Способ обезвоживания сыпучих матери-алов и устройство для его осуществ-ления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинх

Соцналнстнческнх

Реслублни (ii) 806072 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23.07.76 (21) 2390598/23-26 (51)M. Кд.

В 01 О 43/00 с присоединением заявки РЙ

Ваудерставньй кеннпт

Ссср

N данам нзабратений я открытий (28) Приоритет

Опубликовано 23.02.81. Бюллетень Рй 7

Дата опубликования описания 23 02 81 (53) УДК 66,06 (088.8) (72) Авторы изобретения

10. А. Зубков и Е. С. Томкин

Среднеазиатское отделение Всесоюзного орден проектно-изыскательского и научно-исследовательс

"Гидропроект" им. С. Я. Жука (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технике обезвожи.. вачия сыпучих материалов и может быть использовано на предприятиях нерудной, горнорудной и угольной промышленности. В частнос. ти изобретение может быть использовано для обезвоживаияя строительного песка на бетонных хозяйствах и предприятиях по добыче и переработке : нерудных материалов.

Известен способ обезвоживания сыпучих материалов, включающий загрузку обеэвоживаемого материала в камеру обезвоживания, процесс перемещения его в камере сплоцтным потоком, продувку материала сжатым газом поперек amorca и выгрузку обезноженного материала, который осуществляют в ycrpoRnse, включающим корпус, содержащий камрру обез- 5 воживания, снабженную фильтрующей стенкой, устройство для выгрузки, обвзвоженного материала и устройство подачи сжатого газа (т).

Эффективность существующего способа обез20 воживаиия зависит от давления газа, создаваемо.го в камере обезвоживания. Чем выше давлеwe газа в ней, тем интенсивней процесс обезвоживания и ниже влажность выдаваемого материала.

Однако при увеличении давления газа в камере возникает необходимость в увеличении длины запирающих участков потока материала, расположенных в корпусе устройства до и после зоны продувки и исключающих прорыв газа в атмосферу из этой зоны, соответственно в направлении загрузки и выгрузки материала, что приводит к увеличению длины корпуса устройства и его габаритов в целом, Кроме того, запирающий участж потока материала, расположенный после зоны продувки не обеспечивает полного запирания этой зоны, так как материал поступает на этот участок уже частично обеэвоженнъ1й с пустотами свободными от жидкости, по которым часть газа и увлекаемой им влаги из зоны продувки проникает в зону выгрузки, в результате чего, увеличивается непроизводительный расход газа и повышается влажность выдаваемого материала.

Цель изобретения — интенсификация процесса обезвоживания и повышение эффективности использования сжатого газа.

806072

Указанная цель достигается тем, что обезвоживаемый материал дополнительно продувают сжатым газом, подаваемым по направлению движения потока материала в сторону выгрузки, а также тем, что в устройстве для осуществ- ления указанного способа, с целью уменьшения габаритов корпуса, устройство подачи сжатого газа выполнено в виде трубы, установленной с возможностью перемещения вдоль оси обеэвоживающей камеры и снабженной фикси- 10 рующим механизмом и соплами выхода сжатого газа, расположенными на свободном конце трубы от устройства для выгрузки обезвоженного материала на расстоянии, меньшем 1/4 длины корпуса. 15

Кроме того, устройство для выгрузки материала выполнено в виде решетки, размер отверстий которой составляет 3-10 размеров крупности частиц обезвоженного материала.

На чертеже представлено устройство для реализации способа обезвоживания сыпучих материалов, общий вид.

Устройство включает корпус 1, содержащий камеру обезвоживания 2; снабженную фильтрующей стенкой 3, устройство для выгрузки обезвоженного материала, выполненное в виде решетки 4, размер. отверстий в которой составляет 3-10 размеров зерен материала и загрузочную камеру 5.

Внутри корпуса 1 размещено устройство подачи сжатого газа, выполненное в виде трубы 6, установленной с возможностью перемещения ее вдоль оси камеры 2 в направляю. щих кольцах 7. Труба 6 снабжена фиксирую щим устройством, выполненным в виде стопорных винтов 8, с помощью которых закреп ляется рабочее положение трубы, и снабжена соплами 9 выхода газа, расположенными на свободном конце трубы 6 и установленными от разгрузочного устройства на расстоянии меньше

1/4 длины корпуса устройства.

Работа устройства и процесс обезвоживания материала в нем осуществляется следуюн1им образом.

Вначале решетку 4 перекрывают затвором (не показан), а затем по трубе 6 в камеру 2 4s г.сдают сжатый газ, например воздух, произведя загрузку корпуса 1 обезвоживаемым материалом, например строительным песком.

Песок может подаваться в виде пульпы, из-нод узла грохочения и промывки карьерной массы или частично обезвоженный, иэ-под спирального классификатора. После заполнения корпуса l. затвор открывают и производят вы. грузку песка через решетку 4.

При непрерывном поступлении и непрерывной выгрузке песка, песок перемещается в корпусе 1 сверху вниз сплошным потоком.

В камере 2 на участке расположения сопел

9 его продувают сжатым газом поперек потока в сторону фильтрующей стенки 3, а ниже сопел 9, дополнительно продувают сжатым газом по направлению потока в сторону выгрузки, при этом весь процесс обезвоживания песка осуществляется на трех последовательно расположенных участках.

На участке потока песка, расположенном до сопел 9, (запирающем участке) часть водь1 вытесняется иэ песка в зону загрузки, где она переливается через сливной порог 10 и отводится в сброс.

На участке расположения сопел 9 выдувается вода из пустот песка и отводится в сброс через фильтрунпцую стенку 3. Здесь же частично сдувается с поверхности зерен песка и пленочная влага.

На участке, расположенном между соплами

9 и решеткой 4, удаляется пленочная влага, которая струями воздуха сдувается с поверхности зерен песка, распыляется до туманообраэного состояния: и вместе с обезвоженным песком выходит через разгрузочные отверстия решетки

4 в атмосферу, где рассеивается в окружающем пространстве, прн этом, решетка 4, имеющая разгрузочные отверстия, размеры которых составляют 3-10 размеров зерен песка, исключает вывал леска иэ корпуса 1 под действием продуваемого воздуха и одновременно обеспечивает выгрузку его просыпью.

Наибольший эффект сдувания и распыления пленочной влаги на последнем участке потока песка достигается при установке сопел 9 от решетки 4 на расстоянии меньше 1/4 длины корпуса устройства.

Прн этом, чем меньше это расстояние, тем интенсивней продувка и. одновременно больше расход газа. Оптимальное положение сопел 9, обеспечивающее наибольший эффект обезвоживания при наименьшем расходе воздуха, определяется пробной установкой сопел 9 на разных расстояниях от решетки 4, в установленных пределах, для чего, трубу 6 перемещают в направляющих кольцах 7 и фиксируют стопорными винтами 8.

Сокращение длины участка потока песка между решеткой 4 и соплами 9 снижает сопротивление движению воздуха на этом участке и обеспечивает, таким образом, интенсификацию продувки и обезвоживания песка и одновременно уменьшает длину корпуса устройства и габаритов устройства в целом. Кроме того, обезвоживание песка на этом участке исключает непроизводительный расход газа через него, чем достигается повышение эффективности использования сжатого газа.

5 З06072

Формула изобреталия

6 с целью уменьшения габаритов, устройство подачи сжатого газа выполнено в виде трубы, установленной с возможностью перемещения вдоль оси камеры обезвоживания и снабженной фиксирующим механизмом и соплами выхода сжатого газа, расположенными на свободном конце трубы от устройства для выгруз» ки материала на расстоянии, меньшем 1/4 длины корпуса.

3. Устройство по п. 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что устройство для выгрузки обезвоженного материала выполнено в виде решетки, размер отверстий которой составляет 3-10 размеров крунности зерен обезвоженного материала.

ВНИИПИ Заказ 96/7

Тираж 717 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул. Проектная,4

1. Способ обезвоживания сыпучих материалов, включающий загрузку материала в камеру, продувку его сжатым газом в зоне.обезвоживания поперек потока и выгрузку материала, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обезвоживания, повышения эффективности использования сжатого газа, обезвоживаемый материал дополнительно >О продувают сжатым газом, подаваемым по направлению движения потока обезвоживаемого материала в сторону выгрузки.

2; Устройство для осуществлении способа по п. 1, включающее корпус, камеру загрузки ss и камеру обезвоживания, снабженную фильтрующей стенкой, устройство для выгрузки обеэважениого материала и устройство подачи сжатого газа, о т л и ч а в щ е е с я тем, что, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 463410, кл. В 01 0 43/00, 1973 fnpormm).

Способ обезвоживания сыпучих матери-алов и устройство для его осуществ-ления Способ обезвоживания сыпучих матери-алов и устройство для его осуществ-ления Способ обезвоживания сыпучих матери-алов и устройство для его осуществ-ления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки твердой фазы суспензии жидкостью (выщелачивание, промывка, экстракция и т.д.) и может найти применение в нефтехимической, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки нефти для ее переработки, в частности к выделению из нефти твердых частиц, песка, воды

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для переработки битума плавлением, и может быть использовано для получения требующихся порций обезвоженного и очищенного жидкого битума при заданном тепловом режиме

Изобретение относится к устройству для электродеионизации и способу удаления ионов из водного раствора в устройстве для электродеионизации, которое, в частности, содержит множество отсеков разбавления и отсеков концентрирования, а также непрерывную фазу первого ионообменного материала с дисперсной фазой второго ионообменного материала

Изобретение относится к отделению шлама от воды, при этом шлам имеет плотность, приблизительно равную плотности воды

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях

Изобретение относится к установкам для забора и переработки нефтесодержащих отходов из иловых карт, амбаров, резервуаров и мест разлива нефти

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий

Изобретение относится к области средств обслуживания трубопроводных сетей, предназначенных для транспортировки жидких сред, и может быть использовано в качестве вспомогательных устройств, предотвращающих накопление грязи в трубопроводах теплотехнического оборудования котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов и тепловых узлов зданий, а также технологических водных потоках и водооборотных циклах промышленных предприятий
Наверх