Установка для сушки рулонныхматериалов

 

Союэ Советских

Социвлнстических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИ%ЛЬСТВУ

pi 805032 (б1) Дополнительное н авт. сеид-ву (22) Заявлено 200477 (21) 24?9095/24-Об с присоединением заявки Н9 5> > „з

Г 26 В 13/08

Государственный квинтет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1502.81.6юллвтеиь т49

Дата опубликования описания 150231 (53) УДК Se. 047..771(088.8) Изобретение относится к сушильной технике, преимущественно в химической, химико-фармацевтической, такстильной и других отраслях промышленности для сушки рулонных материалов, например, текстильного полотна, с нанесенными на них покрытиями или без таковых.

Известны сушильные установки для сушки рулонных материалов, включающие размоточно-намоточные, ракельные и направляющие устройства, сушильную камеру, в которой полотно рулонного материала, например, текстильного, с нанесенной на него клеевой массой, поддерживаемое направляющими ролика- 15 ми, движется в направлении, противиположном направлению движения теплоносителя, например, подогретого воздуха или пара, подвергаясь при этом сушке путем испарения влаги и раствори- 20 теля до значений, определяемых в каждом отдельном случае параметрами соответствующего технологического процесса (1). недостатками таких сушильных уста- 25 новок является неэффективное использование теплоносителя иэ-за негерметичности сушильного тракта, неупорядоченность самого теплового потока в силу хаотического перемешивания по- 30 токов над и под полотном, отсутствие температурных эон с заданными параметрами, вследствие чего исключается воэможность однократного нанесения клеевой массы, что приводит к многоразовому пропусканию высушиваемого материала через сушильную установку, а значит увеличивает трудоемкость, снижает производительность и увеличивает расход теплоносителя на многораэовое (в отдельных случаях.до трехчетырех раз) повторение одного и того же технологического цикла.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является су- . шильная установка для рулонных материалов, содержащая корпус с патрубкамн подвода и отвода теплоносителя, размоточный и намоточный барабаны, ракельное и направляющее устройства, направляющие и поддерживающие гибкое полотно приводные ролики, ограничи" тельные экраны, образующие с боковыми стенками корпуса спиральный тоннель. с поперечными перегородками, разделяющими его на эоны с различными температурными режимами и жестко связанными с боковыми теплоизолированными стенками. В каждой из зон имеются подводящие (для теплоносителя) и от805032 водящие (для паровоздушной смеси) патрубки, обеспечивающие продувку тракта теплоносителем (2).

Недост ат к ами данной у ст ано в ки являются ограниченность диапазона высушиваемых клеевых масс, недостаточность герметизации перегородок между температурными зонами, невысокая производительность, длительность времени нагрева сушильного тракта. Известно, что эффективность сушки определяется характером испарительно-канденсационных процессов, протекающих в клеевых массах, представляющих собой сложные многокомпонентные коллоидные растворы капиллярно-пористого типа. Интенсивность таких процессов, характеризуемых, в конечном итоге, временем сушки, и будет тем выше, чем рациональней используется динамический поток теплоносителя. B данной установке поток теплоносителя (нагретый воздух эаданной влажности) подается одновременно над и под полотно с нанесенной на верхнюю сторону последнего клеевой массой. Однако физический смысл тепловых процессов над и под полотном имеет существенные отличия. Если над полотном процесс сушки характеризуется переходом тепла сушильного агента в обрабатываемый объект с последующим переходам жидкой (летучей фазы). коллоидного раствора в паровоздушную смесь, то под полотном тепловой поток участвует как в разогреве грунтованной подложки, так и в отборе тепла эа счет динамики движущегося потока.

Поскольку тепловой поток под полотном не является определяющим для процесса испарения летучих растворителей, эффективность сушки снижается из-за безвозвратных потерь тепла сушильного агента, не используемого по своему прямому назначению.

Исследования показали, что создание по длине тоннеля нескольких изолированных температурных зон наиболее полно соответствуют характеру сушки коллоидных растворов капиллярно-пористого типа и позволяют осуществлять сушку за один технологический цикл. Результат этих исследований реализован в установке УСЛП-1.

Однако в указанной установке перегородки, ограничивающие температурные зоны, закреплены жестко, что снижает ее возможность в части выбора оптимальных соотношений длин температурных зон для различных обрабатываемых материалов. К недостаткам следует отнести также неизбежное перетекание тепловых потоков из зоны в зону через щели перегородок, служащие для пропускания полотна,а также по самым металлическим экранам, которые имеют температуру, соответствующую наибольшей температуре одной из зон.

$0

Установка для сушки рулонных материалов (фиг. 1) содержит корпус 1 с патрубками подвода и отвода теплоносителя (не показаны). Пространство между стенками корпуса заполнено теплоиэоляционным материалом, например, IIopoIIJIBcToM ° Снаружи корпуса размещены раэмоточныв 2 и намоточные 3 барабаны, ракельные устройства 4 и приводные тянущие кордовалы 5 (фиг. 1, 4) .

Внутри корпуса размещены направляющие устройства 6, выполненные в виде неподвижных трубчатых валков, установленных под углом 45 к направлению о движения раэматываемого материала в виде полотен 7 и 8. Причем полотно

8 служит ограничительным экраном и одновременно является обрабатываемым материалом. Полотна 7, 8 огибают направляющие 9 и поддерживакщие 10 роЦель изобретения — интенсификация процесса сушки, повышение производительности и обеспечение обработки материалов различных типов.

Данная цель достигается тем, что ограничительные экраны выполнены в виде полотна, одновременно служащего вторым обрабатываемым материалом, взаимодействующим с дополнительными размоточным, намоточным барабанами, ракельным и направляющим устройства® ми, при этом на выходе из корпуса расположены кордовалы, а в каждой зоне перед перегородкой установлен сопловой патрубок, причем перегородки выполнены подвижными.

Применение движущегося полотна вместо стационарных металлических экранов позволяет более эффективно использовать тепловые потоки, повышая при этом производительность установки щ почти вдвое, Герметизация температурных зон, вследствие применения щелевых сопел, дает возможность стабилизировать температурные режимы в зонах сушки, а применение подвижных перегородок повышает универсальность установки по применяемым материалам. Применение приводного кордовала позволяет обеспечить равномерность натяжения рулонного материала в поперечном направлеЗО нии, способствуя надежному прилеганию последнего к направляющим, расположенным вдоль тоннеля, а также обеспечить надежную центровку полотна, способствуя также высокой стабильнос35 ти в скоростях обоих краев полотна, что решающим образом сказывается на качестве всей технологической обработки материала, поскольку исключается вероятность склеивания частей движущегося материала.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки для сушки рулонных материалов; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фнг. 2; на фиг. 4 — вид по

45 стрелке В на фиг. 1.

805032 лики, Между обрабатываемыми полотнами 7, 8 расположены подвижные пере-. городки 11, ограничивающие размеры температурных зон. Полотно 8 своими боковыми сторонами (фиг. 2) опирается на направляющие 12, расположенные с обеих боковых сторон корпуса 1 и выполненные в виде улиткообразной спирали, под которой установлены подшипники 13 поддерживающих роликов 10.

Поддерживающие 10 и направляющие 9 ро- О лики выполнены свободно вращающимися.

Каждая подвижная перегородка 11 (фиг.

3) выполнена в виде пластины, имеющей ролик 14, на который опирается движущееся полотно 7. Подвижные перегородки 11 крепятся с помощью барашковых зажимов 15 к листу 16. В каждой зоне перед перегородкой 11 со стороны потока теплоносителя (фиг. 3 стрелка

Г) установлен сопловой патрубок 17, обеспечивающий создание противоточ- 20 ных струй (фиг. 3 стрелка Д), что позволяет уменьшить перенос тепла из одной температурной зоны в другую зону.

В корпусе 1 выполнено щелевидное отверстие 18 (фиг. 4). 25

Работа установки осуществляется следующим образом.

Полотна 7, 8 (фиг. 1) с размоточных барабанов 2 проходят под ракельными устройствами 4,где производится на-З несение клеевой массы, и через щелевидное отверстие 18 в корпусе 1 попадают на направляющие устройства б.

После поворота полотен 7, 8 на 90

Р движение .их происходит по напРавляю- 3 ( щим 9 и поддерживающим 10 роликам по всем температурным зонам, отделенным друг от друга подвижными перегородками 11. Полотна 7,8 образуют полость, в которой движется газообразный теплоноситель (по стрелке Г), при этом 40 обрабатываемое полотно 8 одновременно является ограничительным экраном.

Подвод теплоносителя и отвод паровоз" душной смеси осуществляется по индивидуальным для каждой из температурных зон воздуховодам(не показаны1.

Применение в установке двухрядного движущегося полотна вместо метал. лических экранов увеличивает проиэводительность почти вдвое, улучшает режим сушки, вследствие постоянства температуры в зонах, так как отсутствует теплопередача между зонами, эффективнее используется теплоноситель, который целиком участвует в испарении растворителей.

Формула изобретения

1. Установка для сушки рулонных материалов, преимущественно текстиль-. ного полотна с клеевой массой, содержащая корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителя,размоточный и намоточный барабан, ракельное и направляющее устройства, направляющие и поддерживающие ролики, ограничительные экраны, образующие с боковыми стенками корпуса спиральный тоннель, разделенный поперечными перегородками на температурные зоны, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и увеличения производительности, ограничительные экраны выполнены в виде полотна, одновременно служащего вторым обрабатываемым материалом, взаимодействующим с дополнительно установленными размоточным, намоточным барабанами, ракельным и направляющим устройствами, при этом на выходе из корпуса разположены кордовалы, а в каждой зоне перед перегородкой сопловой патрубок.

2. Установка по и. 1, о т л ич а ю щ а я .с я тем, что, с целью обработки материалов различных типов, перегородки выполнены подвижными, Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Монастырский М.С., Шевцова T,Ï.

Технология полимерных пленочных материалов и искусственных кож, М., Легкая промышленность, 1971, с; 245-24б.

2. Исследование физических основ, разработка метода н конструкции Ус" тановки для сушки лейкомассы (перцовой) на тканевой подложке (Отчет)i

Минск, ИТМО М ВССР, 1973.

Установка для сушки рулонныхматериалов Установка для сушки рулонныхматериалов Установка для сушки рулонныхматериалов Установка для сушки рулонныхматериалов Установка для сушки рулонныхматериалов Установка для сушки рулонныхматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх