Теплообменник

 

Союз Советскнк

Соцмапистнческиз

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<1>805042 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 150678 (21) 2630541/24-06 с присоединением заявки ИУ— (23) Приоритет—

Опубликовано 150281 бюллетень И96

Дата опубликования описания 15.0281 (51)M. Кл.

F 28 0 11/08

Государстаеииый комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 565..94(088.8) (72) Авторы изобретемия

В . Д. Нестеров, Ю. Н. Васильев, В. A. Стру вич, и А. В. Белов ;г . — — -", (71) заявители (54) ТЕПЛООБМЕННИК

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности. %

Известны теплообменники, содержащие корпус с соосно установленным s нем с возможностью вращения полым цилиндром и .центральным ротором с закрепленными на его наружной поверх- Щ ности наклонными лопатками и образующим с цилиндром кольцевой канал, сообщенный с источником газового теплоносителя, причем цилиндр снабжен турбинным приводом вращения (1).

Недостатком данного теплообмеиника является снижение скорости вращения цилиндра при появлении жидкой фазы в газовом теплоносителе,что приводит к уменьшению коэффициента теп- 20 лопередачи и к ухудшению процесса теплопередачи в целом.

Цель изобретения - интенсификация теплообмена.

Указанная цель достигается тем, 2с что кольцевой канал сообщен с источ- ником теплоносителя через рабочую полость турбинного привода цилиндра.

На чертеже схематически изображен предлагаемый теплообменник. 30

Теплообменник содержит корпус 1, соосно установленный в нем полый цилиндр 2 и центральный ротор 3 с закрепленными на его наружной поверхности наклонными лопатками 4. Ротор

3 образует с цилиндром 2 кольцевой канал 5, сообщенный с источником теплоносителя через рабочую полость

6 турбинного привода 7 цилиндра 2.

Охлаждающий теплоноситель поступает в кольцевую полость между корпусом 1 и полым цилиндром 2, проходит по тракту и выводится по технологическому назначению. Гаэожидкостная смесь поступает от источника теплоносителя в рабочую полость 6 турбинного привода 7, приводит во вращение полый цилиндр 2, проходит в кольцевой канал 5, теплообменивается с охлаждающим теплоносителем и выводится по технологическому назначению. При своем движении по каналу 5 газожидкостная смесь воздействует на лопатки 4 и приводит во вращение ротор 3 противоположно вращению полого цилиндра 2. В результате такого перемещения теплоносителей возникают вихревые течения последних, приводящие к разрушению пограничных слоев на теп805042

Формула изобретении нЯИИПИ Заказ 10853/59 Тираж 717 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лообменных поверхностях ротора и

Полого цилиндра, способствующие интенсификации процесса тенлообмена.

Теплообменник, содержащий корпус с соосно установленным э нем с воэ можностью вращения полым цилиндром и центральным ротором с закрепленными ,на его наружной поверхности наклонными лопатками и образующим с цилиндром кольцевой сигнал, сообщенный с источником теплоносителя, причем цилиндр снабжен турбинным приводом вращения, о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью интенсификации теплообмена, кольцевой канал сообщен с источником теплоносителя через ра- бочую полость турбинного привода цилиндра.

Источники информации, приыятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 522397, кл. F 28 0 11/02, 1974.

Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкциям охлаждающих устройств локомотивов

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в теплообменных устройствах для жидких и газообразных сред. Аппарат теплообменный содержит кожух с подводящим и отводящим патрубками одной среды, размещенные в кожухе концентрично расположенные два пустотелых ротора, подводящий коллектор и отводящий коллектор другой среды, выполненные в виде усеченных конусов, заглушенных с одного торца и снабженных отверстиями на боковой поверхности, внутренний ротор выполнен винтовым и смонтирован из направляющих элементов, изготовленных в виде трех прямоугольных полос с напусками, согнутых попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос, при этом по периметру внутреннего винтового ротора образованы напуски прямоугольной формы, расположенные последовательно с зазорами друг за другом по ломанным винтовым линиям основного направления, а наружный ротор выполнен винтовым в виде пустотелой винтовой поверхности с наружными напусками в виде винтовых лопастей по всей его длине и изготовлен из трех или более прямоугольных полос, одинаковых по ширине и по длине, вогнутой или выпуклой формы относительно оси винтовой поверхности, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении на цилиндрической оправке и соединенных между собой с образованием по периметру винтовой поверхности напусков в виде винтовых лопастей по всей длине, а также винтовых линий и винтовых криволинейных поверхностей относительно оси винтовой поверхности с центрами кривизны, расположенными снаружи или внутри поперечного сечения винтовой поверхности и с винтовыми канавками, причем в пространстве между кожухом и наружным винтовым ротором смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, выполненная с возможностью изменения шага витков за счет ее растяжения или сжатия. Технический результат - расширение технологических возможностей и интенсификация теплообмена. 25 ил.
Наверх