Деревянная шпала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И E ()gpgggg

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (б1) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 08 ° 12;75 (21) 2196557/29-11 (51) M.

3 (23) Приоритет - (32) 17. 12. 74 (31) Р-176555 (33) ПНР

Е 01 В 3/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02В1. Бюллетень ¹ 6 (53) УДК 625. 142 (088.8) Дата опубликования описания 1802,81

»1д

Арамов

131 1У .

34 Р

Иностранцы

Мацей Лавничак, Анджей Мамэт и Витольд (ПНР) (72) Авторы изобретения

„,-, f

)

/

Иностранное предприятие

"Акадэмя Рольнича" (71) Заявитель (ПНР) (54) ДЕРЕВЯННАЯ ШПАЛА

Изобретение относится к верхнему строению пути, в частности для железнодорожного пути. .Известна деревянная шпала, имеющая в местах закрепления рельсовых нитей вкладыш из более твердого материала, боковые поверхности которого расположены наклонно к волокнам древесины шпалы 1Ц .

Недостатком указанной шпалы является о, что установленные вкладьааи не обеспечивают сохранность шпалы иэ-эа наличия кромок и пологости боковых поверхностей, что повлечет за собой смятие.участков шпалы, в которых расположены вкладыши.

Цель предлагаемого изобретения повышение срока службы шпалы.

Указанная цель достигается тем, что деревянная шпала имеет в местах закрепления рельсовых нитей, по край ней мере, один вкладыш из болеее твердого материала, чем материал шпалы, боковые поверхности которого расположены наклонно к волокнам древесины шпалы, а вкладыш выполнен в виде призмы с клиновидным поперечным сечением и укреплен острием клина вниз в выемке соответствующей формы посредством связующего материала, причем продольная ось вкладыша расположена поперек продольной оси шпалы.

На фиг. 1-шпала с покоящимся рельсом и элементами его крепления,поперечное сечение;на фиг. 2 — та же часть шпалы (без рельса и элементов крепления), вид сверху, на фиг. 3 другой вид выполнения шпалы.

Деревянная шпала 1 под каждым рельсом снабжена вкладышами 2 в виде клиньев с закругленным острием. Каждый из вкладышей 2 посажен в канавку шпалы. Между дном канавки и нижней частью вкладыша оставлен зазор.

Вкладыш 2 охватывает всю ширину шпалы. (;И Сила F, с которой прокладка

3 оказывает давление на каждый из вкладышей 2 в соответствии с принци пом действия клина, распределяется на две составляющие силы F„ H F>, 25 которыми боковые стены вкладыша 2 воздействуют на шпалу 1. Силы F„ и

Fp направлены в сторону от прямого направления волокон шпалы, а их горизонтальные составляющие Г,, и Г

30 которые параллельны древеснйм волок805956

Фиг.2 нам, больше. вертикальных составляющих F и F< перпендикулярных волокнам. Сила F прежде всего распределяется вдоль .волокон и только в незначительной степени действует поперек волокон. Поверхность стыка вкладышей 2 со шпалой 1 больше свободной поверхности подкладки 3. Благодаря этому при применении вкладышей 2 получаются меньшие давления на единицу поверхности шпалы по сравнению с давлениями, оказываемыми.на шпалу непосредственно подкладкой 3 (в случае отсутствия вкладышей 2) ., Такое выполнение устройства позволяет осуществить изменение направления давления, передаваемого от рельсов, а именно: с вертикального направления древесных волокон в наклонное относительно этих волокон или.параллельное им.

Формула изобретения деревянная шпала, в частности для железнодорожных и подкрановых путей, имеющая в местах закрепления рельсовых нитей, по крайней мере, один вкладыш из более твердого материала, чем материал шпалы, боковые поверхности которого расположены наклонно к волокнам древесины шпалы, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы шпалы, вкладыш выполнен в виде призмы с клиновидным поперечным сечением и укреплен острием клина вниз в выемке соответствующей формы посредством связующего материала, причем про15 дольная ось расположена поперек продольной оси шпалы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент Франции 9 426346, Щ кл. 19а, 2, опублик. 1911.

805956 фигЗ

Составитель В.Алексеев

Редактор М.Погориляк Техред А.Бабинец Корректор С.Щомак

Закаэ 10985/83 Тираж 572 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Деревянная шпала Деревянная шпала Деревянная шпала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для крепления шпал из дерева для железнодорожного полотна

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к конструкциям деревянных шпал

Группа изобретений относится к гидротехническому строительству. Гибкое защитное бетонное покрытие образовано из гибких защитных бетонных матов. Мат содержит бетонные блоки. Между собой блоки соединены с зазором арматурными канатами. По меньшей мере, в один из блоков замоноличен дополнительный канат диаметром от 6 мм до 8 мм. Причем дополнительный канат замоноличен с образованием свободного конца. Длина свободного конца достаточна для завязывания на нем узла. Маты связаны между собой с зазором дополнительным канатом. Причем, по меньшей мере, два дополнительных каната имеют большую эластичность, чем арматурные канаты. Дополнительные канаты имеют одинаковую эластичность между собой. Повышается прочность скрепления гибких защитных матов между собой. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх