Электрический кабель

 

Союз Советскмк

Социапмстическик

Респубамк

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Н 01 В 7/18 с присоединением заявки лв

9кударстеакиый комитет

СССР ао делам изобретеиий и открытий (28) Приоритет

Опубликовано 15.02.81; Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДK 621.315 (088.8) А. П. Батраков, 10. Г. Самчик, Н. С. Селиванов, Т, В : Гурьева и С..Е. Токарь .: > !

/ т

k 1 .

1 ц -- Е:(.. .,, с а /

/ 5.,„ . " / (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной технике, в частности к кабелям, предназначенным для секционированного токоподвода -к погружным машинам.

Известен электрический кабель для токоподвода к электробурам марки КТ16Э по

ТУ !6-505. 381 — 77, в котором токопроводяшая жила имеет резиновую электрическую изоляцию и защищена резиновой оболочкой с ограниченным требованием к диаметру кабеля (1) .

Однако в среде аэрированной жидкости и газов происходит проникновение газов под оболочку и изоляцию с последующим вздутием и разрывом их при подъеме из-за знаIS чительного перепада, давлений. Этот недостаток исключает возможность применения указанного кабеля в среде аэрированиой жидкости и газов.

Цель изобретения — повышение механической прочности изоляции и оболочки без увеличения диаметра кабеля при работе в среде аэрированной жидкости и газов.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом кабеле, содержашем токопроводяшую жилу, изоляцию и оболочку, изоляция имеет форму звезды, лучи кэторой образуют соединения с оболочкой в виде ласточкина хвоста, причем на изоляцию наложена оплетка, соприкасающаяся с торцевыми поверхностями лучей. Кроме того, звезда имеет от

4 до 8 лучей и выполнена, например, из резины. Отличие также состоит в том, что ласточкин хвост имеет соотношение сторон 2:1 и вы» соту не менее радиальной толщины иэоля:ции; кроме того оплетка выполнена, например,из кордных нитей с плотностью 30 — 70%, а оболочка - иэ резины.

Такое выполнение кабеля позволяет без увеличения его диаметра увели ять плошадь адгезии между изоляцией и оболочкой, а также перераспределить внутренние разрывающие кабель силы на оплетку и на ребра жесткости оболочки, имеющие в сечении форму ласточ- . кина хвоста.

На чертеже. схематически изображен пред;. гаемый электрический кабель.

Составитель В. Столбов

Техред H. Келушак Корректор Н. 1йвыдкая

Редактор А. Наурсков

Заказ 10916/77 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический кабель содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2 (условно не заштрихована) в форме звезды, на которую наложена оплетка 3 из кордных нитей, и оболочку 4 нэ резины. Лучи изоляции 2 образуют соединения с оболочкой 4 в виде ласточкина хвоста а оплетка 3 в промежутках между лучами изоляции 2 армнрует оболочку 4.

Применение электрического кабеля предлагаемой конструкции позволяет расширить диапазон величин создаваемых осевых нагрузок на долото прн бурении электробуром с аэранней промывочной жидкости, увеличить объем электробурення в сочетании с азрированной промывочной жидкостью, н кроме того, увеличить эксплуатационную долговечность кабелей в средах обычных буровых растворов, когда в разрезе скважины встречаются газопроявляющие пласты.

Формула изобретения

1. Электрический кабель, содержащий токопроводящую жилу, изоляцию и оболочку, о т805421 4 личаюшийся тем.чп>,с целью новы. шелия механической прочности изоляции и оболочки без увеличения диаметра кабеля прн работе в среде аэрированных жидкостей и газов, изоляция имеет форму звезды, лучи которой образуют соединения с оболочкой в виде ласточкина хвоста, причем на изопяцию наложена оплетка, соприкасающаяся с юрцевыми- поверхностями лучей.

2. Кабель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, звезда имеет от 4 до 8 лучей и выполнена иэ резины.

3. Кабель по и. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что ласточкин хвост имеет соотноше15 ние сторон 2:1 и высоту не менее радиальной толщины изоляции.

4. Кабель по п. 1, о т л н ч а ю щ и йс я тем, что, оплетка выполнена из кордных нитей с плотностью 30-70%, а оболочка— из резины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ТУ 16 — 505.381 — 77.

Электрический кабель Электрический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано преимущественно для питания электродвигателей погружных электронасосов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной промышленности, и может найти применение при изготовлении питающих кабелей для погружных электронасосов

Изобретение относится к самоподдерживающимся кабелям, которые включают по крайней мере один изолированный проводник, который включает токоведущую жилу, которая имеет по крайней мере одну проволоку и изоляцию вокруг токоведущей жилы кабеля

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для передачи сигналов от датчиков, служащих для измерения различных физических параметров, например температуры, и установленных, главным образом, на объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях

Изобретение относится к нефтяной геофизике и может быть использовано при геофизических исследованиях наклонных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к геофизическим кабелям для исследования вертикальных скважин, в частности для спуска-подъема контрольно-измерительной аппаратуры

Изобретение относится к кабелям для геофизических исследований

Изобретение относится к области геофизических исследований и может быть использовано для работ на кабеле в нефтяных и газовых скважинах
Наверх