Устройство для снятия наружного поли-мерного покрытия ha концах труб

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>806440 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 100177 (21) 2446726/23-05 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 230281. Бюллетень Йо 7

Дата опубликования описания 03. 03.81 53)М K ç

В 29 С 17/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.059..3(088.8) (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ НАРУ1<НОГО

ПОЛИМЕРНОГО ПОКРЫТИЯ

HA КОНЦАХ ТРУБ

Изобретение относится к устройствам для очистки концов -.ðóá от покрытия под сварку и может быть использовано для снятия полимерного покрытия с концов труб в линии его намотки.

Известно устройство для снятия покрытия на концах труб, содержащее. две перемещающиеся по рельсам тележки, на которых располагаются опорные ролики для вращения трубы и два скребковых ножа (1J .

Недостатком известного устройства является то, что на нем не обеспечивается качественное снятие полимерного покрытия непосредственно после его намотки.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для снятия наружного полимерного покрытия на концах труб, полученных путем намотки,. содержащее смонтированную на раме тележку, несущую дисковые ножи, соединенные с приводным валом и скребковые элементы для удаления надрезаемых слоев ) 21.

Однако в известном устройстве дисковые ножи установлены непосредственно на приводном валу, что не позволяет качественно снимать верхний слой в тех случаях, когда обрабатывают концы двух труб, обращенных торцами друг к другу.

В этом случае трубы бывают смещены относительно друг друга и не происходит одинакового прилегания дисковых ножей к поверхностям труб и скребковых элементов.

Цель изобретения — обеспечение качественного снятия полимерного покрытия одновременно с концов двух труб, обращенных торцами друг к другу.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для снятия наруж15 ного полимерного покрытия на концах труб, полученных путем намотки, содержащее смонтированную на раме тележку,,несущую дисковые ножи, соединенные с приводным валом, и скреб20 ковые элементы для удаления подрезаемых слоев, снабжено смонтированными на приводном валу с возможностью поворота редукторами, а дисковые ножи закреплены на выходных валах по25 следних.

Устройство снабжено прикаточными роликами, смонтированными под дисковыми ножами, причем внутренние торцы роликов расположенны в плоско30 сти расположения дисковых ножей.

806440

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — то же, вид сбоку и вид сверху, соответственно; на фиг. 4 — скребковый эле. мент.

Устройство для снятия наружного покрытия на концах труб содержит вертикальную раму 1, на которой установлен электродвигатель 2, вращающий приводной вал 3. На валу 3 установлены поворотные относительно его редукторы 4 и 5.

На валу редуктора 4 установлены два.дисковых ножа 6 и 7, а на валу редуктора 5 — дисковый нож 8.

На оси 9 установлены два скребковых элемента 10 и 11, выполненные 15 в виде направляющей 12, подпружиненной каретки 13 и ножа 14. На одной стороне кареток 13 устанавливают подпружиненные прикаточные ролики 15.

Подвод дисковых и скребковых ножей 2О к поверхности трубы осуществляется пневмоприводами 16 и 17.

Вертикальная рама 1 устанавливается на подвижной тележке 18, которая снабжена двумя парами опорных роликов 19 и 20. На позиции 21, 22 показаны обрабатываемые трубы, на позиции 23 - механизм передвижения труб. В пОложении контактирования ножей и роликов с трубой внутренние торцы роликов 15 расположены по линии

По технологическому процессу трубы при нанесении покрытия опираются двумя своими концами на опоры 19 и

20, а двумя другими-на механизмы 35 перемещения 23. В таком положении трубы перемещаются относительно намоточного устройства (на чертеже не показано).

Трубы при передвижении вращаются 4() вокруг своей оси с помощью механизмов 23, и производится намотка ленты непрерывно.

Снятие покрытия производится следующим образом. 45

Валу 3 сообщается вращение от электродвигателя 2. Вращающиеся при этом дисковые ножи 6 и 7 скребковые ножи 14 и ролики 15 прижймаются к трубе с помощью пневмоприводов 17 и 16. Дисковые ножи 8 и 7 разрезают покрытие на трубах, а нож 6 - между трубами. Скребковые ножи 14 снимают еще не набравшее достаточной силы сцепления с поверхностью металча покрытие с двух концевых участ-! ков труб. Прикаточные ролики 15 прикатывают основное покрытие по линии реза ножей 8 и 7 и предотвращают его отслаивание.

Снятие покрытия осуществляется за один оборот труб вокруг своей оси. После снятия покрытия труба 21 снимается с опор 20 и механизма 23.

Далее производится перекладка заднего торца трубы 22 на опору 20, а ее переднего (очищенного) торца на механизм 23. На опору 19 укладывается конец следующей трубы. Все эти операции производятся в непрерывном процессе наноски термопластичной ленты на трубы.. Процесс снятия покрытия повторяется.

Наличие редукторов 4 и 5, которые поворачиваются вокруг приводного вала

3, позволяет обеспечить равномерное прижатие ножей, 6 и 7 к поверхности обрабатываемых труб, т.е. обеспечить равномерное срезание верхнего слоя.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия наружного полимерного покрытия на концах труб, полученных путем намотки, содержащее смонтированную на раме тележку, несущую дисковые ножи, соединенные с приводным валом, и скребковые элементы для удаления подрезаемых слоев, о т л и ч а ю щ е-. е с я тем, что, с целью обеспечения качественного снятия полимерного покрытия одновременно с концов двух труб, обращенных торцами друг к другу, устройство снабжено смонтированными на приводном валу с возможностью поворота редукторами, а дисковые ножи закреплены на выходных валах последних.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено прикаточными роликами, смонтированными под дисковыми ножами, причем внутренние торцы роликов расположены в плоскости расположения дисковых ножей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3784349, кл. 425-402, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 444680, кл. В 29 С 17/10, 1973 (прототип).

806440 Puz.3

Составитель В.Ляпина

Редактор Н.Рогулич Текред С.Мигунова Корректор Г.Назарова

Заказ 141/27 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фили ал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для снятия наружного поли-мерного покрытия ha концах труб Устройство для снятия наружного поли-мерного покрытия ha концах труб Устройство для снятия наружного поли-мерного покрытия ha концах труб Устройство для снятия наружного поли-мерного покрытия ha концах труб Устройство для снятия наружного поли-мерного покрытия ha концах труб 

 

Похожие патенты:
Наверх