Устройство для управления источникомсейсмических волн

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмн

Соцналмстнческмн

Реслублнк ()805223 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.03.79 (21) 2737464/18-25 (51) М. Кл.а с присоединением заявки №вЂ”

G О1 Ч 1/24

Государственный комнтет

СССР (23) Приоритет—. Опубликовано 15.01.81. Б>оллетень № 6 (53) УДК 550.83

{088.8) ло делам нзооретеннй и открытнй

Дата опубликования описания 25.02.81

Ю (54) УСТРОЛСТВО УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОМ

СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

3.

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно к устройствам управления импульсными источниками газовой детонации.

Известны устройства управлении работой импульсных источников газовой детонации, содержащие редукторы, меринки, электромагнитные вентили, фильтры, обратные клапаны, смесительные устройства j1) и 121.

При работе на профиле с помощью этих устройств начало каждого воздействия или цикла происходит подачей команды «ПУСК» вручную (при команде «Пуск» происходит заполнение взрывной камеры смесью окислителя,и горючего). Причем, команду «Пуск необходимо подавать после окончания выхлопа. Команда «Пуск» с работой выхлопного устройства не синхронизирована. Не исключена при наличии в эфире различных сигналов подача ложной команды на подрыв после окончания отработки физической точки . на профиле, возможна также подача . лишней команды «Пуск», после отработки физической точки на профиле, что приводит к ненужному расходу окислителя и горючего.

Эти операции, производимые как после окончания цикла, так и во время цикла значи2 тельно снижают эффективность применения источников газовой детонации.

Известно также устройство управления, включающее у себя блок команд, блок управления, содержащий дешифраторы кодов команд, устройство, задающее время подачи количества горючей смеси в камеру, устройство прерывания программы, блок подготовки газовой смеси f3(Устройство не содержит блока управления. длительного процесса выхлопа. Запуск т@ очередной команды «Пуск», а затем «Под : рыв», а также включение сейсмостанции на регистрацию происходит от одного задающего устройства, расположенного на

: сейсмостанции, путем посылки кодовых комбинаций. Выделение команды «Пуск» npoucts ходнт с помощью дешифраторов и устройства задающего время подачи количества горючей смеси. Наличие шифраторов на сейсмостанции, дешифраторов кодов команд на «Пуск», «Подрыв» на источнике услож«яют устройство управления. При наличии

/томах в канале связи возможны сбои в управ1 что значительно снижает эффектив-! аиболее близким по технической сущ:к предлагаемому является устройство, 805223

55 содержащее камеру сгорания, соеди.1енную с блоком подготовки газовой смеси, блок управления, один выход которого соединен со входами R К-S-триггера и реле времени, а второй выход с блоком подготовки газовой смеси и S входом R-S-триггера, блок команд, соединенный с первым входом схемы И, выход которой связан со вторым входом рел времени, с помощью которого можно производить заполнение, взрыв смеси, выхлоп продуктов сгорания !4 . . Недостатком данного устройства управления источником сейсмических волн является подача команды «Пуск» с задержкой, после прекращения выхлопа. При отработке физической точки на профиле происходит лишнее заполнение (подача команды «Пуск»), что вызывает лишний расход горючего и окислителя. Имеется возможность подачи ложной команды на подрыв после окончания отработки физической точки на профиле.

Цель изобретения — повышение эффективности работы источника сейсмических волн.

Цель достигается тем, что известное устройство снабжено счетчиком, блоком установки числа воздействий и второй схемой И, первый вход которой связан с выходом реле времени, второй вход — с выходом R-Sтриггера, входом обнуления счетчика и вторым входом первой схемы И, а выход— с блоком управления и счетным входом счетчика, выходы которого соединены с входами блока установки числа воздействий, выход последнего — с К-входом R-S-триггера, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из камеры 1 сгорания, соединенной с блоком 2 подготовки газовой смеси, где окислитель 3, горючее 4, блок 5 управления, один выход которого соединен с входами R R-S-триггера б и реле 7 времени, а второй выход — с блоком 2 подготовки газовой смеси и входом S К-S- триггера G, выход которого связан с схемой И 8, счетчиком 9 и второй схемой И 10, а выход последней связан са счетным входом счетчика 9 и блоком 5 управления, выходы счетчика 9 соединены с входами блока ll установки числа воздействий, выход которого соединен с входом К R-S-триггера б, блок 12 команд соединен через схему И 8 с реле ? времени.

Устройство управления работает следующим образом.

В исходном положении на выходе К-Sтриггера б нуль, на выходе реле 7 времени— единица. Счетчик 9 обнулен, В блоке 11 установки числа воздействия устанавливается необходимое число воздействий например 8, 16 и 32. Блок 11 установки числа воздействий представляет собой ключи и схемы совпадения. По команде «Пуск» с блока 5 управления вырабатывается импульс, длительность которого регулирует время подачи смеси в камеру 1 сгорания. ч

С выхода блока 5 управления импульс подается на вход блока 2 подготовки газовой смеси 2, где поступающие окислитель 3 и горючее 4, смешиваясь в необходимом для взрыва соотношении, поступают с выхода блока 2 подготовки газовой смеси в камеру 1 сгорания. Одновременно по команде «Пуск»

R-S-триггер 6 срабатывает и íà его выходе — единица, тем самым вторая схема И 10 открывается, и счетчик 9 готов к счету, также открывается первая схема И 8. При подаче команды на «Подрыв» от блока !2 команд срабатывает реле 7 времени. Импульс реле 7 времени проходит через схему

И 10 и подается на вход счетчика 9, который срабатывает по переднему фронту. Таким образом происходит счет воздействий. По заданному фронту импульса реле 7 времени подается повторная команда «Пуск» блоком 5 управления. Длительность импульса реле 7 времени обусловлена необходимым временем выхлопа. Цикл заполнения повторяется автоматически после окончания выхлопа.

При повторной подаче команды «Подрыв» от блока 2 команд происходит повторное воздействие. Счетчик 9 подсчитывает воздействие по переднему фронту, а по заднему фронту импульса, вырабатываемого реле 7 времени, происходит повторный запуск.

При достиженйи счетчиком 9 числа воздействий равного числу, установленному в блоке ll установки числа воздействий, например 16, блок 11 установки числа воздействий 11 вырабатывает импульс, по которому срабатывает R-S- триггер 6, на выходе которого устанавливается нуль. Тем самым происходит обнуление счетчика 9 и закрываются схемы совпадения И 8 и 10.

Задний фронт импульса реле 7 времени таким образом не будет сформирован, так как схема И 10 закроется по переднему фронту.

Подача ложной команды на «Подрыв» после достижения числа воздействий от блока 12 команд ие вызовет срабатывания, так как схема И 8 закрыта. Для возобновления цикла воздействия необходимо подать команду

«Пуск» с блока 5 управления. К-S-триггер б займет единичное состояние и автозапуск будет. происходить до достижения числа воздействий установленного в блоке 11 установки числа воздействий. При необходимости или в результате аварийной ситуации на профиле возникает необходимость сделать аварийный выхлоп. Тогда от блока 5 управления подается команда «Аварийный выхлоп» на вход R R-S-триггера 6 и на реле 7 времени. R-S-триггер 6 обнуляется, закрывая возможность подачи сигнала «Подрыв» от блока 12 команд, обнуляет счетчик 9 и не дает возможности автоматического запуска.

Возобновление цикла происходит при подаче команды «Пуск» от блока 5 управления, которая возможна после прекращения

805223

Формула изобретения

Составитель Н. Журалева

Редактор М. Келемеш Техред A. Бойкас Корректор Е. Ро ш ко

Заказ 10643 68 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 выхлопа, длительносгь которого определяется импульсом реле 7 времени.

Применение предлагаемого устройства управления повышает эффективность работы импульсного источника сейсмических волн за счет более короткого интервала, между отработкой физических точек на профиле и приводит к экономии материалов окислителя и горючего.

Устройство управления источником сейсмических волн, содержащее камеру сгорания оединенную с блоком подготовки газовой смеси, блок управления, один выход которого соединен с входами R R S-триггера. н реле времени, а второй вход с блоком подготовки газовой смеси и входом S R-S-триггера, блок команд, соединенный с первым входом схемы И, выход которой связан со вторым входом реле времени, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено счетчиком, блоком установки числа воздействий и второй схемой И, первый вход которой связан с выходом реле времени, второй вход — с выходом R-Sтриггера, входом обнуления счетчика и вторым входом первой схемы И, а выход— с блоком управления и счетным входом счетчика, выходы которого соединены с входами блока установки числа воздействий, а выход последнего — с входом К К-S-триггера.

10 Источники информации, ! принятые во внимание при экспертизе (. Балашканд M. И., Ловля С, А. Источники возбуждения упругих волн при сейсморазведке на акваториях. «Недра», 1977. . Метолические рекомендации по использованию импульсных невзрывных источников.

М., ВНИИГеофизика, 197?. . 3. Патент США № 3687229, кл. JG Ol V 1/08, 1973. . Авторское свидетельство СССР по заявке № 2669035 кл G 01н l/24, 1978 (npo тот11п) .

Устройство для управления источникомсейсмических волн Устройство для управления источникомсейсмических волн Устройство для управления источникомсейсмических волн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизического приборостроения и может быть использовано в качестве накопителя сейсмических сигналов в сейсмостанциях, предназначенных для работ на площадях с повышенным уровнем сейсмических помех, например, в местах, непосредственно примыкающих к промышленным объектам, при разведочных и инженерных изысканиях

Изобретение относится к области геофизического приборостроения и может быть использовано в качестве аналого-цифрового преобразователя в исследовательской сейсморегистрирующей аппаратуре

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано для обнаружения и регистрации сейсмических сигналов

Изобретение относится к области геофизического приборостроения

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ

Изобретение относится к области сейсмической разведки

Изобретение относится к области сейсмической разведки, в частности к процессу проведения наземных пространственно распределенных сейсмических исследований в режиме длительных программируемых наблюдений, в том числе при выполнении пассивного сейсмического мониторинга, а также при работах в особо отдаленных районах и сложных поверхностных условиях

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано для обнаружения и регистрации сейсмических сигналов при наличии помех

Изобретение относится к сейсморазведке и может быть использовано в качестве аналого-цифрового преобразователя (АЦП) в цифровой многоканальной аппаратуре
Наверх