической поверхности, жестко связанным с ротором, причем диаметр диска меньше диаметра внутренней полости корпуса распределителя на величину двойного рабочего зазора между ротором и статором датчика, а боковая поверхность корпуса распределителя напротив цилиндрической поверхности диска снабжена смотровым окном со стрелкой; диск снабжен шкалой с угловыми делениями; смотровое окно на корпусе распределителя снабжено увеличивающей линзой.

На фиг. 1 изображен датчик, продольный разрез; на фиг. 2 — смотровое окно, поперечный разрез; на фиг. 3 — вид со стороны смотрового окна.

Датчик- р аспределитель содержит ротор, размещенный на валу 1 распределителя и состоящий из кольцевого магнита 2 и полюсных наконечников 3, и статор, состоящий из кольцевых обойм 4 и обмотки 5. Ротор, жестко связанный с диском 6, имеющим метку 7, и статор размещены в корпусе 8 распределителя, снабженного смотровым окном 9 со стрелкой 10.

Начальная установка датчика-распределителя в положение, соответствующее моменту искрообразования в первом цилиндре двигателя, осуществляется на неработающем двигателе при поворачивании корпуса 8 распределителя против направления вращения до совмещения метки 7 на диске 6 со стрелкой 10 в смотровом окне 9. При этом

4 отпадает необходимость снятия высоковольтной крышки с проводами, Наружный диаметр диска 6 больше диаметра ротора (фиг. 1) . Следовательно, угловая точность установки зажигания повышается по сравнению с установкой зажигания по меткам на роторе и статоре.

Точность установки зажигания может быть повышена введением увеличивающей линзы в смотровое окно распределителя.

Кроме того, наличие смотрового окна в кор1о пусе распределителя резко снижает трудоемкость установки распределителя, так как отпадает необходимость снятия высоковольтной крышки с проводами.

Формула изобретения

1. Датчик-распределитель для бесконтактной системы зажигания двигателей внутреннего сгорания, содержащий цилиндриго ческий ротор, размещенный на валу распределителя с постоянным кольцевым магнитом и полюсными наконечниками, статор, состоящий из двух кольцевых обойм, между которыми размещена обмотка, при этом

25 ротор и статор снабжены метками, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения установки начального момента искрообразования, он снабжен диском с меткой на цилиндрической поверхности, жестко связанным с ротором, причем зо диаметр диска меньше диаметра внутренней полости корпуса распределителя на величину двойного рабочего зазора между ротором и статором датчика, а боковая поверхность корпуса распределителя напротив цилиндрической поверхности диска снабЗ5 жена смотровым окном со стрелкой.

2. Датчик-распределитель по п. 1, отличающийся тем, что диск снабжен шкалой с угловыми делениями.

3. Датчик-распределитель по п. 1, отли40 чающийся тем, что смотровое окно на корпусе распределителя снабжено увеличивающей линзой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ильин Н. М. Электрооборудование

45 автомобилей. 1973, с. 126, рис. 57.

2. Глезер Г. Н., Опарин И. M. Автомобильные электронные системы зажигания.

1977, с. 111, рис. 85.

804795

Составитель В. Чижов

Редактор М. Недолуженко Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 10563/46 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик распределителя для бесконтактнойсистемы зажигания Датчик распределителя для бесконтактнойсистемы зажигания Датчик распределителя для бесконтактнойсистемы зажигания Датчик распределителя для бесконтактнойсистемы зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, в частности к способам прогрева двигателей внутреннего сгорания (ДВС) с принудительным воспламенением горючей смеси

Изобретение относится к области электротехники и транспорта, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например, для управления воспламенением пороховых зарядов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для прерывистого токосъема, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например для управления активизацией боевых зарядов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к бесконтактным датчикам искрообразования, и может быть использовано в системах зажигания двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также в системах коммутации, телеметрии и вооружений, например для управления активизацией боевых зарядов
Наверх