Пневмомотор

 

Союз Советских

Социалмстическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 07.05-79(2}) 2762985/25-06 (5! )М. т(.л.

F 01 В 29/08

F 01 И 1/00 с присоединением заявки М

Гюоударставилый комитет

СССР (23 } П риоритет

llo делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.02.81 Бюллетень па 7

Дата опубликования описания 25.02.81 (53) УДК621.542-7 58.34(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. М. Ловыгин, H. Д. Козлов, Ф. Е. Матвеев и:Ю,"= "Кпрнсев—

i .

:„ 1;с,;,-;, г

} т j: . " ":.:, . О 1 Д

Завод пневматических машин "Пневматик т (7l ) Заявитель (54) ПНЕВМОМОТОР

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технике глушения шума и-может быть использовано в пневмомоторах, нредназначенных для привода породоцогрузочных машин и конвейеров в горнодобывающей промышленности.

Известны пиевмомоторы, содержащие корпус, центрально расположенную золо тниковую коробку с рабочими каналами и торцовой полой крышкой, и подключенный к периферийной части крышки глу10 шитель с глухим дном и цилиндрическим перфорированным рассекателем jl).

Однако в известных устройствах глушение шума происходит при входе в

15 глушитель и при рассекании потока перфорацией. Однако глушение происходит в узком диапазоне частот и с низкой эффективностью, Кроме того, вследствие малых диаметров перфорации в режимах номинальной длительной рабочей нагрузки наблюдается обмерзание глушителя, обусловленное термодинамическими про цессами пневмомотора, что также еии2 жает эффективность глушителя и мощность пнев мо мотор а.

Цель изобретения — повышение эффективности глушения шума и обеспечение стабильной мощности пневмомотора путем устранения обмерзания.

Указанная цель достигается тем, что рассекатель выполнен в виде змеевика из металлической трубки, у которой один конец сообщен r, каналом золотниковой коробки, а другой — выполнен глухим.

На фиг. 1 изображен пневмомотор с глушивелем, на фиг. 2 — расстекатель глушителя.

Пневмомотор содержит корпус 1, центрально расположенную золотниковую коробку 2 с рабочими каналами и торцовую полую крьппку 3, к периферийной части которой подключен глушитель 4.

Глушитель 4 имеет цилиндрический рассекатель 5, выполненный в виде змеевика из металлическо."т трубки 6, у которой один конец 7 выполнен глухим, а другой 8 -имеет накидную гайку 9 для соBQ6883

ВНИИХИ Заказ 207/51 Тираж 5 ж 564 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, уп, Проектная, единения через золотниковую коробку 2 (или корпус 1) с рабочим каналом золотника пневмомотора. Один торец рассекателя 5 закрыт крышкой 10, а другой — открытый, входит в периферийную часть торцовой полой крышки 3.

Таким образом, рассекатель 5, представляет собой полый цилиндр с глухим дном и спиральной . щелью между витками змеевика для выхода в атмосферу выхлопного воздуха, поступающего из канала золотника- пневмомотора через торцовую полую крышку 3.

Устройство работает следующим образом.

При работе пневмомотора вращается воздухораспределительный золотник, который осуществляет импульсную подачу сжатого воздуха в трубку 6 змеевике рассекателя через клапан зопотииковой коробки 2. (или корпуса l) пневмомотора, осуществляя разогрев всего рассекателя . Разогрев осуществляется благодаря импульсному воздействию движения сжатойв воздуха на свободный воздух трубки змеевика с заглушенным концом. Выхлопной воздух коробки 2 поступает в полость центральной части полой торцовой крышки З и далее через периферийную часть поступает в глушитель 4. Выхлопнои воздух проходит ыр з щели между витками разогретого змеевика расоекателя, ие образуя обме1 зания, при этом обеспечивается эффективное гпушение шума и поддержание стабильной мощности пневмомотора.

Формула изобретения

Пневмомотор, содержащий корпус, центрально расположенную золотниковую коробку с рабочими каналами и торцовой полой крышкой, и подключенный к пе15 ркферийной части крышки глушитель с глухим дном и цилиндрическим перфорированным рассекателем, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения. эффективности гни нкя шума и обеспечения стабильной мощности нутем устранения обмерзаиия, рассекатель выполнен в виде змеевика из металлической трубки, у которой один «оиец сообщен с каналом зопотииховой коробки, а другой — полнеи глухим.

Источники ииформании, принятые во внимание при экспертизе

3.. Руководство по эксплуатации пневмомоторов П 7, 6-12 и П 6, g 12. M., зо Внешторгиздат, 1S7 X.

Пневмомотор Пневмомотор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в качестве двигателя в энергетике и морском судостроении

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения электродвигателей постоянного тока

Двигатель // 2046960
Изобретение относится к машиностроению, касается усовершенствования поршневых двигателей и может быть использовано при проектировании силовых приводов
Наверх