Тяговый орган скребковогоконвейера

 

3. С. Шанидзе, И. Я. Калатозишвили, Н. Г. Карух и Б. С. Дарсадзе (72) Лвторы . изобретения

ЗЯс Я у

/ àf

I5gg

Институт горной механики им. Г. A. Цулукидзе (ll ) Заявитель (54) ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к оборудованию дпя горюй промышленности, а именно к двух< цепным скребковым конвейерам.

Известен тяговый орган скребкового конвейера, включающий цепи, на которых .закреллены посредством соединительных звеньев скребки (1):

Однако в связи с жесткостью скребков при болыпих нагрузках, например при заклинивании больших кусков угля между корпусом комбайна и днищам рештака, происходит их деформация (изгиб). В результате этого уменьшается расстояние между тяговыми цепями и при иабегании последних на приводную и концевую звездочки возникают большие поперечные усилия иа зубья звездочек, по Причине которых и выходят они нз строя. Также надо отметить, что деформирование скребков вызывают взаимные перемещения соединительных звеньев и происходит их разрыв.

3I

Известен тяговый орган скребкового конвейера, включающий цепи и закрепленные иа их горизонтальных звеньях скребки, которые имеют телескопический корпус для свобо його прохода суженного участка рештачного става. Внутри телескопического корпуса размещена пружина для растягивания скребка после прохода суженного участка. Телескопический корпус на тжовых цепях закреплен соединительными звеиммн (2).

Однако в этом тяговом органе при небольших деформациях скребков не обеспечивается относительное перемещение корпусов, что снижает надежность работы тягового органа, поскольку увеличивается жесткость скребков.

Цель изобретения — повышение надежности работы тягового органа.

Указанная цель достигается тем, что скребе ки выполнены в виде пружин со свободно размещенным® в них жесткими сердечниками.

При этом сердечники размещены в пружинах с возможностью контакта с горизонтальными звеньями цепи и имеют на одном конце вырез с резьбовым отверстием для фиксации болта..

На фиг. 1 изображен тяговый орган скребкового конвейера, общий вид на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 - жесткий сердечник.

Тяговый орган состоит из двух цепей 1 и податливых скребков 2, выполненных в виде пружин 3, закрепленных на цепях 1 и жестких сердечников 4, свободно размещенных внутри пружины 3. Сердечник 4 представляет собой валик круглого сечения, который. на одном конце имеет вырез 5 с резьбовым отверстием 6. Последний предназначен для фиксирующего болта 7.

Принцип работы податливого скребка 2 заключается в том, что в процессе работы конвейера при набегании тягового органа перекошенными скребками 2 на приводную головку,, . пружины 3 растягиваются, в связи с чем тяговые цепи 1 нормально, беэ больших yciNN проходят через звездочки приводной головки.

Жесткий сердечник 4 и пружина 3 при значительных нагрузках на скребок 2 препятствуют деформации последнего. Однако если все же произойдет деформация скребков 2, они

Ь не потеряют податливость и свободн перехо. дят через приводную и концевую головки.

Кроме того, при движении скребков 2 сердечник 4, находящийся внутри пружин 3 и

25 упирающийся на горизонтальные звенья 8 цепи

1 устраняет выпадение скребка 2 и уменьшение расстояния между ними.

Монтаж и демонтаж такого скребка на тяговой цепи осуществляется следующим образом.

При монтаже сначала внутри пружин 3 пропускается сердечник 4, потом на пружине с обеих концов надеваются горизонтальные звенья 8 цепи 1, сперва с одного конца, потом через вырез 5 сердечника 4 с другого конца, после чего фиксируется болтом 7. Демонтаж происходит в обратном порядке.

Формула изобретения

1. Тяговый орган скребкового конвейера включающий цепи и закрепленные на их горизонтальных звеньях скребки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения, . надежности работы тягового органа, скребки выполнены,в виде пружин со свободно размещенными в иих жесткими сердечниками.

2. Тяговый орган скребкового конвейера по, п. 1, отличающийся тем, что сердечники размещены в пружинах с воэможностью контакта с горизонтальными звеньями цепи и имеют на одном конце вырез с резьбовым отверстием дня фиксирующего болта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 578234, кл. В 65 G 19/22, 197.5.

2. Патент ФРГ Р 927918, кл. 81 E 22, . опублик. 1955 (прототип).

806560

Составитель Г. Ненахов

Техред Ж Кастелевич Корректор М. Шароши

Редактор Н. Рогулич

Заказ 155/33

Филиал ППП "Патент",.г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тяговый орган скребковогоконвейера Тяговый орган скребковогоконвейера Тяговый орган скребковогоконвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх