Устройство для охлаждения проволоки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРОЮММ СВ ТВЛЬСТВУ

Colo3 Севетскик социалистических

Весвублнн

<и>806780 (бт ) Дополиительиое к авт. сеид-ау (22) Завалено 050978 (21) 2659416/22-02 (53)®. Кл.з С 21 0 9/52

С 21 0 1/62 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государстаеииий комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 230231. Бюллетень l49 7

Дата опубликования описания 03. 03. 81 (53) УДК 621.784. .6 (088.8) И.С.Латорцев, Б.И.Мороз, A.È.Ñìèðÿîâ, A

В.Ф.Цыкалов и A.С.Юренко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Сулинский металлургический завод (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ. ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к производству проволоки при сухом многократном волочении на волочильных станах и может быть использовано при сматывании проволоки с чистового барабана на приемную катушку для избежания запутывания проволоки иа катушке, т.е. для ликвидации ее линейной усадкн.

Известно устройство для охлажден ния проволоки, содержащее трубу, выполненную иэ секций, форсунки f 11.

Недостатком этого устройства является сложность изготовления, большой расход воды и сложность заправки прФволоки внутрь трубы, что не дает возможности использовать их для охлаждения проволоки при непрерывной смотке ее с чистового барабана волочильного стана на приемную катушку.

Известно также устройство для охлаждения, содержащее емкость, с расположенными в ней роликами (21

Недостатками известного устройства являются сложность конструктивного исполнения, заправки и устройства коммуникаций для подвода .воздуха для сушки проволоки.

Цель изобретения - простота заправки и осушение проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что емкость снабжена установленными последовательно на днище перегородками, делящими ее иа три секции, при этом сама емкость выполнена с окном в боковой стенке, а ролики установлены так, что оси враще® ния крайних расположены ниже оси вращения среднего, а также тем, что крайние секции снабжены отводящими патрубками, а средняя подводящим.

На фиг. 1 изображено устройство, 15 общий вид; иа фиг. 2 - сечение A-А на фиг. 1; иа фиг. 3 — сечение Б-Б на фнг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фнг. 1.

Устройство для охлаждения прово20 локк имеет емкость 1 с окном 2 и прорезями 3 и 4 в переднем торце и выходном.

Емкость 1 переливными перегородками 5 и 6 разделена на три секции.

В каждой переливкой перегородке имеются выемки соответственно в переливкой перегородке 5 выемка 7, а в переливкой перегородке 6 выемка 8.

В первой секции емкости, нахр30 дящейся между переливкой перегород806780 кой 5 и передним торцом устройства, имеется отводящий патрубок 9. Во второй секции емкости, которая расположена между перелнвными перегородками 5 и б имеется подводящий воду патрубок 10. В третей секции емкости, находящейся между переливной перегородкой 6 и задним торцом устройства, на подставках укреплены последовательно свободно вращающиеся ролики 11-13 и отводящий патрубок 14.

Для придания горизонтального движения проволоки 15 вдоль устройства имеется направляющий ролик 16.

Устройство работает следующим образок.

Устройство устанавливается меж- ду намоточиым устройством волочильного стана и чистовым барабаном так, что проволока 15, попадающая на направлякщий ролик 16, несколько огибает его поверхность.

Проволока 15 укладывается на направляющий ролик 16, заводится в прорезь 3 через выемку 7 в переливной перегородки 5 и выемку 8 переливной перегородки 6, подводится под ролик 11, сверху огибает ролик 12 снизу ролик 13 и через-прорезь 4 про-, тягивается на намоточное устройство волочмльиого стана.

Нри работе волочильного стана в устройство.по подводящему патрубку

10 .подаетая охлаждающая жидкость, например вода и наполняет среднюю часть емкости устройства на уровне переливиых перегородок 5 и 6. Излишек воды из средней емкости устройства удаляется через выемку 7 н

6:сбатветственно в первую и третью емкости, откуда она отводится по отэодящкм Патрубкам 9 и 14.

При..движении проволоки 15 по устройству,:последняя, проходя через водяную ванну (средняя часть устройства), охлаясцается и мокрая попадает на ролик 11, ролик 12 и ролик

13. Так как указанные ролики имеют свободное вращение на осн, то под действием движущейся проволоки они получают вращательное движение, вследствие чего создаются центро5 .бежные силы, которые отбрасывают воду с проволоки по касательной к окружности вращения, и проволока сматывается на приемную катушку волочильного стана охлажденная и сухая.

С целью предотвращенйя повреждения проволоки о вертикальную стенку ролики 11, 12, 13 и прорезь 4 выходного торца устройства выполнены на всю ширину устройства, и поэтому проволока свободно передвигается по поверхности роликов и по прорези, при стационарной установке устройства.

Формула изобретения

1.устройство для охлаждения проволоки, содержащее емкость с расположенными в ней роликами, о т л и25 ч а ю-щ е е с я тем, что, с целью простоты заправки и осушения проволоки, емкость снабжена установленными последовательно на днище перегородками, делящими ее на секции, прн этом сама емкость выполнена с окном в боковой стенке, а ролики установлены так, что осн вращения крайних расположены ниже оси вращения среднего.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что крайние секции снабжены отводящими патрубкамн, а средняя — подводящим.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Полухин П.И. и др. Прокатное производство. М., 1968, с, 320-322.

2. Патент Японии Р 46-19781, кл. С 21 0 9/00, опублик. 1971.

806780

П!

8 б у

Составитель В.Марковский

Редактор T.Киселева Техред E.Гаврилешко

Корректор И. Коста

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 184 45 Тираж 629

BHHHIIH Государственногр комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для охлаждения проволоки Устройство для охлаждения проволоки Устройство для охлаждения проволоки 

 

Похожие патенты:
Наверх