Клиноременный вариатор

 

Союз Советских

Социаанстмчесних

Ресиубиик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040429 (21) 274б17б/25-28 (51) М. КП.

Р 1б Н 9/04 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано . 15.0281. Бюллетень N9 б

Дата опубликования описания 1502.81 (53) УДК б21, 852 (088,8) (72) Автор изобретения

В.В. Олейников

Сибирский филиал Государственного

Трудового Красного Знамени научно-ис технологического института ремонта и машинно-тракторного парка (71) Заявитель (54) КЛИНОРЕМЕННЫЙ BAPRATOP

Изобретение относится к механи- ческим передачам с бесступенчатым регулированием частоты вращения ведомого вала и может быть использовано, например, в вариаторах самоходных сельскохозяйственных машин.

Известны клиноременные вариаторы, содержащие нерегулируемые ведущий н ведсэый шкивы, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновыхремня, охватывающие шкивы, и рычажный механизм перемещения промежуточного шкива. Плоскость ремня и шкивов каждой ступени вариатора обеспечивается при сборйе устройства регулировочными эксцентриками, установленными на оси качания рычага механизма перемещения промежуточного шкива 11).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является клиноремен;ный вариатор, содержащий нерегулируемые ведущий и ведомый шкивы, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых ремня, попарно охватывающих шкивы, и рачажный механизм перемещения промежуточногошкива, Плоскостность ремня и шкивов каждой ступени в этом вариаторе обеспечивается при сборке устройства регулиравочными тягами, которые через специальный фланец воздействуют на.ось качания рычага механизма перемещения промежуточного шкива (2)

Недостатком данного клиноременного вариатора является то, что он не обеспечивает плоскостность ремней и шкивов во время регулирования частоты вращения, что вызывает преждевременный износ клиновых ремней, Цель изобретения — повышение дол15 говечности работы вариатора путем обеспечения постоянного расположения шкивов и ремней в двух параллельных плоскостях.

Укаэанная цель достигается тем, что на оси качания рычага механизма

Ъ перемещения промежуточного шкива выполнена винтовая канавка,в которую установлен шарик, взаимодействующий со втулкой упомянутого рычага.

На фиг, 1 изображена кинематическая схема предлагаемого вариатора; на фиг, 2 — расположение ремнй в ручьях промежуточного шкива; на фиг. 3 — рйчажный механизм перемеще.

З0 ния промежуточного шкива; на фиг.4

804954" расположение шарика в винтовой канавке рычага..

Клиноременный вариатор содержит нерегулнруемые ведущий l и ведомый

2 шкивы, промежуточный сдвоенный шкив Э, включающий неподвижные относительно друг друга диски 4 и 5 и средний, перемещаемый в осевом направлении двухсторонний диск 6,клиновые ремни 7 и 8, охватывающие по- . парно указанные шкивы, и рычажный механизм перемещения оси промежуточного шкива, содержащий рычаг

9 с втулкой 10, ось 11 качання ры- чага 9, гндроциликдр 12, болт13, контргайку 14 и шарик 15.

Вариатор работает следующим образом.

При регулировании частоты вращения, например уменьшении частоты вращения ведомого шкива 2, гидроцилиндр 12 воздействует на рычаг 9 и перемещает промежуточный шкив 3, изменяя межцентровые расстояния между ведущим шкивом 1 и промежу" . точным шкивом 3, а также между последним и ведомйм шкивом 2 (направления перемещений элементов вариатора на чертежах показаны стрелками).

Одновременно с поворотом рычага 9 средний диск 6 промежуточного шкива

3 перемещается вправо иа величину

R рычаг 9 вместе с ApQ34&®уточным шкивом 3 перемешается влево на » ту же величину 4, благодаря перемещению шарика 15 в винтовой канав» ке оси ll качания. В результате этого плоскостность каждой ступени вариатора не нарущается и обе ступени вариатора остаются в первоначальных плоскостях, Применение. предлагаемого изобретения пов яаает долговечность работы клиноременных вариаторов.

Формула изобретения

Клииоремениый вариатор, содержащий нерегулируемые ведущий н ведомый шкивы, промежуточный сдвоенный шкив с подвижным в осевом направлении средним диском, два клиновых

И ремня, попарно охватывающих шкивы, и рычажный механизм перемещения промежуточного шкива, о т л и ч а юшийся там, что, с целью повышения долгОвечности работы вариатора ф} путем обеспечения постоянного расположения шкивов и ремней вариатора

s двух параллельных плоскостях, в ием на оси качания рычага механизма пе@емещюиия промежуточного шкива. выполнена вннтовая канавка, в которую установлен шарик, взаимодействующий со втулкой упомянутого фииаГа»

Нсточники инФормации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Заявка Франции 9 2275701, кл» F 16 И 9/12 1976

2. Портнов И.Н. Пособие комбайнера. И», Волос, 1972, рис. 108 с. 165-169, {прототип) .

804954

Фиг.4

Составитель Ю. Моторин

Редактор М. Келемеш Техред А. Ач Корректор Ю. Макаренко

Заказ 10837/54 Тираж 1017 Подписное

BHHMIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор Клиноременный вариатор 

 

Похожие патенты:

Вариатор // 715862

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным регуляторам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов станков, транспортных средств, сельскохозяйственных, строительных и т

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вариаторам (трансформаторам крутящего момента), предназначенным для бесступенчатого регулирования угловой скорости рабочих валов машин

Изобретение относится к области точной механики
Наверх