Устройство для центрирования ленточногоматериала

 

Ссноэ Советски»

С @ивлистин@сния

Республик

К АВТОФСКОМУ СВИДД П!ЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280978 (21) 2673193/23-05 с присоединением заявки Ж— (23) йриоритвт—

Р1 М у 3

В 29. Н 17/28

В 65 Н 23/26

0 06 С 3/06 .

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

I (53) УД)(678 ° 065:

:678.029.38 (088.8) Ойубликовано 23.0231. Бюллетень Й9 7

Дата опубликования описания 250281

Р. И. Колдашев, В. В. Дмитриев и В. И. абаров ИйГН.. т Г (яч:»

Всесснозный научно-исследовательский институТ "-" :- резинотехнического машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося ленточного материала и может быть использовано, например в резинотехнической промышленности.

Известно устройство для центрирования ленточного материала, содержащее барабан, поверхность которогО об раэована планками, подвижными в осевом направлении и установленные на оси эра<,ающиеся совм естно с барабаном поворотные диски (1 ).

В известном устройстве ось барабана вращается совместно с планками, что увеличивает вес вращающихся масс, 15 их инерционность и, следовательно, ухудшает динамику при пуске и остановке устройства.

Наиболее близким по технической сути < предлагаемому является:уст- 20 ройство для центрирования ленточного материала, содержащее образованный подвижный в осевом награвлении планками барабан, смонтированный на оси посредством установленных по его тор- 25 цам опорных подшипников, и взаимодействующий с планками копирный диск, смонтированный на оси с возможностью поворота в продольной плоскости барабана и снабженный механизмом пово- 3р рота в виде гайки и взаимодействующего с ней винта, связанного с диском (2j..

B известном устройстве у второго торца барабана установлен дополнительный копирный диск, причем оба диска соединены между собой и с:планками резиновыми жгутами, из-эа остаточного удлинения материала которых снижается надежность работы устройства. Кроме того, барабан имеет массивный корпус, на котором смонтированы планки, что обусловливает значительный вес устройства и ухудшает дина.г мические качества бграбана, в результате чего снижается надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Для достижения поставленной цели в устройстве для центрирования ленточного материала, содержащем образованный подвижными в осевом направлении планками барабан, смонтированный на оси посредством опорных подшипников, и взаимодейству. <ил с планк ии копирный диск, смонтированный на оси с воэможностью говорота в гродольной плоскости барабана и снабженный механизмом поворота в виде гай806466

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Движущийся ленточный материал 30 (фиг. 2) охватывает барабан 1, причем кромки материала находятся в зоне действия датчиков 23 и 24, сигналы от которых поступают на сумматор 25 и далее на блок управления 26 электродвигателем 27.

Если движущийся ленточный материIO ал 30 занимает заданное положение, от датчиков 23 и 24 на сумматор 25 поступают одинаковые сигналы, электродвигатель 27 выключен, копирный диск б расположен перпендикулярно

15 оси 4 и материал вращает барабан 1.

При смещении движущегося материала 30 н ту или другую сторону от заданного положения датчики 23 и 24, следящие эа.его кромками, дэтт сиг° 1О нал на сумматор 25 и далее на блок управления 26. Включается электродвигатель 27 и начинает вращаться в соответствующую сторону. Через муфту

28 и редуктор 29 приводится во вращение гайка 22. При этоМ перемещается винт 21 и через палец 20 поворачивает копирный диск 6, устанавливая.его под углом к оси 4. Взаимодействующие торовыми элементами 13 с копирным диском 6 планки 11 возвратно-поступаЗ0 тельно перемещаются вдоль оси 4 и перемещают материал 30 в направлении, обратном его смещению. При возвращении материала в исходное (заданное) положение копирный диск 6 электродви35 гателем 27 устанавливается опять перпендикулярно оси 4. Смещение материала прекрэщэется.

Формула изобретения ки и взаимодействующего с ней винта, связанного с диском, глэнки посредством расположенных г эр ллельно оси барэбэна стержней связаны с корпусами огорных подшипников, а между последними на оси установлен опорный диск с расположенными по его перимет ру подшипниками, нзаимодействуощими с внутренней поверхность< планок.

На боковой поверхности копирного диска выголнена кольцевая кан в:<а, а планки снабжены торцовыми копирнчми элементами, устанонленными в кольцевой канавке.

Устройство снабжено управляемым датчиками приводом, связанным с гайкой механизма поворота.

Рабочая поверхность планок выполнена риФленой.

На Фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на Фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на Фиг. 3 — разрез Б-Б на

Фиг. 1; на Фиг. 4 — узел соединения копирного диска с механизмом поворота; на Фиг. 5 — Фрагмент планки; на

Фиг. 6 — торовый копирный элемент в кольцевой канав <е копирного диска.

Устройство содержит барабан 1, смонтированный н защемленной в щехэх 2 и 3 оси 4 посредством опорных подшипников 5 и копирний диск б, смонтированный на оси 4 при помощи штифта 7 с возможностью поворота в продольной плоскости барабана.

Подшипники 5 закреплены на оси 4 и в корпусах 8 стопорными кольцами 9 и 10.

Барабан 1 образован подвижными н осевом направлении планками 11, рабочэл поверхность которых выполнена рифленой,(см. фиг. 3). Планки 11 посрецстном рэсположенных параллельно оси 4 барабана стержней 12 снязэ.ны с корпусами 8 опорных подшипников 5 и снабжены тороными копирными элементами 13 (фиг. 6), установленными на подшипникэх 14 на осях 15, закрепленных на концах планок 11.

Иежду опорными подшипниками 5 на оси 4 на подшипникэх 16 установлен опорныи диск 1/ с расположенными до его периметру свободно вращающимися подшипниками 18, взаимодействующими с нну<ренней поверхностью планок 11.

На боковой поверхности копирного диска 6 выполнены кольценэя канавка 19, в которой установлены копирные элементы 13.

Копирный диск 6 имеет механизм и< ворота в виде связанного с нилл госредст <ом пальца 20 нинта 21 (<Риг. 1 и 4), взаимодействующего с закреплен. ной в щеке 2 гайкой 22, и привода.

Прнвод сстоит из управляемого датч«ками 23 и 24 через сумматор 25 и .лок управления 26 электродвигателя

27 и связанного с ним через муФту 28 редуктор» 29, соединенного с гайкой 22. предлагаемое устройство для центрирования ленточного материала прос4О то по конструкции и надежно в работе.

45 1. Устройство для центрирования ленточного материала, содержащее образонанный подвижными в осевом направлении планками барабан, смонтированный на оси посредством опорных

5р подшипников, и взаимодействующий с планками копирный диск, смонтированный на оси с возможностью поворота н

Продольной плоскости барабана и снабженный механизмом поворота в виде гайки и взаимодействующего с ней винта, связанного с диском, о т л и ч а ю

d0 связаны с корпусами опорных подшипников, а между последними на оси установлен опорный диск с расположенными по его периметру подшипниками, взаимодействующими с внутренней понерх65 костью планок.

806466

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на боковой поверхности хопирного диска выполнена кольцевая канавка, а планки снабжены торовыми копирными. элементами, установленными в кольцевой канавке.

3. Устройство цо п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено управляемым датчиками приводом, связанным с гайкой механизма поворота.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что рабочая поверхность планок выполнена рифленой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

350891, кл. 0 06 С 3/06, 1972.

2. патент (йвейцарии 9 578075, л. D 06 С 3/06, 1976 (прототип).

Устройство для центрирования ленточногоматериала Устройство для центрирования ленточногоматериала Устройство для центрирования ленточногоматериала Устройство для центрирования ленточногоматериала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

 // 825735
Наверх