Швабра шепеля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИИЗЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическия

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

{51)м. н.з

А 47 L 13/20 (22) Заявлено 181078 (21) 2675478/28-12 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет

Государстаенный комитет

СССР

ll0 делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.02.81, Бюллетень Н9 7

Дата опубликования описания 2302Ф1

{Ъ3) УДК 648.52 (088. 8) (72) Автор изобретения

В ° Д. Шепель (71) Заявитель (54) ШВАБРА ШЕПЕЛЯ

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано . при влажной уборке помещения.

Известна швабра, содержащая держатель со смонтированным на нем зажимом для тряпки (1).

Недостатком ее является необходимость отжима тряпки руками. .Известна также швабра, содержащая держатель и смонтированные на нем отжимные вальцы (2). .Однако при пользовании данной шваброй концы тряпки необходимо сшивать, причем при отжиме тряпку через отжимные вальцы нужно перемещать ру- 15 ками, что небезопасно в случае попадания в тряпку острых предметов.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

«

Поставленная цель достигается тем, что швабра имеет расположенный парал лельно отжимным вальцам валик для проводки тряпки через отжимные вальцы, смонтированный на держателе с воэможностью перемещения в вертикальной плоскости. посредством ползуна, имеющего рукоятку,-при этом один иэ отжимных Вальцов подпружинен для сообщения ему реверсивного перемещения, 30 а один из отжимных вальцов выполнен рифленым.

На фиг. 1 показана швабра с отжатым полотном; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — швабра в рабочем положении.

Швабра содержит держатель 1, со" единенный посредством крепежных элементов с корпусом 2, на котором смонтированы ролики 3 и отжимные вальцы

4 и 5. В выточках осей 6 вращающегося отжимного вальца 5 закреплены кон» цы упругого шнура 7,. который проходит через ролики 3 и отверстия 8 вдоль корпуса 2. На держателе 1 имеются направляющие скобы 9 для ползуна 10, на котором закреплен посредством крепежной планки 11 валик

12 для проводки тряпки 13 °

Для перемещения ползуна 10 имеется рукоятка 14.

Для воэможности горизонтального передвижения ролика в корпусе 2 в месте расположения осей выполнены пазы.

Шваброй пользуются следующим образом.

На отделенный за счет отвертывания барашка 15 от крепежной планки

11 валик 12 накладывается средней

80599 частью тряпка 13. В целях правильной фиксации тряпки на валике 12 в местах соприкосновения с крепежной планкой 11 и штифтами 16 в тряпке делаются наибольшие прорези для плотной посадки на валик. Затем свисающие края тряпки проводят между отжимными вальцами 4 и S путем вращения за ось 6 одного из них до положения, укаэанного на фиг. 3, после чего валик соединеяется барашком 15 с кре-. пежной планкой 11. В этом положении резиновый шнур 7 через оси 6 прижимает приводной валец 5 к холостому вальцу 4.

После смачивания тряпки, протирания полов и промывания отжим тряпки происходит путем протягивания ее через отжимные вальцы 4 и 5 ползуном 10 за рукоятку 14.

Протягивание тряпки происходит до упора крепежной планки 11 в направлующую скобу 9, что соответствует н@дотянутому до оси отжимных вальцов края ее примерно на 10 мм.. . В процессе протягивания тряпки 13 через отжимные вальцы, благодаря наличию рифлей на поверхности приводного вальца 5, он вращается, в связи с чем на оси 6 навивается резиновый шнур 7.

По окончании протягивания тряпки отжимной приводной валец 5 под-усилием резинового шнура 7 начинает вращаться и протягивать тряпку в обратном направлении до положения, показанного на фиг. 3.

Формула изобретения

1. Швабра, содержащая держатель и смонтированные на нем отжимные вальцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, она имеет расположенный параллельно отжимным вальцам валик для проводки тряпки через отжимные вальцы, смонтированный на держателе с возможностью перемещания в вертикальной плоскости посредством ползуна, имеющего рукоятку, при этом один из отжимных вальцов подпружинен для сообщения ему реверсивного пеЩ ремещения.

2. Швабра по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что один из отжимных вальцов выполнен рифленым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Ct8A 9 2025111, кл. 15-147, 1935.

2. Патент США 9 2896240, кл. 15-148, 1959 (прототип).

Швабра шепеля Швабра шепеля Швабра шепеля 

 

Похожие патенты:

Швабра // 664637

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Швабра // 2161436
Изобретение относится к приспособлениям для чистки различных поверхностей

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Изобретение относится к изделиям для чистки одноразового использования
Наверх